Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Перенос системы на SSD  (Прочитано 1164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Перенос системы на SSD
« : 28 Апреля 2017, 10:05:20 »
Добрый день. Есть ли возможность перенести все и не очень сложно на ССД? Я пробовал командой DD но так как на SSD места было на пару гигабайт меньше то все не влезло. При том что оригинальный диск заполнен не более 2/3. После запуска с ссд было сказано что файловая система повреждена и варианты исправления. Но починить как то не удалось. Потому пока я отложил переход. Как это сделать правильно? Можно ли записать через DD образ диска в файл но без пустого пространства и потом уже образ записать чтоб все поместилось. Или как правильно это все обыграть?

Спасибо.

Оффлайн kalek

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на SSD
« Ответ #1 : 28 Апреля 2017, 10:18:46 »
Есть ли возможность перенести все и не очень сложно на ССД?
Возможность есть и не одна: clonezilla, acronis, norton ghost и другие подобные инструменты для работы с дисками.

Оффлайн Jursha

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на SSD
« Ответ #2 : 28 Апреля 2017, 10:20:19 »
dd копирует посекторно, и нужен размер точно такой же на диске или больше поэтому и не вышло. Попробуйте использовать clonzilla или fsarchiver. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=239734.0
Вот здесь не плохие сборки для лечения и бекапа, fsarchiver уже стоит с gui.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на SSD
« Ответ #3 : 28 Апреля 2017, 10:24:30 »
Там какая-то специфическая конфигурация, требующая переноса? Может проще по-старинке -- установить начисто систему и перенести файлы из пользовательского каталога?

Оффлайн eNdiD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на SSD
« Ответ #4 : 28 Апреля 2017, 11:25:55 »
tarya, да перенести простым копированием через cp -pR. Можно и через sync. Потом изменить в /etc/fstab uuid разделов и восстановить grub с live-cd.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на SSD
« Ответ #5 : 28 Апреля 2017, 11:36:36 »
Просто это сервер, там уже туча всего установлено. Все восстанавлить из конфигов долго будет. Бекапы у меня все есть, но я наверное попробую те решения что предложили выше, гуи не обязательны мне.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.