Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Переход с винды (Radeon hd4650+Ubuntu+Steam)  (Прочитано 1066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDVIDEO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Переход с винды (Radeon hd4650+Ubuntu+Steam)
« : 21 Августа 2017, 04:45:31 »
     В общем гуглится всё сложно (для меня :-[) - много противоречивых и воможно устаревших ответов, поэтому хочу всё уточнить. Перехожу на Ubuntu т.к. на ней без антивируса, а может ещё из за чего, всё шустрее. Цели рядовые: сёрфинг, видео, музыка, Веб-Кошельки, Банковские карты, и надеюсь Dota2.

Video - 512MB ATI Radeon HD 4650 (amd rv730)

Буду пробовать: Lubuntu 17.04 (или 16.04.3 lts) или Ubuntu 12.04.1 lts (+lxde), либо что другое посоветуют.

1. Для dota2 нужно именно 64bit? Просто в сис.требованиях на их сайте об этом ни слова, а я уже поставил 32bit, в итоге исполняемый файл игры не найден, обязательно на 64 менять? И эти 64 нужны как для 17.04 так и для 12.04?

2. Чтоб затестить всё на разных осях, мне ведь можно просто копировать папку с игрой и стимом из раздела другой оси? И что затем в консоль прописывать?

3. Насколько я понял, если с открытым драйвером в последней Lubuntu будут проблемы с fps, то нужно пробовать легаси только в оси с ядром не выше 3.4 и xorg не выше 1.12, и в таком случае Ubuntu 12.04.1 (+lxde) для слабого компа лучший вариант? Или что другое посоветуете (gentoo не предлагать!)? И если накатить на Ubuntu LXDE, то по производительности тоже что и Lubuntu будет (просто Lubuntu этой же версии не lts)? А вообще ничё страшного нет в том что эта версия убунты уже не поддерживается, где-то что-то про безопасность написано, но для рядового пользования (веб-кошельки, банковские карты... все дела  :-\) это не роляет я надеюсь?

4. Если всё же потребуется 12.04.1, то качать здесь -
http://old-releases.ubuntu.com/releases/12.04.1/ubuntu-12.04.1-desktop-amd64.iso ? Просто там в названии страницы 12.04.3 и куча ссылок... (+ устанавливаю я без внешних носителей через UNetbootin с того же харда)

5. Для установки скачанного с сайта амд драйвера нужно сделать только это:
unzip amd-driver-installer-catalyst-13.1-legacy-linux-x86.x86_64.zip
sudo sh amd-driver-installer-catalyst-13.1-legacy-linux-x86.x86_64.run --buildandinstallpkg
sudo apt-get -f install
sudo amdconfig --initial -f
sudo reboot
Ничего не напутал? Открытый драйвер удалять при этом нужно или всё само поверх него накатится?

6. Понял что на линуксе антивирус точно не нужен, но видел спорные мнения про надобность фаервола, в общем нужно-ли ставить?

7. В диспетчере задач в чём разница между "Завершить процесс" и "Убить процесс"?

8. Пока разбирался со стимом на Lubuntu 17.04 32bit, творилась неведомая хрень, то значок стима в трее размножался, то окно со стимом как-бы зависало (например шло скачивание игры, но само окно не открывалось, т.е. якобы открывалось но вместо показа его содержимого копираволо происходящее на экране) и помогало только убийство процесса, то стим просто переставал запускаться (появлялся процесс в диспетчере и тишина) и помогала команда:
find ~/.local/share/Steam/ \( -name "libgcc_s.so*" -o -name "libstdc++.so*" -o -name "libxcb.so*" \) -print -delete
Но при этом сбивался язык стима и ещё пара его настроек. В общем, почему это, связяно ли с тем что 32bit? И если опенсорс дрова будут норм, то может лучше юзать 16.04 lts версию а не 17 (есть ли у них разница в плане открытых драйверов для старых карт как моя)?

9. Дефолтный пакет программ достаточно легковесный? В смысле может стоить заменить плеер, браузер мозиллу или ещё что на более лёгкие? если да то какие?

