Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [17.04] Чёрный экран в красной рамке при сбое системы  (Прочитано 627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nexius

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Привет. Сегодня поставил 17.04 и вроде как обновления тоже поставил. Далее в первую очередь скачал Caffeine прямо из Ubuntu Software и решил и запустил индикатор в трее, что на верхней панели справа, активировал его.

Далее заметил, что при ещё одном его открытии открывается ещё одна икона в том же трее, и так можно очень много раз. Насколько много, мне выяснить так и не удалось, т.к. после того, как очередная иконка программы дошла до противоположного края экрана - компьютер завис, панель Unity стала чёрной, а позже и весь экран.

На первый раз после всего этого каким-то образом в итоге вылезло окно логина в систему (при том, что логин у меня при входе отключен, забавно). И позже после его ввода всё вроде как работало. Но вот на второй раз, когда проделал всё те же действия с многократным открытием Caffeine Indicator'а, система зависла, экран потемнел, а через некоторое время появилось вот это:

http://i.imgur.com/LLv5K46.jpg?1

И каждые ~30 секунд комп начинал издавать какой-то протяжный писк.

Так вот суть: неужели это такой аналог синего экрана из Windows, и если так, то почему он столь информативен и вызвать его настолько просто? Было ли у кого-нибудь подобное вообще?

Читайте  правила форума -  пп. 1.5. 
Руководство по добавлению изображений на форум

Отредактировал
-mahinist



ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 15/07/2019 (последняя явка: 15/10/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 00:50:50 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Было ли у кого-нибудь подобное вообще?
Впервые про такое читаю.
А что с видеоадаптером и драйвером для него?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Nexius

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А что с видеоадаптером и драйвером для него?
Драйвер изменил с самого начала на "NVIDIA binary driver - version 340.102 из nvidia-340 (проприетарное, tested)"
А видеокарта GeForce GT 240

Кстати, некоторая деталь к первому посту: заметил, что сбои проявляются только если пк мало-мальски, но нагружен. К примеру в третий раз я попробовал запустить столько копий Caffeine Indicator, чтобы они начали вылазить за границы экрана, но само зависание и все последующие чёрные экраны произошли только тогда, когда после этого я открыл ещё одновременно 3-5 программ (к примеру браузер, почтовый клиент и какие-то ещё пару программ средней тяжести).

UPD:
Драйверы изменил на открытые, что были по умолчанию, ничего не изменилось
« Последнее редактирование: 16 Июля 2017, 18:11:05 от Nexius »

Оффлайн Nexius

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
В общем как только не пробовал провернуть такое в VirtualBox из-под винды на той же машине, ничего подобного с той же версией дистрибутива не удалось воспроизвести. Выходит, дело в косых драйверах?

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.