Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Dell Inspiron 7567-8821 некорректно растягивается рабочий стол на два монитора  (Прочитано 2063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AssaultRifle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, если промахнулся разделом, или ещё где ошибся - спрашиваю тут первый раз.
Проблема следующая: купил вышеуказанный ноут, подключаю внешний дисплей по HDMI, пытаюсь использовать оба экрана в режиме "один продолжает другой". Результат:
- если драйвер nvidia-340 или старше: HDMI-монитор система не видит вообще, xrandr HDMI-0 видит, но говорит, что там not connected
- если драйвер nvidia-361 или младше (в частности, последний доступный 381.22) - HDMI-монитор системой виден, и в режиме клонирования изображения, либо использования ТОЛЬКО внешнего дисплея, всё работает ок. НО если включить требуемый мне режим, окна начинают растягиваться вширину, ubuntu считает оба дисплея одним (кнопка "определить экраны" выводит название внешнего в левом верхнем углу того, который по схеме подключения "левый"). Не знаю, как объяснить, проще видео показать:
https://www.youtube.com/watch?v=cxkQ-gSYBu0
Подскажите, что делать?

Заранее спасибо

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю, что ты переключился на NVIDIA карту, только из за того, что через intel не возможно использовать внешний монитор через HDMI? То есть я клоню к тому, нужна ли тебе супер пупер производительность проприетарного драйвера? Если нет, то можно рассмотреть некие альтернативы с использованием открытого драйвера "nouveau".
А пока подождём ответа от более опытных товарищей. И кстати, не забываем, что если это баг Unity, то он исправлен не будет никогда, так как проект официально закрыт.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 20:49:52 от www777 »

Оффлайн AssaultRifle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
да, если переключиться на видеокарту intel - hdmi не работает.
Драйвер nouaveau ставить пробовал, но что-то пошло не так - при логине перестала работать клавиатура и мышь, через 5 секунд просто виснет, при перезагрузке то же самое происходит. Поставил обратно nvidia-381

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
AssaultRifle, Что значит пробовал ставить nouaveau? Как? Он же всегда в ядре, по умолчанию...

Оффлайн AssaultRifle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
продолжаю тесты. Поставил для пробы Kubuntu - с драйвером nouaveau на hdmi не отдаётся ничего, с 375м проприетарным всё работает прекрасно так как надо

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
AssaultRifle, Хотя мой совет не совсем по теме, но всё же если ничего не получиться, ознакомьтесь с дистрибутивом Fedora 25 Workstation. У неё по умолчанию из коробки реализована optimus с nouaveau. Как он будет взаимодействовать с HDMI, я не знаю, но на английском языке есть информация от разработчиков по поводу данного режима работы. Я не советую просто дают наводку на дальнейшие исследования.
Цитировать
с 375м проприетарным всё работает прекрасно так как надо
Упс, не сразу заметил, что проблема по сути решена. Если вас устраивает KDE, то значит действительно решена. За Unity не цепляйтесь, DE заброшена и не будет развиваться.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 10:44:38 от www777 »

Оффлайн AssaultRifle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
да мне, по сути, всё равно, если бы не одно но: на юнити грамотно решён вопрос действия комбинаций клавиш по release,  а не по press - я любитель переключать раскладки по ctrl+shift  (ну не люблю я капслоком), и ситуация, когда я начинаю выделять текст при помощи ctrl+shift+стрелка вправо, и у меня в этот момент переключается раскладка, меня невообразимо бесит

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
я любитель переключать раскладки по ctrl+shift  (ну не люблю я капслоком), и ситуация, когда я начинаю выделять текст при помощи ctrl+shift+стрелка вправо, и у меня в этот момент переключается раскладка, меня невообразимо бесит
А не пробовал - Shift+Ctrl+стрелка вправо?

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.