Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: GRUB не находит загрузчик Windows  (Прочитано 1886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sudoku1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
GRUB не находит загрузчик Windows
« : 29 Августа 2017, 00:22:08 »
Изначально у меня стояло 2 операционки: Ubuntu 16.04 и десятые окошки. Судя по всему я промахнулся и отформатировал не тот раздел, когда хотел почистить раздел с ненужными данными, ибо теперь у меня при запуске компа открывается GRUB rescue mode. Теперь моя задача зайти в винду. Ситуацию осложняет то, что я почему-то не могу зайти в BIOS. Чтобы войти в него я уже перепробовал все от выключения через кнопку до вытаскивания аккумулятора компа на час. Даже хотел батарейку BIOS достать и вставить обратно, но она оказалась приваренной. Своими силами я смог сделать из recovery console что-то работоспособное, догрузив пакет normal с флешки(на флешку я засунул содержимое папки install, которую скачал с https://sourceforge.net/projects/grub2win, формат флешки - ext4). Также, с помощью ls я понял, на каком разделе лежит Windows.  Далее я вводил в уже обновлённый до версии 2.02 GRUB следующее:
set prefix=(hd0,6)
set root=(hd0,6)
chainloader +1
И в ответ я получил:
error: file '/i386-pc/chain.mod' not found
В чем проблема? Windows 10 точно стоит на этом разделе. Другие разделы я тоже на всякий случай попробовал и тоже ничего.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 29/08/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:33:58 от zg_nico »

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: GRUB не находит загрузчик Windows
« Ответ #1 : 29 Августа 2017, 08:10:37 »
Раз ничего, то восстанавливай загрузку Винды (если не угробил). Затем займись уже и линуксом.

Оффлайн sudoku1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: GRUB не находит загрузчик Windows
« Ответ #2 : 29 Августа 2017, 11:03:20 »
Можно поподробнее?

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля

Оффлайн sudoku1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: GRUB не находит загрузчик Windows
« Ответ #4 : 29 Августа 2017, 12:20:01 »
А как загрузиться с диска восстановления через GRUB? В BIOS-то я войти не могу :'(

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: GRUB не находит загрузчик Windows
« Ответ #5 : 29 Августа 2017, 12:25:57 »
Что за комп?

аккумулятора компа
Что это?