UPD: ставил 17.04 64 bit, и кажись где-то накосячил с изменениями размеров разделов, процесс в gparted висел на 0 и не останавливался, в общем ребутнул комп во время процесса :idiot2:, начал ставить заново, всё пошло, но потом когда стал искать папку с игрой на 32bit, её не оказалось, хотя сам раздел занимал всё столько же места, сколько и должен с игрой, перезашёл на саму 32bit тоже пусто, в общем копирнул игру с винды, стим поставил заново, он докачал ~5% файлов, но игра не запускается, при этом не выдаёт никакой ошибки, в окне стима висит пару секунд сообщение напротив игры "Running" и пропадает...


Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Переход с винды (Radeon hd4650+Ubuntu+Steam)
« Ответ #1 : 21 Августа 2017, 05:52:39 »
1. Вам 16.04LTS 64bit. Последняя версия с длительной поддержкой. И никак уже не 12.04 )))
2. https://www.gamebuntu.ru/review/dota-2-dlya-linux/
Это первое что про Доту нашёл. И что тут сложно гуглится?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Переход с винды (Radeon hd4650+Ubuntu+Steam)
« Ответ #2 : 21 Августа 2017, 07:45:21 »
всё номер это 2D, нету 3D?
Wars ~.o

Оффлайн jeronimoseo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Переход с винды (Radeon hd4650+Ubuntu+Steam)
« Ответ #3 : 24 Августа 2017, 22:08:43 »
Цитировать
1. Для dota2 нужно именно 64bit? Просто в сис.требованиях на их сайте об этом ни слова, а я уже поставил 32bit, в итоге исполняемый файл игры не найден, обязательно на 64 менять? И эти 64 нужны как для 17.04 так и для 12.04?

Для доты не нужно именно 64 бит. Наооборот вчера поставив доту на 64битную Ubuntu 16.04, пришлось докачивать 32 битные библиотеки для стима(доты), без них не запускалась. Я даже сначала расстроился, что 32 битную Ubuntu не поставил сразу.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Переход с винды (Radeon hd4650+Ubuntu+Steam)
« Ответ #4 : 24 Августа 2017, 22:53:06 »
jeronimoseo,
Стим вообще только 32-битный, если ничего не поменялось.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Переход с винды (Radeon hd4650+Ubuntu+Steam)
« Ответ #5 : 26 Августа 2017, 04:21:08 »
видел спорные мнения про надобность фаервола, в общем нужно-ли ставить?
sudo ufw enablesudo ufw default denyи живи спокойно.

Оффлайн OLDVIDEO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Переход с винды (Radeon hd4650+Ubuntu+Steam)
« Ответ #6 : 02 Сентября 2017, 01:09:36 »
всё номер это 2D, нету 3D?
Не понял вашего вопроса, но уже неважно.

Для доты не нужно именно 64 бит. Наооборот вчера поставив доту на 64битную Ubuntu 16.04, пришлось докачивать 32 битные библиотеки для стима(доты), без них не запускалась. Я даже сначала расстроился, что 32 битную Ubuntu не поставил сразу.

Стим вообще только 32-битный, если ничего не поменялось.

 В винде стиму было без разнциы 32 или 64, в лUbuntu 32 при запуске стима выдавало ошибку что-то вроде - "Не найден исполняемый файл", да и в нагугленых ответах тоже было что-то о том что стим прекратил поддержку 32битных линуксов, впрочем не вижу проблемы, 64бита так 64 разницы всё равно нет.

sudo ufw enablesudo ufw default denyи живи спокойно.
Благодарю

Всё остальное нагуглил, а основную же проблему с драйвером видюхи решил просто - купил новую  ;D

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Переход с винды (Radeon hd4650+Ubuntu+Steam)
« Ответ #7 : 02 Сентября 2017, 02:14:34 »
а основную же проблему с драйвером видюхи решил просто - купил новую
Очень правильное решение.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.