Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: как влезть в файловую систему, после того как накасячил, при ошибке загрузки  (Прочитано 594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zedusan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я новичёк в убунте, да ещё сильно накасячил, помогите решить проблему:
хотел получить права root, руководствовался этой ссылкой https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B2_ubuntu
но на 2 втором пункте по включению аккаута root для Ubuntu 11.10 и старше, столкнулся с проблемой когда попытался по написанному в мануале адресу "gksu gedit /etc/lightdm/lightdm.conf" дописать строку "greeter-show-manual-login=true", дело в том что меня насторожило что при предварительнном просмотре содержимого данного каталога я не нашел файла lightdm.conf а была лишь пустая папка "lightdm.conf.b". Но я подумал что я может чего-то не допонимаю, и решил сделать что написано, но и тут меня настарожило что файл был пустым, а на сайте говорили что надо сделать запись в конец файла, но я все же выполнил эту команду. В терминале были какие-то предупреждения,( я уже не помню что именно там было написано, про какую-то ошибку), но решил что если не сработает то буду искать другие пути, и перезагрузил менеджер входа lightdm. Ну это собственно и привело к фатальным последствиям. Меня выкинуло из системы, при попытке загрузки пишет что есть проблемы с настройкой видюхи, типо изображение в low качестве, и предлагает мне 4 варианта действий( попробовать стандартные настройки и т. д.) ничего из перечисленного мне не помогло.
Вот такая проблема. Может существует способ как-то зайти в файловую систему и удалить этот файл?
У меня рядом с Ubuntu стоит Windows 10, может через неё получится добраться до файлов Ubuntu, но тут тоже проблема в том что проводник не видит разделов диска под Ubuntu, из-за разных файловых систем( у винды NTFS).
Расчитываю на вашу помощь.   

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
CTRL+ALT+F1 логиниться и в консоли удалять файл (вы его с ошибкой скорее всего заполнили).
sudo rm /etc/lightdm/lightdm.confи перегрузиться
sudo reboot
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
как-то зайти в файловую систему и удалить этот файл?
Загрузившись в лайв с установочной флешки.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
начало лист разделов дисков для fdisk -l на бумажку писали,
и удалилить разделов или всех этот fdisk, а не формат типа.
=====================
бумажку посадили в fdisk только лайфкд\юсб.

Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.