Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: настройка сети от двух провайдеров для локальной сети  (Прочитано 911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2R0k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

Столкнулся с очень неординарной задачей (как для меня). Суть проблемы вот в чем:

Существует локальная сеть из 4-ех ПК и все они просто подключены к роутеру. Роутер это обычный D-link с одним WAN портом. Все бы хорошо, но потребовалось добавить еще одного провайдера (другой провайдер как дополнение к текущему, и для обеспечения стабильности и повышения пропускной способности).

Казалось бы - купить новый роутер с двумя WAN портами, однако, как оказалось, большинство подобных роутеров не используют возможности второй линии (вторая линия исключительно для резервирования), а значит все мощности второй линии, как собственно и деньги плаченые за нее, будут потрачены в пустую, за исключением моментов падения первой линии.

Как это решить я вижу 3 варианта.

1 - подключить двух провайдеров в один пк-сервер, сделать bonding, и раздавать интернет с этого пк. Но это довольно дорого и придется что-бы сервер все время был в режиме онлайн,

2- Либо добавить в сеть второй роутер, и настроить их таким образом, чтобы ПК из сети воспринимали их как единый канал связи. Но вот как это сделать я не знаю.

3- Либо взять роутер на 2 WAN порта и потерять в пропускной способности, а значить и в деньгах.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
чтобы ПК из сети воспринимали их как единый канал связи
Хотелось бы услышать, как Вы это себе представляете. Разделять нагрузку пропорционально на 2 канала? Каждому из 4-х РС назначить свой канал? Если первое, то нужно устройство, которое будет заниматься балансировкой, если 2-е — то какой смысл?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн 2R0k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
чтобы ПК из сети воспринимали их как единый канал связи
Хотелось бы услышать, как Вы это себе представляете. Разделять нагрузку пропорционально на 2 канала? Каждому из 4-х РС назначить свой канал? Если первое, то нужно устройство, которое будет заниматься балансировкой, если 2-е — то какой смысл?


Первое. Второе не имеет смысла.

На счет устройств балансировки, я посмотрю. Возможно я и вправду раздуваю из мухи слона. Однако было бы интересно решить эту задачу с минимальными вложениями.

Оффлайн _rod_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Kubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Бондинг нет, т.к. это из 2-х физических каналов делается один логический с повышенной пропускной способностью. А тут разная ip-адресация будет, разные конечные каналообразующие у-ва и т.п. Поставьте 2 роутера на 2 прова, а за ними третий роутер и балансируйте нагрузку на каналы что куда бегает. Или, если функционал 2-wan портового роутера роутера позволяет, то на одним роутером можно все сделать. И не ограничивайте себя только роутерами - если бюджет позволяет - маршрутизирующий L3-коммутатор может такое тоже

Оффлайн 2R0k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Чтож. Коммутатор L3 это конечно дорого, а вот попробовать балансировать нагрузку на роутере, это можно попробовать. Спасибо большое за совет :).

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.