Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не видит WIFI  (Прочитано 1265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neadekvat_ist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Не видит WIFI
« : 26 Августа 2017, 21:10:25 »
Привет. Тема как я понял очень избитая, ноя только сегодня поставил Ubuntu 16.04, до этого был на Windows 10 и тыжпрограммисткими навыками не блещу особо - являюсь рядовым пользователем ПК с чуть углубленными знаниями.

Проблема: Установил Ubuntu но она не подключалась к интернету, прыгал туда сюда через перезагрузки в Windows читал статьи. Каким-то чудом получилось подключить Ubuntu Комп-Патчкорд-WIFIроутер и заработал инет. Но WIFI нет. Прошу помочь пошагово куда и что делать. Статей по этому поводу много, но вбивать незнакомые команды в Терминал ссыкотно, а в коде команд в статьях мало кто пишет комментарии. Так же возможно что я просто чего не включил по незнанию ОС.

Вводные:
-Ubuntu 16.04
-(и вот ответ какойто команды о версии железа)
Код: (html5) [Выделить]
lspci -knn|grep Net -A2
03:00.0 Network controller [0280]: Broadcom Corporation BCM43142 802.11b/g/n [14e4:4365] (rev 01)
Subsystem: Lenovo BCM43142 802.11b/g/n [17aa:0611]
04:00.0 Ethernet controller [0200]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller [10ec:8168] (rev 07)
-Еще отмечу что при отключении патч корда, судя по меню подключения Ubuntu и не собирается искать WIFI (ни значков, ни надписей)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2017, 15:07:16 от Azure »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не видит WIFI
« Ответ #2 : 26 Августа 2017, 21:56:28 »
Neadekvat_ist,
https://help.ubuntu.ru/wiki/broadcom

Выключить Secure Boot в биосе. Потом пойти в Параметры системы -> Программы и обновления -> Дополнительные драйверы

и поставить драйвер.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Neadekvat_ist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Не видит WIFI
« Ответ #3 : 26 Августа 2017, 22:50:03 »
Спасибо, на пополам с Яндекс-переводчиком кое что получилось. Насколько я понял чтото пошло не так с распаковкой. В чем может быть проблема?

Терминал:

Код: (html5) [Выделить]
neadekvat@neadekvat-Lenovo-V580c:~/Загрузки$ sudo dpkg -i wireless-bcm43142-dkms_6.20.55.19-1_amd64.deb
[sudo] пароль для neadekvat:
Выбор ранее не выбранного пакета wireless-bcm43142-dkms.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 177126 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке wireless-bcm43142-dkms_6.20.55.19-1_amd64.deb …
Распаковывается wireless-bcm43142-dkms (6.20.55.19-1) …
dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет wireless-bcm43142-dkms:
 wireless-bcm43142-dkms зависит от dkms (>= 2.1.0.0), однако:
  Пакет dkms не установлен.

dpkg: ошибка при обработке пакета wireless-bcm43142-dkms (--install):
 проблемы зависимостей — оставляем не настроенным
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 wireless-bcm43142-dkms
neadekvat@neadekvat-Lenovo-V580c:~/Загрузки$ sudo modprobe wl
modprobe: FATAL: Module wl not found in directory /lib/modules/4.10.0-28-generic
« Последнее редактирование: 27 Августа 2017, 15:07:48 от Azure »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не видит WIFI
« Ответ #4 : 26 Августа 2017, 22:57:08 »
Neadekvat_ist,
Ничего вы не поняли похоже. Где вы нарыли этот  wireless-bcm43142-dkms_6.20.55.19-1_amd64.deb?
Я же дал ссылку на мануал. А это какой-то непонятный пакет, скорее всего вообще не от Ubuntu. Удалите его.

sudo dpkg -r wireless-bcm43142-dkms
Потом внимательно прочитайте мануал. Там написано как установить даже без подключения к сети.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 22:59:36 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Neadekvat_ist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Не видит WIFI
« Ответ #5 : 27 Августа 2017, 00:09:42 »
Pilot6, спасибо! Все получилось!

Ничего вы не поняли похоже. Где вы нарыли этот  wireless-bcm43142-dkms_6.20.55.19-1_amd64.deb?
Это из сообщения DimanBGтам ссыль на англоязычный мануал из 6 команд, и там же ссылка на этот файл.

Решил написать несколько комментариев к проблеме, вдруг поможет понять таких бестолковых юзеров как я (которые первый день видят Ubuntu) и дополнить мануал что бы сократить кол-во сообщений в форум:

1. Если у вас будет возможность дополнить примеры команд комментариями через // например. Потому как меня ставили в тупик непонятные команды, если бы они были хотя бы кратко объяснены. Мы этой командой удаляем тото и тото потому как вы могли накосячить там то. Да в Windows такого не было, но в Linux есть подробнее почитать тут(ссыль).

2. В части "Определения оборудования" я считал что имя того что нам необходимо найти 14e4:4320. По возможности я бы описал что ответ на запрос состоит из "Broadcom Corporation BCM4313 802.11bgn Wireless Network Adapter" - это название модели адаптера. [14e4:4320] - модель, код модели который мы в дальнейшем будем использовать для поиска драйвера, и т.п. Так же меня сбивало "Subsystem: Hewlett-Packard Company Device [103c:1795]" Это же название ещё одной железяки! у меня сразу возникла мысль а вдруг это 2 железки, одна для LAN, а другая для WIFI, какая для чего и на какую что ставить непонятно... Так же в этой части "Kernel driver in use: wl" вообще непонятно, думаю можно подписать это тото и тото вам ламерам не нужно и идем дальше.

Далее утверждение "В данном случае установлен bcmwl-kernel-source." Как мы это поняли, откуда? Я понял с трудом исходя из совпадений букв (выделил красным)

3. В следующих частях у меня смешалось что я подключаю какие библиотеки или драйверы, главный вопрос они по команде из интернета подкачиваются или это ссылки на те файлы что я на компьютер скачал, или они где-то на компьютере уже лежали в самой ОС.

Возможно мне непонятно так как первый день и руки кривоваты. Ни в коем случае не хотел дискредитировать мануал, просто если бы он был более юзерфрендли было бы проще. Так же согласен что мануал для любого уровня пользователей не напишешь, так можно и до пользования мышкой спуститься.

В любом случае спасибо за помощь! Ubuntu пока сложно, но очень интересно.


Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не видит WIFI
« Ответ #6 : 27 Августа 2017, 11:32:10 »
Так же в этой части "Kernel driver in use: wl" вообще непонятно, думаю можно подписать это тото и тото вам ламерам не нужно и идем дальше.
Это нужно. wl - это драйвер, который собирается из bcmwl-kernel-source. Это важная информация.

Далее утверждение "В данном случае установлен bcmwl-kernel-source." Как мы это поняли, откуда?
Вот оттуда что wl показывает.

Ubuntu пока сложно, но очень интересно.
Ничего особо сложного нет. Просто слегка непривычно на самом деле. Скоро сами поймете, что тут все даже проще чем на винде.

Из за упертости Бродкома с лицензиями приходится драйверы таким сложным образом ставить. Но это мало к чему относится.

Пользователь добавил сообщение 27 Августа 2017, 11:33:11:
Так же меня сбивало "Subsystem: Hewlett-Packard Company Device [103c:1795]" Это же название ещё одной железяки!
Это не другая железяка, а все та же. Первый код - чип от бродкома, а subsystem - код от вендора ноута.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Neadekvat_ist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Не видит WIFI
« Ответ #7 : 27 Августа 2017, 13:47:52 »
Pilot6, спасибо за разъяснения! Теперь все намного понятнее.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.