Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Что делать с дважды установленными программами?  (Прочитано 2711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boris-antipov5132

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
  • Ubuntu 16.04 LTS i386
    • Просмотр профиля
Объясните пожалуйста, что делать с дважды установленными программами в менеджере приложений таких как эта: и таких случаев у меня  несколько.И почему так получается?
С уважением, Борис.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Обычно одну из копий можно удалить. Если удалятся обе, то одну поставить обратно. Запускается же один экземпляр программы, несмотря на то, что установлено 2 и более. А происходит такое дублирование обычно если у вас параллельно установлено два рабочих окружения: второе DE подтаскивает с собой все нужные программы, включая те, что уже есть в первом DE.

Оффлайн boris-antipov5132

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
  • Ubuntu 16.04 LTS i386
    • Просмотр профиля
maks05. А что такое DE? Спасибо.
С уважением, Борис.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
boris-antipov5132,
Это разные программы, а не одна. Вообще этот ЦП - довольно неудобная и глючная вещь. Не надо ничего удалять. Полсистемы можете так удалить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6167
    • Просмотр профиля
boris-antipov5132, это не две программы, это могут быть два ярлыка.  Происходит чаще всего потому-что некоторые разработчики не соблюдают спецификации freedesktop.org и их не беспокоит совместимость с другими окружениями. Windows-way, однако.

Оффлайн boris-antipov5132

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
  • Ubuntu 16.04 LTS i386
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за советы. Я тогда лучше не буду больше удалять раз они не мешают. А то наделаю делов....
С уважением, Борис.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Pilot6, если речь о представленной на скрине ImageMagick, то это именно одна программа, почему-то установившаяся дважды (ну или показанная дважды). Это видно по версии программы, если на ней нажать в "Менеджере приложений".
Если поверх Unity вкатать, например, GNOME, то вообще куча программ продублируется, ибо в Unity используется много всего из GNOME, но GNOME всё равно тянет всё, что ему положено, невзирая на наличие таких же программ.

boris-antipov5132, DE, оно же "Рабочее окружение" - это интерфейс пользователя ОС. Включает в себя эргономку (что где на экране расположено и на сколько удобно этим пользоваться и насколько всё можно настроить), собственный дизайн (тему оформления можно сменить), и набор базовых программ (и степень взаимодействия между ними).

Популярные  в Ubuntu DE: Unity, GNOME3 (GnomeShell), KDE, XFCE, LXDE. А вообще, много их.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2017, 00:26:37 от maks05 »

Оффлайн boris-antipov5132

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
  • Ubuntu 16.04 LTS i386
    • Просмотр профиля
Спасибо. Немного понял. Уменя рабочая среда Unity:
С уважением, Борис.

Оффлайн Verr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
то это именно одна программа, почему-то установившаяся дважды (ну или показанная дважды). Это видно по версии программы, если на ней нажать в "Менеджере приложений".
А почему тогда у них разное количество звёздочек?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
А почему тогда у них разное количество звёздочек?
А фиг его знает. Ранее сталкивался с тем, что в тогда ещё "Центре приложений Ubuntu" на 14.04 некоторые программы тоже предлагалось ставить по две. При том одна версия была с переводом аннотации на русский и русскими комментариями, а вторая - только с иностранными (чаще всего на английском) и количество звёздочек было разным. Когда экспериментировал с установкой на чужие компы, то ставил то одну версию, то другую. По факту устанавливается одна и та же программа, одной и той же версии. Да и Synaptic обычно это подтверждает.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2017, 16:16:54 от maks05 »

Оффлайн boris-antipov5132

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
  • Ubuntu 16.04 LTS i386
    • Просмотр профиля
Пробовал запустить из менеджера приложений этот Imagemagick, так ни с двумя звёздочками, ни с тремя, так и не запустились. Я тут до этого несколько таких двойных программ наудалял, мне показалось система стала подтормаживать.  Откатил сегодня систему на 12 дней назад, (была сделана резервная копия), вроде стало лучше.Я новичёк в Ubuntu. :-[
« Последнее редактирование: 11 Июля 2017, 14:23:59 от boris-antipov5132 »
С уважением, Борис.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
boris-antipov5132, Imagemagick вообще не трогайте - это консольная программа, если не глубже. На неё вообще много чего завязано, и тут толком ни кто не занает, что именно. Уже были попытки её удалять полностью, так кончилось полной переустановкой системы.

И вообще, бросьте виндовую привычку всё оптимизировать, удалять и т.д. Программы в Linux (да и вся система в целом) занимают меньше места, чем виндовые аналоги. Во-вторых, вы не знаете, что вам реально нужно сейчас, а что может понадобиться в ближайшем будущем. В третьих, можно провести некоторую небольшую оптимизацию, если у вас очень слабый компьютер. На такие рекомендуется ставить систему с более лёгким рабочим окружением (например, Lubuntu) и перенастроить работу swap. Ну и подходящий видео-драйвер для любой версии и любого железа обязателен: если окажется не тот драйвер, то много чего будет тормозить и глючить. Но и его нужно менять только в крайнем случае, если на базовом или другом установленном явно что-то не работает.

В остальном правило одно: работает - не трогай.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2017, 18:04:05 от maks05 »

Оффлайн boris-antipov5132

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
  • Ubuntu 16.04 LTS i386
    • Просмотр профиля
Когда я  установил систему ( по моему 27.06.2017г.),она работала лучше, быстрее. Теперь до меня дошло, что лучше эти приложения не трогать.
С уважением, Борис.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
boris-antipov5132,
А еще лучше забыть про Центр/Менеджер приложений и использовать Synaptic

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн boris-antipov5132

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
  • Ubuntu 16.04 LTS i386
    • Просмотр профиля
А еще лучше забыть про Центр/Менеджер приложений и использовать Synaptic
А это не одно и то же? Ну, в плане функционала и назначения?
С уважением, Борис.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.