но она оказалась приваренной
Фото можно?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: GRUB не находит загрузчик Windows
« Ответ #6 : 29 Августа 2017, 13:56:42 »
sudoku1,
Почитайте мануал для вашего ноута. Возможно на нём есть скрытая кнопка сброса BIOS (вместо вынимания батарейки). Ещё вариант это вытащить HDD и подключить его к другому ПК и там восстановить Виндовый загрузчик.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: GRUB не находит загрузчик Windows
« Ответ #7 : 30 Августа 2017, 17:11:48 »
По-видимому, речь идет об EFI, и снесен был соответствующий раздел, на котором хранятся конфигурационные файлы загрузчика. В пользу версии говорит еще и то, что Windows 10, где бы ни стояла, грузится не совсем оттуда, где стоит. Подробнее - почитайте про UEFI. Если так, то действительно вероятно нет ни возможности отключить батарейку, ни толку в этом, т.к. к сбросу настроек загрузки эта операция не приведет (попадался недавно мне один ноутбук с такой бедой). Раз снесли раздел с EFI - надо его и восстанавливать. Неразмеченная область после сноса осталась? Если да - попробуйте с Live-usb через gparted восстановить данные с этого раздела (должна быть папка EFI с несколькими подпапками в ней). Восстановленные сохраните куда-нибудь себе. Далее в этой неразмеченной области создайте раздел, сделайте его FAT32, и установите флаг EFI. В полученный раздел скопируйте то, что восстановили (с соблюдением иерархии папок). Попробуйте перезагрузить. Если не пошло - читаем дальше...
Попробуйте перезагрузиться в BIOS/EFI. BIOS у Вас ведь имеет опции загрузки с определенных разделов (если EFI включен, то можно оттуда в обход GRUB и попробовать загрузить Windows Loader, а если все файлики нормально поднимутся - то скорее всего и GRUB оттуда тоже стартонет). Не видится ничего - попробуйте отключить EFi, перезагрузиться снова в BIOS и снова включить EFI (у меня конфиг не сразу считывается, к примеру). Если и после этого Windows Loader и Grub не видим в EFI - пичалька, придется ручками все восстанавливать... Тогда наш раздел под конфиги EFI, который мы ранее по тексту создали (он ведь sda1, не так ли) можно пока отформатировать (файлы, которые восстанавливали - на всякий случай пока приберегите на диске или на флешке - папка microsoft нам пригодится при ремонте загрузчика windows).
Загрузку Ubuntu восстановить можно с LiveUSB, к примеру, последовательным вводом подобных команд (ВНИМАНИЕ: имена разделов свои надо подставлять - где у ВАС установлено то или другое).
sudo mount /dev/sda2 /mnt #sda2 это раздел, на котором установлена Ubuntu
sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi #sda1 это раздел HDD/SSD, где у нас должны лежать конфиги EFI
#монтируем все необходимое
for i in /dev /dev/pts /proc /sys; do sudo mount -B $i /mnt$i; done
modprobe efivars # убедимся, что подгружен необходимый модуль ядра
sudo chroot /mnt
#собственно, восстановление:
sudo grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi
#размонтируем все в исходное состояние:
for i in /sys /proc /dev/pts /dev; do sudo umount /mnt$i; done
sudo umount /mnt/boot/efi #отмонтируем раздел с конфигами EFI
sudo umount /mnt
sudo reboot #уходим в перезагрузку, - стартовать будем уже в родной системе, если в EFI по-умолчанию загрузка с диска идет
Должен стартонуть GRUB. Конфиги windows мы сами ранее по тексту убрали, поэтому видим только ubuntu. Попробуем восстановить windows. После старта Ubuntu проверяем еще раз наши восстановленные файлы. Видим ли мы среди них папку "EFI\microsoft"? Если видим, то копируем её в наш EFI (придется от sudo):
sudo mkdir /boot/efi/microsoft
sudo cp -rv [подставить место, в котором лежит наша восстановленная папка EFI]/EFI/microsoft/* /boot/efi/microsoft/
Как все скопировалось (там не много файлов) - пробуем
sudo update-grubежели в конце в выводе видим следы из серии
"найден Windows BOOT mabager", то всё ОК и можно спокойно перезагрузиться - в Grub должна появиться соответствующая строка для загрузки Windows. Если такой строки нет, то попробуйте в файл /etc/grub.d/40_custom добавить следующее:
menuentry "Windows" {
insmod part_gpt
insmod fat
search --fs-uuid --no-floppy --set=root [WindowsDISK_UID]
chainloader /EFI/microsoft/boot/bootmgfw.efi
}
Вместо [WindowsDISK_UID] следует вставить UID раздела, на котором у Вас установлена Windows10 (узнать можно из того же gparted, или из ввода командыls -l /dev/disk/by-uuid к примеру для моего недавнего опыта пришлось дописать 81AE-22EB)
После внесения изменений в /etc/grub.d/40_custom снова делаем sudo update-grub Теперь пробуем перезагрузиться. Строка Windows появилась - выбираем ее. Что получаем? Если ругань grub - то проверям правильно ли вписали UID и тот ли раздел указали (у меня этот конфиг отлично таскал Windows 7, и если верить открытым источникам, то windows 10 таскать тоже должен). Если ругань загрузчика windows - то тут уже не тема для данного форума, вроде как. Если рабочий стол windows - поздравляю, - Вы только что руками воскресили загрузчик.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 19:43:18 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.