Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Зависают настройки языка системы. Что делать?  (Прочитано 1232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxlevs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Приветствую. Недавно решил поставить на desktop Ubuntu 16.04. На компе 2 экрана, и, наверно, из-за этого перед появлением установщика на некоторое время появился значок "клавиатура = человечек_в_кружочке". Не знаю, что это значит, но запустить установку получилось. Правда, на китайском языке. Естественно, я на это забил, выбрав в диалоговом окне English и решив просто сменить язык после установки. Однако при попытке это сделать (добавить русский и удалить китайский) в Язык системы > Установка и удаление языков оное окно просто уходит в вечные раздумья. В "языки для меню и окон на первое место поставил русский", но от иероглифов это не избавило. Как решить проблему?

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
Всмысле на китайском, чё за бред? Как только запускаешь с флешки, там сразу же появляется окно Install Ubuntu, выбираешь и потом сразу же выбор языка.
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

Оффлайн maxlevs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
В прямом. Язык сначала отобразился китайский. Выбрал англ, но слайды во время установки были с китайскими иероглифами.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Где Вы взяли инсталлятор? На компе настроен интернет?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
перед появлением установщика на некоторое время появился значок "клавиатура = человечек_в_кружочке". Не знаю, что это значит, но запустить установку получилось. Правда, на китайском языке.
"Человечек_в_кружочке" в unity-greeter (десктоп менеджер по умолчанию в Ubuntu) включает экранную клавиатуру, контраст и что-то там еще. А вот в LightDM (если правильно помню, она по умолчанию в Xubuntu) можно промахнуться, знак языка в трее не означает смену раскладки, а смену языка всей системы.

Что за дистрибутив у Вас?

В любом случае, потом при установке будет предложено выбрать язык системы. Как вы умудрились поставить китайский, непонятно. :)

Язык сначала отобразился китайский. Выбрал англ, но слайды во время установки были с китайскими иероглифами.
Колесо в трее возле часов - Параметры системы (3-й пункт сверху) - Язык системы (Синий флажок с гербом юнеско или оон) - Первая вкладка "Языки" ("Язык для меню и окон"). Перетащить русский на самый верх. Ткнуть первую кнопку сверху "Применить для всей системы". Перезагрузиться.

Вторую вкладку "Региональные форматы" можно настроить потом.

P.S. Вторую тему ржу до слез. У одного в Ubuntu ад, содомия и вселение бесов, у другого язык китайский. Повеселили, ребята, спасибо!  ;D

Оффлайн maxlevs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Отбой! Я, как оказалось, случайно промазал по пункту меню (на офф сайте) и вместо нормального desktop-а, скачал Ubuntu Kilyn, а она, вроде как, специализирована под китайского пользователя...  :2funny:
Решил не заморачиваться с переездом и просто переустановил на нормальную. Благо, система была свежей и не особо обжитой.

Однако, почему в Ubuntu Kilyn не функционирует нормально Language Settings, мне не совсем понятно. Интерфейс полностью рабочий , но поставить дополнительную локаль у меня не получилось...


Колесо в трее возле часов - Параметры системы (3-й пункт сверху) - Язык системы (Синий флажок с гербом юнеско или оон) - Первая вкладка "Языки" ("Язык для меню и окон"). Перетащить русский на самый верх. Ткнуть первую кнопку сверху "Применить для всей системы". Перезагрузиться.
Я сделал это сразу после установки, окно зависло. Через полчаса перезагрузил - иероглифы исчезли, но не все - их было достаточно много. Больше ничего поменять не получилось - зависания окна.


"Человечек_в_кружочке" в unity-greeter (десктоп менеджер по умолчанию в Ubuntu) включает экранную клавиатуру, контраст и что-то там еще.
Хмм.. Этот значок возникает сразу при загрузке с флешки. Может висеть долго. Чтобы его убрать, я, как любой порядочный юзверь, наигрываю Моцарта на клавиатуре. Головой. Работает..

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
maxlevs, если у вас такой же экран, как на первом скриншоте с этой инструкции, то это нормально:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/загрузка_с_livecd
Это означает, что ваша загрузочная флэшка не поддерживает установку в режиме UEFI (нет UEFI-GRUB).
При UEFI-образе загрузочный экран должен представлять простое меню, как на первом скриншоте по этой инструкции:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi

Оффлайн maxlevs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Окей. Всем спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 23.