Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Организовать выбор системы для загрузки  (Прочитано 847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dim0590

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Всем привет! Прочитал всю тему, очень интересно, но я совсем не разбираюсь в терминах и как, что делать. У меня два физических диска, на одном Windows 10 64, на другом поставил последнюю Ubuntu. В Биосе могу выбрать с какого диска грузиться, с того и грузится, но выбора при загрузке нет Windows или линукс, я так понимаю надо создать раздел загрузчик, который будет видеть и винду и линукс, как это сделать если они на разных физических дисках?

Пользователь добавил сообщение 24 Мая 2017, 18:50:20:
Почитав внимательно мануалы, поставил винду на 0 диск, Ubuntu на 1. Теперь по умолчанию загружается загрузчик убунгу граб и приходится ручками выбирать чтобы грузилась Windows. Как сделать чтобы загрузчик отображал варианты загрузки секунд 5, а потом если ничего не выбрано автоматом загружал винду?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 13/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:05:56 от zg_nico »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Как сделать чтобы загрузчик отображал варианты загрузки секунд 5, а потом если ничего не выбрано автоматом загружал винду?

Например так, в GRUB поставить Windows на первое место и установить таймаут 5 секунд. Можно сделать через Grub Customizer http://compizomania.blogspot.com/2016/04/grub-customizer-50-ubuntu-1604.html 

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
dim0590, Ну и если интересно, то ручками -
https://help.ubuntu.ru/wiki/grub

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля

Оффлайн dim0590

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибо мужики! Столько советов, только вот я не алё! Я при установке задал пароль 1 и теперь он его не принмиает или принимает с 10го раза, вот что выдал терминал при копировании строк из мануала, установить граб кастомайзер не получилось. Попытался руками переписать файл, да не понял что прописывать, поменял GRUB_DEFAULT=0 на 2, вроде загрузчик винды 3ий сверху стоит, но он не даёт сохранить, файл только для чтения. Помогите младенцу в Линуксе.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
установить граб кастомайзер не получилось.

sudo apt-get install grub-customizer -y

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
...вроде загрузчик винды 3ий сверху стоит
Третий сверху, но не третий по -порядку. Второй - это подменю, в котором несколько ссылок. А после обновления ядра их количество измениться.
Считаю загрузку винды по номеру ссылки неудобной совсем.
Цитировать
...не даёт сохранить, файл только для чтения
Для чтения - это для обычного пользователя. Root может редактировать любой файл. Запустите свой редактор через судо. Откройте терминал, в терминале выполните:
sudo gedit /etc/default/grubВведете свой пароль. Редактор запуститься с правами root.
Совет. Установи Midnight commander. Запустил его через судо. Тут тебе и терминал и файл-менеджер и редактор. И никаких больше вопросов о недостаточности прав.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Запустил его через судо. Тут тебе и терминал и файл-менеджер и редактор. И никаких больше вопросов о недостаточности прав.
И куча головной боли что на ряд файлов после такого поменяются права… andytux,  не стоит давать вредные советы в новичковом разделе.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
И куча головной боли...
Ну голова у него уже болит.
Azure, отчасти я с тобой согласен. Нужно соображать какая сила у тебя  в руках, в виде суперюсера. Но я ни разу не замечал, чтобы mc самовольно что-то менял. Все делается по указке пользователя, но в mc хотя-бы наглядно видно - у кого какие права.

Оффлайн dim0590

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
sudo apt-get install grub-customizer -y

Спасибо! Помогло, установилось, всё просто и понятно, поменял как надо. Не думал что так много людей помогут с Линуксом и такие живые форумы! Спасибо! Меня, как новичка напрягает постоянно вводить пароль. Ещё почему-то гугл хром не встал, пока не понимаю как устанавливаются приложения, тупо качаю и жму открыть что скачалось ))

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Меня, как новичка напрягает постоянно вводить пароль.

При загрузке системы или вообще? Сделай автоматический вход и не будешь вводить при загрузке системы.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Добавлю: совсем пароль отменять нельзя. Более того, поменяйте его на нормальный, а не пресловутое "1". Пароль - это ваша защита от непонятных программ и лишние напоминание для вас самого - подумать, что вы устанавливаете.

Кстати, как новичку, я бы вам рекомендовал 16.04.2 - она всё же LTS, то есть стабильнее и с длительным сроком поддержки (ещё 4 года), в отличие от вашей, видимо, 17.04, жизнь которой закончится месяцев через 8. И не факт, что новая 17.10 будет торт, ибо все не LTS - полигон с непредсказуемостями в работе.

И ещё, прочитайте мануал для новичков. Думаю, многие вопросы у вас исчезнут:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение
Справедливо и для 16.04.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2017, 00:35:04 от maks05 »

Morisson

  • Гость
Но я ни разу не замечал, чтобы mc самовольно что-то менял.
А он самовольно и не меняет. Дело не только в mc. Так ведут себя все приложения, запущенные от суперпользователя. Попробуй переименуй пользовательскую папку от суперпользователя, а затем посмотри права. Руту- рутово.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.