Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Dolphin и кеш миниатюр графических файлов  (Прочитано 10522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sakralbar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Прошу помощи в разбирательстве с неприятным глюком. Kubuntu 16.04 (а так же kde neon) - везде при выборе режима отображения файлов и папок в виде миниатюр в Dolphin каждый раз происходит генерация этих самых превьюшек. Вместо того, чтоб брать их из кеша и показывать практически мгновенно. При открытии папок с большим количеством фото сразу видны тормоза при их показе.
В папке с кешем миниатюр по времени создания файлов видно, что они генерируются каждый раз заново.

Ради эксперимента ставил debian и opensuse (с пятыми кедами) - такой проблемы в них нет.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3787
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
В папке с кешем миниатюр по времени создания файлов видно, что они генерируются каждый раз заново.
Это в какой папке, покажи конкретно. Есть подозрение, что такое связано с плазмой из neon, которой у меня нет.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Sakralbar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Это в какой папке, покажи конкретно.
Да в любой, где есть графические файлы. И это не только в neon, но так же и в kubuntu 16.04/17.04

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3787
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Sakralbar, давайте не про любую папку, а конкретную папку Изображения. Что вы называете
Цитировать
кешем миниатюр по времени создания файлов видно, что они генерируются каждый раз заново.
В виде чего у вас формируется каждый раз этот кеш в папке Изображения и как называется?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Sakralbar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Хорошо, давайте про папку Изображения. Это что-то меняет?
При включении режима показа миниатюр файлов в Дельфине генерируются миниатюры графических файлов и складываются в папку ~/.cache/thumbnails. Из этой папки миниатюры показываются в Дельфине вместо значков файлов.
И вот этот кеш миниатюр каждый раз создаётся при открытии папки Изображения. И каждый раз перезаписывает все миниатюры в папке с кешем. Естественно, когда в папке много фотографий, то приходится долго ждать, пока все миниатюры создадутся по новой. Так вам понятнее?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 20:34:43 от Sakralbar »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3787
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Так вам понятнее?

Да, так понятнее. Только Дельфин кеширует таким образом не только миниатюры графических файлов, но и видео и музыку и т.п. У меня Дельфин кеширует один раз при первом входе в папку, а потом пользуется этими миниатюрами, уже готовыми (я предварительно все стер из ~/thumbnails и проверил). Я не знаю, почему у вас каждый раз миниатюры обновляются. Я вам пишу из Kubuntu 17.10 Plasma 5.9.5 - разбираться в прошлом мне уже не интересно, но если попросите, могу проверить, как это происходит на 17.04.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Sakralbar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Я вам пишу из Kubuntu 17.10 Plasma 5.9.5 - разбираться в прошлом мне уже не интересно
А мне интересны только LTS версии, поскольку всё это используется для работы.
Задам вопрос на англоязычном форуме, может быть там помогут.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3787
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
А мне интересны только LTS версии
Дружище, в шапке темы вы писал:
Kubuntu 16.04 (а так же kde neon)
Тогда получается, что ваша LTS версия опорочена neon'ом. Может есть смысл для работы использовать девственную LTS?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Sakralbar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Тогда получается, что ваша LTS версия опорочена neon'ом

Дружище, если тебе нечего сказать по существу вопроса, может не будешь больше засорять тему?
Я же писал уже, что пробовал и kubuntu 16.04, и kubuntu 17.04, и kde neon на том же 16.04. И везде та же проблема.
Причём в livecd кубунты этой проблемы нет, но в свежеустановленной системе есть.

Миниатюры работают нормально в debian stretch с плазмой 5.8.5. Права на папки с кешем миниатюр отличаются от прав, выставленных в кубунте. Пробовал менять их на те, что стоят в debian - не помогло.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Так в liveCD кэш и вообще /home поди в рамдиск монтируется, вот и нет задержек.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Sakralbar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Dolphin и кеш миниатюр графических файлов
« Ответ #10 : 17 Мая 2017, 13:02:14 »
Так в liveCD кэш и вообще /home поди в рамдиск монтируется, вот и нет задержек.
Может и так, однако ж в debian, opensuse все миниатюры показываются без задержек в дельфине. Да и ранее в ubuntu/xubuntu в thunar и nautilus. Только в дельфине такое наблюдаю.
При этом в папке с кешем миниатюр по времени создания файлов видно, что они каждый раз заново создаются при открытии/обновлении папки.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3787
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Dolphin и кеш миниатюр графических файлов
« Ответ #11 : 17 Мая 2017, 15:09:57 »
Я же писал уже, что пробовал и kubuntu 16.04, и kubuntu 17.04, и kde neon на том же 16.04. И везде та же проблема.
Я согласен, что на 16.04 (с родной плазмой 5.5.5) файлы миниатюр перезаписываются каждый раз при открытии папки в Дельфин, только у этого Дельфин, есть еще худший баг - не прорисовываются превью видео-файлов. Похоже, источник этих багов один.

Если мне не изменяет память, это поправили еще на 16.10. У меня 16.10 уже не осталось, а вот на 17.04 и 17.10 я вижу превью видео и файлы миниатюр не перезаписываются. По идее, и у тебя должно быть также на 16.04 + kde neon.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Sakralbar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Dolphin и кеш миниатюр графических файлов
« Ответ #12 : 17 Мая 2017, 15:31:21 »
у этого Дельфин, есть еще худший баг - не прорисовываются превью видео-файлов
Это решается установкой ffmpegthumbs и галочкой в настройках Дельфина. По крайней мере на 16.04.

а вот на 17.04 и 17.10 я вижу превью видео и файлы миниатюр не перезаписываются
У меня перезаписываются и на 16.04, и на 17.04. 17.10 вообще не интересует.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3787
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Dolphin и кеш миниатюр графических файлов
« Ответ #13 : 17 Мая 2017, 18:47:24 »
Это решается установкой ffmpegthumbs и галочкой в настройках Дельфина. По крайней мере на 16.04.
У меня не решается - и ffmpegthumbs установлен и в настройках помечено (16.04 плазма 5.5.5). Да, разные у нас какие-то Дельфин, как по версиям так и способностям в одной версии.

Странно, что больше никто другой не отписывается - просмотров темы уже немало.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Dolphin и кеш миниатюр графических файлов
« Ответ #14 : 17 Мая 2017, 20:36:56 »
У меня в ~/.cache не было папки thumbnails, пока не выключил очистку миниатюр при выходе в gwenview. Потом появилась. Манипуляции с долфин никаких изменений в этой папке не вызывают.

Есть ещё ~/.thumbnails, удалил, при просмотре картинок долфином обратно не появилась.

Может, болезни портирования долфина на KF5. Или особенности сборки в разных системах. С gwenview пережили - от почти полной непригодности к применению до состояния почти как было.

ТС, вам может попробовать взять долфин из того же дебьяна и пересобрать по известному рецепту (dget package.dsc / dpkg-source -x package.dsc / редактирование src/debian / dpkg-buildpackage -rfakeroot) в Ubuntu? С сохранением ключей сборки.

Пользователь добавил сообщение 17 Мая 2017, 21:08:12:
Папка ~/.thumbnails возникла в момент пролистывания картинок в диалоге открытия файла
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 21:08:12 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.