Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Размещение (точка монтирования) дополнительных дисков  (Прочитано 1649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shamahn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Купили небольшой сервер, и 3 жестких диска в нем. Первый - система, второй (ssd) - хранилище БД и ее кэшей, третий для хранения бекапов и сетевая помойка.

Поднял Ubuntu сервер, разобрался с ЛВМ, поднял 1С сервер, поднял и настроил постгри. Вроде все работает в черновую. Начал тонкую подстройку. Но стопарнулся на какой-то глупости. Надо примонтировать новые разделы, а куда их монтировать? /mnt и /media в FHS для других целей.
Просто в корне добавить точки и примонтировать?
Подозреваю, что решением моей проблемы является что-то типо "куда хочется туда и размещай", но все же.

Заранее извиняюсь, если вопрос глупый и спасибо тому кто поможет :)

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
решением моей проблемы является что-то типо "куда хочется туда и размещай"

Самое то, что надо. Я предпочитаю:

Просто в корне добавить точки и примонтировать

Только сделать, чтобы при загрузке системы сами монтировались, то есть прописать в fstab

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Просто в корне добавить точки и примонтировать?
Зачем в корне, если есть специализированная папка /mnt и в ней создать точки монтирования. А еще лучше сразу в пользовательской…
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Зачем в корне, если есть специализированная папка /mnt ...

Привычка у меня такая. При установке новой системы указывать монтирование желаемых разделов, например, раздел stock монтировать в точку монтирования /stock, ну и так далее.
Тогда автоматически прописывается в fstab, не нужно никаких ручных действий. Получается так:
mart@xenial:/$ cd /
mart@xenial:/$ ls
bin   cdrom  etc   initrd.img      lib    lib64  minoca  opt   root  sbin  srv    sys  usr  vmlinuz
boot  dev    home  initrd.img.old  lib32  media  mnt     proc  run   snap  stock  tmp  var  vmlinuz.old

А вот /mnt действительно специализированный, когда нужно поработать с подключенным разделом, туда и монтирую, причем сразу в /mnt, а не в /mnt/<name>
Если бы там были еще точки монтирования, то приходилось бы каждый раз еще одну для актуальной задачи создавать.

Короче: лень - двигатель прогресса.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 19:27:10 от tahr »

Оффлайн shamahn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
если есть специализированная папка /mnt


Цитировать
/mnt : Mount point for a temporarily mounted filesystem
This directory is provided so that the system administrator may temporarily mount a filesystem as needed. The content of this directory is a local issue and should not affect the manner in which any program is run. This directory must not be used by installation programs: a suitable temporary directory not in use by the system must be used instead.
По мне так по описанию понятно, что оно не подходит для постоянно смонтированнх файловых систем  :-\

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
В Ubuntu такие вещи рекомендуется монтировать в /media
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн shamahn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
В Ubuntu такие вещи рекомендуется монтировать в /media

Цитировать
/media : Mount point for removeable media
This directory contains subdirectories which are used as mount points for removeable media such as floppy disks, cdroms and zip disks.
Я день потратил на подробное изучение FHS и просторов интернета :)

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.