Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно  (Прочитано 891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
ОС прилично стоит уже и ранее я таких закидонов не замечал, работало всё стабильно , нормально. Годами.
Потом как то началось. Уже второй раз такая штука. Как правило условия? одно из условий? для глюка, видимо долгий, ну сравнительно, аптайм, сейчас 13 часов.
В прошлый раз с игрой мучался, паковал, распаковывал большие архивы около 2 Гб. Хотя, до этого также паковал и норм. Ну вот в первый раз когда заглючило, аптайм то же около сейчас был, глюкануло при открытии ARK, завис сначало он, потом вообще всё зависло, то отвиснет на чуток, потом вообще глухой зависон всего и вся - резет.
Ну думал, с кем не бывает, разовый случай какой... забыл..
Прошло с неделю где то. Вот полчаса назад поставил ДЕБ пакет и понеслась... всё виснет , глючит, плазма замирает на мертво, то норм на 5 сек и по новой глюки, проги виснут, по пол минуты открываются или вообще не открывааются.
Тупо даже раскладку сейчас переключаю, а флаг в трее никак не реагирует.
Разве что ещё пока на глушняк как в прошлый раз не зависло.
Жопа какая то вобщем внезапно с системой стала.

С системой никаких неординарных действий не производилось. Всё как обычно. Единственное, по весне что ли ВК заменил с 750 на 1050, сначало даже драйвер не менял, так как что был поддерживал обе ВК. Было норм. Потом через не долгое время, заменил драйвер всё таки чистой установкой на более новый - норм было. Долго хорошё всё было, а недавно внезапный censored настал.

Что на ум приходит единственное, сразу подумалось как впервые глюкнуло - были обновления, в том числе и ядра, прилетело 3.13.0-128 и видимо после этого и пошли глюки. Ну это я так думаю, а как оно на самом деле...

Вот сейчас, прошло с полчаса мб, а система так и не отвисла толком, всё глючит, тормозит...
Как бы ребут решит проблему, не надолго видимо, до следующего рандомного зависания. Комп ребутать я не привык, если уж включил он может и с неделю, со сном работать, без проблем, до вот не давнего времени.
Извечный вопрос - что делать? Идеи?

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.

+5%
 --Aleksandru


ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 05/12/2019 (последняя явка: 13/06/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 09:03:42 от zg_nico »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно
« Ответ #1 : 26 Августа 2017, 11:00:55 »
долгий, ну сравнительно, аптайм
Единственное, по весне что ли ВК заменил с 750 на 1050
Как бы ребут решит проблему, не надолго видимо, до следующего рандомного зависания
Скорее всего железные проблемы. Напиши полный конфиг железа, мощность БП, скольно ему лет, давно от пыли чистил? Для проверки запусти memtest на 3 или более часов, и смотри сколько Errors.

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно
« Ответ #2 : 26 Августа 2017, 12:26:04 »
Напиши полный конфиг железа
ОК. AMD A8-6500, GTX 1050, Kingston ddr3 4Gbx2, asus a58m,fsp 450 ил 500 Вт, точную модель не помню, года с два стоит.
Да я по необходимости,чищу, пасту меняю и всё прочее, в общем слежу за этим делом.
Для проверки запусти memtest
Нет нужды, по весне на ночь запускал - 0 ошибок.
Скорее всего железные проблемы.
Это врят ли, на другом жд стоит Вин 7 и всё норм, тут вообще последний аптайм - неделя, в игры тем более играл периодически - проблем нет, явно не железо.Загрузил бубунт и на тебе, через 13 часов. Была маловероятная догадка - жд Линуксовый дурит, посмотрел из Винды разными прогами  - всё ОК, диск норм. Да и до этого долбаного ядра которое с обновлениями пришло - никаких глюков не было. Проблема не в железе точно.
По ходу ждать нового ядра и надеятся, только.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно
« Ответ #3 : 26 Августа 2017, 13:12:05 »
По ходу ждать нового ядра и надеятся, только.
По ходу загрузится на предыдущем ядре, раз на нём всё работало нормально и всё. Регрессии никто не отменял, об этом вообще-то всегда предупреждают. 

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно
« Ответ #4 : 26 Августа 2017, 13:28:23 »
DimanBG, вот только я сразу же старое ядро удаляю после обновления, зачем оно. Я всё понимаю, про то что может кривое ядро прилететь, но со времён беты 14.04 я глобальных проблем не припомню, вот и расслабился.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно
« Ответ #5 : 26 Августа 2017, 20:17:17 »
вот только я сразу же старое ядро удаляю после обновления, зачем оно.
JR224, заведите себе за правило держать два ядра в системе. А вообще - ядро у вас староватое (в том числе и ядра, прилетело 3.13.0-128 и видимо после этого и пошли глюки). Можно было-бы систему поднять до уровня 14.04.3 с ядром 3.19.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно
« Ответ #6 : 27 Августа 2017, 00:15:54 »
AlexBKost,
заведите себе за правило держать два ядра в системе.
Теперь так и придётся, возможно. Хотя, за столько времени - это единственный раз. Да ну, я за новьём не гонюсь, у меня до этого нового, на старье работало вообще идеально.
А вообще, ну ядро ядром, а что там именно такие лаги вызывает, как и что в общем и отчего, узнать как то конкретней можно? Конкретный процесс, сбой чего то, ну как то более приблизиться к проблеме, чем расплывчато - ядро. Просто интересно.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно
« Ответ #7 : 27 Августа 2017, 00:26:13 »
узнать как то конкретней можно?
gzip -9c /var/log/syslog | curl -T - https://transfer.sh/1.gz; echoпокажи ссылку

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно
« Ответ #8 : 27 Августа 2017, 01:59:44 »
renzrv, вот, это оно, содержимое, я без ссылки
Aug 27 01:51:37  kernel: [  315.577909] init: /etc/init/cups-browsed.conf:7: Unknown stanza
Aug 27 01:51:37  kernel: [  315.577973] init: /etc/init/cups.conf:7: Unknown stanza
Aug 27 01:51:52  anacron[1133]: Job `cron.daily' terminated
Aug 27 01:51:52  anacron[1133]: Normal exit (1 job run)

Пользователь добавил сообщение 27 Августа 2017, 02:05:54:
Может надо syslog.1?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2017, 02:05:54 от JR224 »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно
« Ответ #9 : 27 Августа 2017, 09:54:42 »
Тогда давай так:
gzip -9c /var/log/syslog{,.1} | curl -T - https://transfer.sh/1.gz; echoИли у тебя там конф. данные?

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно
« Ответ #10 : 27 Августа 2017, 14:58:24 »
Так или иначе, да, там по сути на ладони что я делал два дня, да весь комп как открытая книга, и это я нуб понимаю.
Ты лучше скажи на предмет чего там искать?
Я полночи глазел полусонный, ничего толком и не нашёл, потому как не знал что и не понял...
Фильтр дай что отсеить и я выложу.


Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно
« Ответ #11 : 27 Августа 2017, 17:49:20 »
egrep -i 'error|fail|warning|wrong|critical|danger|attention|miss|incorrect' /var/log/syslog{,.1} | tail -n500чтобы выложить после команды добавь:
| gzip -9 | curl -T - https://transfer.sh/1.gz; echo

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 14.04 стала виснуть и тормозить внезапно
« Ответ #12 : 30 Августа 2017, 19:00:42 »
renzrv, вот только до компа добрался . Вот системлог1 за тот временной промежуток, когда зависание произошло. Я его заранее, отдельно, на всякий сохранил. Ссылкой нет необходимости, сюда под спойлер влезет.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.