Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: конвертировать аудиофайлы в мп3  (Прочитано 2115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн demonchegrussia

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
конвертировать аудиофайлы в мп3
« : 08 Сентября 2017, 01:10:34 »
Есть куча музыки в разных форматах.
Ищу возможность автоматически конвертировать все аудио файлы в мп3 и закинуть в отдельную директорию.
Старая медиатека должна остаться нетронутой.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #1 : 08 Сентября 2017, 01:34:21 »
aptitude search mp3 | grep .
Wars ~.o

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #2 : 08 Сентября 2017, 02:05:23 »
demonchegrussia, автоматически ВСЁ конвертировать явно не получиться, тут придётся и руку приложить.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #3 : 08 Сентября 2017, 11:10:39 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #4 : 08 Сентября 2017, 13:25:46 »
автоматически ВСЁ конвертировать явно не получиться
Почему? скормить ffmpeg
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #5 : 08 Сентября 2017, 14:36:20 »
Есть куча музыки в разных форматах.
Ищу возможность автоматически конвертировать все аудио файлы в мп3 и закинуть в отдельную директорию.
При конвертации из lossy-форматов качество будет похуже, чем в оригинале. А так можно использовать DeaDBeeF с его конвертером, если нужен ГУИ. Ну или Soundconverter, если попроще.

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #6 : 08 Сентября 2017, 18:53:18 »
Почему обязательно в mp3? Это конечно самый крутой формат с точки зрения количества поддерживающих его устройств, но не самый крутой с точки зрения получаемого качества. Из свободных я бы отметил OGG Vorbis или Flack. И если OOG жмет с потерей качества но с лучшим результатом чем mp3, то flack это формат без потери качества, хотя файлы получаются больше размерм чем mp3 или ogg.

В свой время активно снимал треки c обычных аудиодисков утилитой cdparanoia и жал полученные WAV в mp3 с помощью lame (в mp3) или oggenc (в ogg). Ну и есть еще неплохой формат aac и утилита в Linux faac, но насколько это формат свободен не знаю, давно этим вопросом не занимался, а так же Musepack, но про последний только лишь слышал.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #7 : 08 Сентября 2017, 19:18:11 »
И если OOG жмет с потерей качества но с лучшим результатом чем mp3, то flack это формат без потери качества, хотя файлы получаются больше размерм чем mp3 или ogg.
Жать во FLAC имеет смысл, только если есть loseless источник. Пережимать, к примеру, mp3 во flac (как и в другие loseless форматы) вообще никакого смысла не имеет. Вообще, если фонотека уже пережата в форматы с потерями, я бы оставил как есть, без конвертации. Из lossy форматов aac хорош, но что там с поддержкой тегов, я так и не понял. Я свои диски перегоняю во flac для хранения, смысла держать фонотеку в lossy-форматах вообще на сегодняшний день не вижу. Конвертирую, только если это требуется для воспроизведения на каком-либо устройстве.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #8 : 08 Сентября 2017, 19:42:42 »
О чём речь вообще? =)
Старая медиатека должна остаться нетронутой.

Я тоже периодически перегоняю в мп3 для телефона-плеера (чтобы больше вместилось).
Даже бывает, с меньшего битрейта в больший, ибо отдельно искать и копировать файлики меньше 128 мне лениво. Можно, конечно, скрипт запилить с сравнением битрейта, но опять же мне лениво))
В этом топике рассуждать о lossy-lossless смысла не вижу
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2017, 19:52:59 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн demonchegrussia

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #9 : 09 Сентября 2017, 20:38:21 »
MP3 чтобы слушать с телефона. На карту памяти все не помещается, сейчас в основном flac.

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #10 : 10 Сентября 2017, 03:03:04 »
Цитата: Tear
Жать во FLAC имеет смысл, только если есть loseless источник.
Безусловно. Я перегонял с WAV файлов одноименной утилитой flack, а WAV получал с обычных аудио CD дисков утилитой cdparanoia.
Цитата: Tear
Из lossy форматов aac хорош.
Хорош, но я так и не разобрался, проприетарный он или нет. У меня больше в OGG Vorbis сжато, то же очень хороший формат, значительно превосходящий mp3, и потом у меня этот формат поддерживает мини-плеер. :)
Цитата: ALiEN175
Даже бывает, с меньшего битрейта в больший,
Может имели в виду наоборот? :) Но mp3 с битрейтом меньше 128 уж совсем не то. Даже 128 по сравнению с 192 звучит значительно хуже, хотя уже давно такими сравнения не занимался.

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #11 : 16 Сентября 2017, 17:18:40 »
Audacity в меню "применить цепочку" и по нашим правилам пакет файлов будет обработан согласно настроек этих самых цепочек.

К примеру я в цепочке настроил только компрессию по уровню и потом сжатие в mp3, хотя по умолчанию там уже забито только сжатие.
По желанию - в цепочку можно накидать целый пакет последовательных обработок.

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #12 : 17 Сентября 2017, 04:51:52 »
В свое время делал сценарий для пакетного получения всех треков CD диска в mp3 формат с использованием lame, вот такой

cdparanoia -Q
for i in `seq 1 10`
do
cdparanoia $i - | lame --preset extreme - /home/user/Музыка/mp3/$i.mp3
done

Даже написал на эту тему статью :) здесь лежит. Помещаем этот текст в текстовый файл skript_mp3 и кладем его в домашнюю папку, далее в терминале командуем bash skript_mp3. Для получаемых файлов создаем папку /home/user/Музыка/mp3/.
--preset extreme указывает качество сжатия, в данном случае это режим с переменным битрейтом 220...260 (перечень других ключей в статье). Строка  for i in `seq 1 10` указывает, какие треки нужно снять с диска, в данном случае с 1-го по 10-й.
То же самое можно попробовать сделать для преобразования audio-CD в другие форматы, используя вместо lame другой кодер.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #13 : 17 Сентября 2017, 11:52:48 »
Даже написал на эту тему статью :) здесь лежит.
Статья хорошая, только вот по поводу того, какой режим выбирать для максимального качества - CBR или VBR - весьма спорный, на мой взгляд. С CBR на практике меньше проблем с поддержкой в устройствах, так что я лично кодирую в -b 320 (insane). Кодирую в DeaDBeeF, т.к. просто, наглядно и можно сразу прописать в теги значения ReplayGain.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2017, 11:54:46 от Tear »

Оффлайн xradio

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: конвертировать аудиофайлы в мп3
« Ответ #14 : 22 Сентября 2017, 15:36:51 »
Что за глупость кодировать разномасть в MP3! Кодировать надо в AAC320, что по весу будет не более MP3 и лучшего качества, а в HE-AAC128 и место сэкономит в два раза при качестве AAC320.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 26.