Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как слить образ системы с VDS?  (Прочитано 1361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koloss21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Как слить образ системы с VDS?
« : 26 Июля 2017, 21:53:44 »
Арендовали, настроили ubuntu 16 на VDS. Озадачились как бы слить образ системы и хранить ее на своем локальном компе на всякий пожарный. На сколько я понял, из панели ISP Manager бекапятся только сами сайты и базы данных, а хочется иметь еще и бекап системы.

Служба поддержки отправлят на форумы, мол можно делать через SSH, но как - не говорят.
На хостинге диск один, 20 Гб, места занято где-то 5.
Собственно вопроса два:
1. Как сделать образ системы?
2. Можно ли образ сливать на тот же диск или нужен отдельный? Если отдельный - то подойдет ли для этого другой FTP?
3. Как потом этот образ залить (восстановить) - хочется убедиться, что он рабочий :)

В ubuntu совсем новичок.


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 27/07/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:23:40 от zg_nico »

Оффлайн kalek

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Как слить образ системы с VDS?
« Ответ #1 : 27 Июля 2017, 09:56:01 »
Тут уже обсуждались подобные вопросы.
Минус данного метода в том, что dd делает делает полный посекторный образ диска. То есть этот образ будет такого же размера как сам диск. Хотя, конечно, если его сжимать, получится поменьше.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Как слить образ системы с VDS?
« Ответ #2 : 27 Июля 2017, 13:25:15 »
Недавно на этом форуме обсуждали вопрос бэкапов, и было предложено делать бэкап командой:
gzip < /dev/sdXX > /куда/образ
А восстанавливать из бэкапа:
gzip -d < /образ > /dev/sdXX
Но я сам это не проверял, хорошо, конечно, если это работает, но надо проверять. У меня сомнение потому, что слишком просто.

Оффлайн danilsl

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Как слить образ системы с VDS?
« Ответ #3 : 27 Июля 2017, 22:30:33 »
Вот как делаю я. Ну не претендую конечно на оригинальность...
Кроме тупых архивов файлов, которые лежат там, где моей вечно пьяной душонке угодно было, я тупо делаю архив папки /etc (я думаю именно это Вы и называетет системой). Единственный ньюанс, архив папки базы постгреса я делаю при остановленном постгресе. Ну тупо это в разы быстрее, чем штатными средствами постгрес восстанавливать (именно восстанавливать, а не сливать. а то щаз гуру плеваться начнут, штатными средствами я тоже пользуюсь, и даже чаще, но есть моменты когда базу можно остановить минут на 5. И тут я щаслив :)).
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 22:32:52 от danilsl »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.