Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Слетел ubuntu осталась проблема с MacBook секторами диска  (Прочитано 986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн malishka06

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
MacBook Pro 15 2010, версия 10.9.5 Уважаемые знатоки! Пожалуйста помогите решить проблему!!! В сервисе пару лет назад ставили мне windows через boot camp,она очень тормозила и криво работала,я ее удалила через нее же. Там же мне установили refit(по моей просьбе). Решив попробовать ubuntu 16.04 ,загрузила на диск образ ,создала два раздела под Ubuntu и свап.Поставила,но начались зависания и прочие не понятки,удалила -отформатировав разлел через дисковую утилиту. Повторила все заново,по другой инструкции из интернета. Первое обновления не было,т к отключили интернет,пока я звонила провайдеру сел ноутбук.Потом включила,в обновлении ошибку выдало,кое как обновился потом.далее,установила скорее всего не те дрова, nvidia. И тут начался какой то кошмар,зависает,экран при запуске покрылся пикселями и кривым пурпурным фоном. В общем она как я поняла потом слетела вообще. С диска запустить не получилось,высвечивался только grub. Зайдя в мак так же все удалила,только ещё и со стиранием в 3 подхода. И тут перегружаюсь и весёлая картинка так и осталась. в утилите partition inspector строчки меня пугающие.. извиняюсь,я не особо сильна в этом,но поиски информации с трясущимися руками ничего не дали. Помогите пожалуйста,как спасти мак и установить заново linux(дистрибутив наверное другой попробую,если есть меньше конфликтующий с основной ос)








ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 11/11/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:06:23 от zg_nico »

Оффлайн FirstZurg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Может быть вам не стоит вторую систему устанавливать, раз такие траблы вылазят, пусть будет одна МакОС.
Еrrare humanum est

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
malishka06, с Лайф с Ubuntu можешь загрузится выбором флешки в прошивке?
Или Макоси?

Оффлайн malishka06

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Может быть вам не стоит вторую систему устанавливать, раз такие траблы вылазят, пусть будет одна МакОС.
Да я уже тоже думаю,лучше через виртуалку буду изучать

Пользователь добавил сообщение 28 Мая 2017, 21:52:00:
malishka06, с Лайф с Ubuntu можешь загрузится выбором флешки в прошивке?
Или Макоси?
я не все поняла из написанного,увы..
я сейчас могу попробовать,вставить диск с Ubuntu и скинуть скрин ,или не о том речь? Извиняюсь...

Пользователь добавил сообщение 28 Мая 2017, 22:10:23:
Может быть вам не стоит вторую систему устанавливать, раз такие траблы вылазят, пусть будет одна МакОС.
Да я уже тоже думаю,лучше через виртуалку буду изучать

Пользователь добавил сообщение 28 Мая 2017, 21:52:00:
malishka06, с Лайф с Ubuntu можешь загрузится выбором флешки в прошивке?
Или Макоси?
я не все поняла из написанного,увы..
я сейчас могу попробовать,вставить диск с Ubuntu и скинуть скрин ,или не о том речь? Извиняюсь...



« Последнее редактирование: 28 Мая 2017, 22:10:24 от malishka06 »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Электромагнит близко?
ждиски усы головка верх.
Wars ~.o

Оффлайн FirstZurg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Электромагнит близко?
ждиски усы головка верх.
Товарищ, имеет ввиду сильные магниты - быть может больщие колонки и т.п. Попробуйте перенести бук в другое место.
Еrrare humanum est

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
malishka06, вот загружайся с Лайф Убунты и в Gparted удаляй свои криво созданные разделы, чтобы не размеченное место было. В установщике выбирай пункт установить рядом с Макосей. Если такого не будет, ещё раз местную вики и инструкции по разметке диска и установке на УЕФИ почитай, а то назвала Ubuntuсвоп разметр 72Гб ФС FAT32. И позаботься, чтобы ни электричество ни инет не отключились. И открытый драйвер Нвидиа для начала установи. Раз ОС для изучения.
По уму бы ещё заменить refit на refind и отредактировать меню. 
 

Morisson

  • Гость
По уму бы ещё заменить refit на refind и отредактировать меню. 
Офигительный загрузчик, красивый, поддерживает много тем, очень похож на кловер. Понимает и мак и винду.
Плюсую.
Конкретней прочесть можно здесь
Именно в английской версии.
При удалении/поломке загрузчика ... все равно работает!))

Пользователь добавил сообщение 29 Мая 2017, 23:34:40:
victor00000, привет) Как жизнь?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017, 23:34:40 от Morisson »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Morisson, привет! ))
Wars ~.o

Оффлайн malishka06

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
DimanBG,спасибо, попробую отпишусь.а refit заменить когда лучше,сейчас или после загрузки с диска и форматирования?

toZen

  • Гость
При удалении/поломке загрузчика ... все равно работает!))
Это ли плюс?

Morisson

  • Гость
Это ли плюс?
А то! Оч плохо, когда ТС ставит после Ubuntu Windows, а груб ломается.
+ там конфигурационный файл понятней и проще намного.
Цитировать
"Boot with standard options"  "rw root=/dev/sda1 initrd=/boot/intel-ucode.img initrd=/boot/initramfs-linux-zen.img quiet"

Оффлайн malishka06

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
DimanBG, загрузилась,но не размеченный раздел есть -его удалить? Или разметить заново?


Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Это не раздел, а пустое место. Для создания нового раздела для убунты нужно отделить от макового (/dev/sda2) гигов 30-50.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Или разметить заново?
Ну уже сказали, -
нужно отделить от макового (/dev/sda2) гигов 30-50.
сколько планируешь для Ubuntu. Только не создавай разделов, а запусти установщик Убунты. Если будет пункт - рядом с Макосей, его и выбирай. Если не будет, то придётся устанавливать вручную. Размечать, назначать точки монтирования.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.