Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Невозможно настроить разрешение экрана и менять его на свое  (Прочитано 4454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fantaradist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Установил на комп Ubuntu 16.04. Сначала было на выбор два разрешения - 800х600 и 1024х768. В xrandr оно не менялось. Решил поставить проплиетарный драйвер для amd, и после перезагрузки осталось разрешение исключительно 640*480. Я удалил проплиетарный драйвер, но изменений никаких. Настройки xrandr тоже ничего не дают.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Решил поставить проплиетарный драйвер для amd, и после перезагрузки осталось разрешение исключительно 640*480.
fantaradist, в принципе, на 16.04 ещё можно установить вручную проприетарный драйвер AMD, а на нынешнюю 16.04.3 уже нельзя. Поэтому, не зная как и на что точно устанавливалось, трудно разруливать ситуацию, но если после установки драйверов у вас поднялись иксы (ещё один интересный нюанс), то и разрешение должно регулироваться. И что это за видеокарта у вас такая строптивая? Покажите вывод:
lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D|Display'
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн fantaradist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
AlexBKost, 01:05.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RS780L [Radeon 3000]
Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. RS780L [Radeon 3000]
Kernel modules: radeon
01:05.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RS780 HDMI Audio [Radeon (HD) 3000 Series]


Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
fantaradist, дружище, я могу вас только  огорчить - на такой древний Radeon невозможно установить никак проприетарные драйвера AMD применительно к Ubuntu 16.04 и даже 14.04, а опускаться ниже уже нет никакого смысла. Потому и неудивительно его недостойное поведение на последней системе с длительной поддержкой.

Мне приходилось в подобной ситуации настраивать не разрешение монитора, а частоту его обновления (это был ЭЛТ-монитор и на 16.04 в настройках не было максимальной частоты в 100 Гц), что удалось добиться созданием специального конфига /usr/share/X11/xorg.conf.d/50-monitor.conf. Поковыряйте гугль в этом направлении, надеюсь и у вас получится.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Я удалил проплиетарный драйве
dpkg -s fglrxчто выдает?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
renzrv, вы очень близко к сердцу приняли информацию об удалении проприетарного драйвера - его просто невозможно было установить на указанное видео в 16.04, тем более и сам ТС не поделился своим секретом установки, по моей просьбе, пусть и завуалированной.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн fantaradist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
AlexBKost, Ставил по этой инструкции.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
fantaradist, так вы по этой инструкции ставил драйвер amdgpu-pro или fglrx? В любом случае эта затея была бесполезной, вытекающей из модели вашей карточки - RS780L [Radeon 3000].

Последней версией проприетарных драйверов для нее был Catalyst 13-1 legacy, который устанавливался на Ubuntu с версиями ядра <=3.4 и Xserver <=1.12, т.е. не выше 12.04.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн fantaradist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
AlexBKost, а что теперь делать с этим?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
fantaradist, проапгрейдить видеокарту или приложить максимум усилий на поиск в гугле конфига 50-monitor.conf для схожего с вашим случая - там подобных тем очень много.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн fantaradist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
AlexBKost, попытался я с конфигом помудрить по этой инструкции. В системе не было искомой папки и искомого конфига (даже поиск запустил). Создал папку, написал в конфиге созданный Modeline, сохранил, а после перезапуска графическая оболочка не запускается. Точнее, запускается экран загрузки, и зависает. А в текстовом режиме работать уже не особо доставляет. Как скопировать текст оттуда, даже не представляю. А поскольку он еще и за пределы экрана уходит (видимо, не влезло в 640х480 все), то и переписать на листочек не получится. В общем, решил переустановить систему, тем более, в моем случае она свежеустановленная, так что я ничего не теряю, и вновь получил искомые 1024х768, интерфейс VGA-0 и даже возможность сделать так. А чтоб разрешение не менялось при перезагрузки, записал эти команды в *.sh файл, и поставил в автозагрузку. Что интересно, на предыдущем компе (двух компах) при таком способе вылезало окошко "не удалось загрузить сохраненную конфигурацию мониторов", а сейчас - даже без этого обходится. Кстати, почему-то разрешение экрана выставляется сразу после добавления режима, хотя, по идее, для этого надо ввести еще одну команду, чтоб его поменять. На двух других компах - все строго по описанию. Вот интересно, что один и тот же дистрибутив, установленный на разные машины, и никак особо не настроенный, ведет себя по разному. Почему так? В прочем, это уже другой вопрос. Может, есть уже тема, где это все расписывали?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
В системе не было искомой папки и искомого конфига (даже поиск запустил).
И не могло быть - на современных дистрибутивах конфиги переместили по-умолчанию в папку /usr/share/X11/xorg.conf.d/ (приведенная ссылка 2011 года.), но можно и созданную вами вручную, по старинке это не запрещено.

В общем, решил переустановить систему, тем более, в моем случае она свежеустановленная, так что я ничего не теряю, и вновь получил искомые 1024х768, интерфейс VGA-0 и даже возможность сделать так. А чтоб разрешение не менялось при перезагрузки, записал эти команды в *.sh файл, и поставил в автозагрузку.

Насколько я понял из приведенной в шапке темы картинки изначально искомым у вас было разрешение 1600х900@60. Но раз вы уже и так доволен достигнутым результатом, этот нюанс можно оставить без пояснений.

Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.