Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Скорость кулера ноутбука не настраивается автоматически Ubuntu 16.04  (Прочитано 968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha-pivo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
В общем, такая проблема, ребят. Приходится выполнять некоторую работу, которая отнимает много ресурсов и ноут начинает от этого греться. Вроде бы рядовая ситуация и для таких дел существуют различные сенсоры, опираясь на данные которых система регулирует скорость вентиляторов, не допуская перегрева деталей. Но, видимо, не в моем случае. Ноутбук шепчет (а не воет своим кулером, как должен был бы) и через некоторое время вырубается от перегрева.
На 14.04 я такого подлого поведения не замечал. Гугл мне предложил lm-sensors и fancontrol, но мой ноут эта парочка не осилила. В частности, pwmconfig заявил, что "There are no usable PWM outputs".

Здесь на форуме есть такие темы, но они давнишние. Вдруг какое-то новое супер приложение появилось за это время?  :)

Ноут Lenovo v580c

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Скорость кулера управляется биосом, а не операционной системой. В некоторых случаях возможность управлять скоростью вентилятора есть через ОС, но это зависит от материнской платы (наличия того самого PWM). Ищите проблему в другом месте. От версии Ubuntu это не зависит.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Pasha-pivo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Мне попадалось некоторое количество жалоб пользователей на то, что под убунтой кулеры работают неадекватно, чего они не замечали под виндой. Значит, это не всегда проблема BIOSa. Да и у себя в BIOSe я ничего не нашел, что могло бы быть связано с кулерами.

Исходя из того, что на 14.04, повторюсь, все работает как надо, я делаю вывод, что эта проблема возникла только в 16.04 (обе оси установлены на одном ноуте).

Оффлайн hwmaster2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Исходя из того, что на 14.04, повторюсь, все работает как надо, я делаю вывод, что эта проблема возникла только в 16.04
У меня было как раз наоборот - в 16.04 починилось.

Оффлайн Pasha-pivo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Пожалуй, справедливости ради, следует признаться в собственной пеньковатости. Проблема оказалась в забитом радиаторе кулера. Поэтому и не было заметно что комп всеми силами пытается охладиться. Нашел на ютубе как его разобрать, разобрал, продул и все заработало как в сказке)
Сейчас пережимаю архив в 12Г, температура выше 75°C не поднимается.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.