Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как открыть wifi на 12 и 13 канале  (Прочитано 3082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IskanderKar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня на ноутбуке на xubuntu 16.04 работает wifi модуль broadcom. Сейчас установлен драйвер wl. Система не видит домашнюю сеть, если та настроена на 12,13 канал. При этом все остальные устройства её видят и если загрузить ноут под windows, сеть находится.
Насколько понимаю, проблема в том, что драйвер wifi модуля по умолчанию настроен на не наш региональный стандарт и из-за этого считает, что 12 и 13 каналы не доступны для использования.  Но ни в настройках, ни в интернет-мануалах не нахожу, как для данного драйвера  поменять "страну".
Пишут, что на драйвере br43 такой проблемы быть не должно. Я его ставил, но у меня после установки в индикаторе wifi вообще ни одна сеть не видна.

Подскажите, как открыть 12 и 13 каналы на драйвере wl (я так понимаю, правильнее спросить: как выставить в региональных стандартах драйвера Россию). Или как сделать то же самое на драйвере br43 (и заставить этот драйвер дружить с индикатором wifi)...

P.S. Каналы нужны из-за того, что из-за обилия соседских сетей wifi они оказались самыми незагруженными.


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 15/07/2019 (последняя явка: 11/05/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 00:18:16 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как открыть wifi на 12 и 13 канале
« Ответ #1 : 10 Мая 2017, 07:22:25 »
Адаптер прошит под США. Вряд ли это можно поменять. А про каналы почитайте. Большого смысла в 12 и 13 нет. Все равно они пересекаются с 11 и т.п. Реально в 2.4 дипазоне только три канала - 1, 6, 11.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн IskanderKar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как открыть wifi на 12 и 13 канале
« Ответ #2 : 10 Мая 2017, 08:19:48 »
Это не проблема адаптера. Это драйвер. Этот же адаптер на этом же компьютере на установленной в параллель с Ubuntu Win7 спокойно ловит wifi на 12 и 13 каналах

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как открыть wifi на 12 и 13 канале
« Ответ #3 : 10 Мая 2017, 14:18:13 »
IskanderKar,
Что показывает
iw reg get?

Ну можно поставить регион так

sudo iw reg set RU
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 23.