Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Sophos антивирус, вопросы  (Прочитано 4077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Sophos антивирус, вопросы
« : 30 Апреля 2017, 17:43:54 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Скачал с офсайта и установил этот антивирус (через терминал).
Но..., появились вопросы:
1.Почему-то пишет, что сканирование недоступно.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
2.Когда я пытаюсь обновить антивирус, сообщает, что необходимо проверить логин и пароль для обновления, хотя эти данные не запрашиваются. Но их я указывал на сайте перед тем, как скачать антивирус (как "обычные регистрационные данные").
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 21/11/2019 (последняя явка: 30/04/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 18:13:34 от zg_nico »

leserf50

  • Гость
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #1 : 30 Апреля 2017, 17:54:03 »
System Searcher, а зачем вам антивирус? Ubuntu не нуждается в антивирусах как и все линуксы в целом, как Windows дохнет от первого встречного вируса.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 17:57:08 от leserf50 »

kononvaler

  • Гость
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #2 : 30 Апреля 2017, 18:00:37 »
https://community.sophos.com/products/free-antivirus-tools-for-desktops/f/sophos-free-tools/73954/free-sophos-for-linux-asking-for-credentials
вы видать выбрали установку с поддержкой  :)
During installation the product will ask you whether you want to use free or supported. If you answer free, then some free credentials are automatically downloaded.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 18:12:31 от kononvaler »

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #3 : 30 Апреля 2017, 18:28:38 »
System Searcher, а зачем вам антивирус? Ubuntu не нуждается в антивирусах как и все линуксы в целом, как Windows дохнет от первого встречного вируса.
Мои познания в Ubuntu сродни песчинке... Но, поскольку в сети компьютер с Windows, решил установить. Кроме того, разве Linux априори избавлен от вирусов? Как защищать регистрационные данные и т.п.

Denis_Pavlov

  • Гость
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #4 : 30 Апреля 2017, 18:32:49 »
"Антивирус Попова"?


Извиняюсь, не удержался.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #5 : 30 Апреля 2017, 18:35:57 »
Как защищать регистрационные данные и т.п.
Правильно настроить сеть, файрвол, iptables и т.д.

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #6 : 30 Апреля 2017, 18:36:34 »
https://community.sophos.com/products/free-antivirus-tools-for-desktops/f/sophos-free-tools/73954/free-sophos-for-linux-asking-for-credentials
вы видать выбрали установку с поддержкой  :)
During installation the product will ask you whether you want to use free or supported. If you answer free, then some free credentials are automatically downloaded.
Вначале выбрал free, но установка прервалась не начавшись (ошибку не записал :(). Не зная толком разницы, попробовал supported... Но..., такой результат. В чём же камень преткновения и что делать?

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #7 : 30 Апреля 2017, 18:43:38 »
On-access scanning not available. It was not possible to obtain or build suitable kernel support.
Скорее всего надо поставить gcc и linux-headers - для сборки обычно требуются

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #8 : 30 Апреля 2017, 18:45:03 »
"Антивирус Попова"?
Извиняюсь, не удержался.
О-о-о, для меня это пока "непереработанная" информация. Трудно ответить по существу :).

kononvaler

  • Гость
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #9 : 30 Апреля 2017, 18:47:01 »
В чём же камень преткновения и что делать?
Я бы предложил забить и забыть.

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #10 : 30 Апреля 2017, 18:50:56 »
On-access scanning not available. It was not possible to obtain or build suitable kernel support.
Скорее всего надо поставить gcc и linux-headers - для сборки обычно требуются
.
Для меня пока в этом непросто разобраться, разве в Ubuntu 16.04 LTS этого нет? Я устанавливал несколько сторонних программ. Не знаю, является ли это показателем. 

Пользователь добавил сообщение 30 Апреля 2017, 18:52:21:
В чём же камень преткновения и что делать?
Я бы предложил забить и забыть.
Это наверняка правильный подход, но на пути понимания ошибок хотелось бы разобраться.

leserf50

  • Гость
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #11 : 30 Апреля 2017, 18:52:36 »
System Searcher,
sudo apt-get install clamav
sudo apt-get install clamtk

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #12 : 30 Апреля 2017, 19:00:11 »
System Searcher,
sudo apt-get install clamav
sudo apt-get install clamtk
Спасибо, этот сканер лучше, чем то чудо Sophos (с высокими рейтинговыми данными :))?

kononvaler

  • Гость
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #13 : 30 Апреля 2017, 19:14:09 »
    Скорее всего надо поставить gcc и linux-headers - для сборки обычно требуются
Для меня пока в этом непросто разобраться, разве в Ubuntu 16.04 LTS этого нет? Я устанавливал несколько сторонних программ. Не знаю, является ли это показателем. 
все программы не идут в устанавливаемой сборке, иначе дистр весил бы наверно в сотню раз больше.
По предложенному выше установите их командой apt , скорее всего их и не хватает судя по ошибке компилирования модуля для ядра. Естественно после надо переустановить соху.
 На самом деле я бы не заморачивался, еще найдете подобные задачи. У меня на работе и дома все машины на Kubuntu, на работе лет 6 как уже, дома 8-9. Нет пока-что нужды в антивирусе, имхо, и при переходе с винды правда меня тоже долго мучали оглядки на вставляемые в юсб флешки, потом прошло.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 19:16:23 от kononvaler »

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Sophos антивирус, вопросы
« Ответ #14 : 01 Мая 2017, 22:05:15 »
    Скорее всего надо поставить gcc и linux-headers - для сборки обычно требуются
Для меня пока в этом непросто разобраться, разве в Ubuntu 16.04 LTS этого нет? Я устанавливал несколько сторонних программ. Не знаю, является ли это показателем. 
все программы не идут в устанавливаемой сборке, иначе дистр весил бы наверно в сотню раз больше.
По предложенному выше установите их командой apt , скорее всего их и не хватает судя по ошибке компилирования модуля для ядра. Естественно после надо переустановить соху.
 На самом деле я бы не заморачивался, еще найдете подобные задачи. У меня на работе и дома все машины на Kubuntu, на работе лет 6 как уже, дома 8-9. Нет пока-что нужды в антивирусе, имхо, и при переходе с винды правда меня тоже долго мучали оглядки на вставляемые в юсб флешки, потом прошло.
Спасибо. В целом с Вами трудно не согласиться. :)
Но, возник вопрос, попробую прояснить до какой-то степени. GCC есть. Но, насколько я понимаю, и тут тема шире (настройки gcc, не только gcc). Что касается установки новой версии ядра - пока разбираюсь.
В общем, если что-то получится, сообщу. 

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.