Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Зависает при загрузке, помогите!  (Прочитано 6709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Зависает при загрузке, помогите!
« : 25 Сентября 2017, 22:53:27 »
Ubuntu установлена уже с неделю как, все было хорошо.
Сегодня открыв крышку ноута обнаружил, что он выведен из ждущего режима, но экран черный и никакой реакции ни на что. Дома маленький ребенок, мог в мое отсутствие мышкой поиграться и сделать в системе все что угодно.
Теперь Ubuntu загружается до ввода логина и пароля, авторизуюсь, на несколько секунд отображаются недопрорисованные панели почти без кнопок, да еще и с каким-то мерцанием в самой нижней строке экрана толщиной в пиксель, и всё. Панели пропали, вижу только обои и курсор мышки. Мышка двигается, но ничего не работает, консоль не вызвать. Если залогиниться под гостевой учеткой, то все хорошо. У меня ubuntu mate, дефолтный интерфейс сильно перенастраивал под себя внешне. Что дедать?

Пользователь добавил сообщение 25 Сентября 2017, 23:29:42:
Перезагрузился в винду, написал на форум, через некоторое время снова перезагрузился в Ubuntu - все заработало... Ну и что это за чудеса? А если б не было винды на ноуте, что б я делал? Да и какая вообще тут связь?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2017, 23:29:42 от ksv. »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #1 : 25 Сентября 2017, 23:34:35 »
Дома маленький ребенок
Это главная и основная связь. Вот очень с большой вероятностью. Плюс, в Ubuntu вообще бывают проблемы со спящим режимом. В общем, из простейших рекомендаций - отключить спящий режим, а при отсутствии за компьютером или его выключать, или завершать сеанс (с последующим вводом пароля для продолжения работы). Ну и пароль на свою учётку при загрузке, что бы малой просто с нуля не включил компьютер и не потыкал куда не нужно.

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #2 : 26 Сентября 2017, 17:43:22 »
Ну так пароль-то на учетке у меня установлен с самого начала, по идее при переходе в ждущий режим (не спящий, нет спящего) доступ сразу блокируется, так что как бы ничего нельзя было сделать-то. Вот только если он НЕ перешел в ждущий режим, вот тогда да...

Но меня-то интересуют не причины, а что делать в таких случаях, и какая тут связь с перезагрузкой в винду и обратно. Вот не было б винды у меня, как поступать в этом случае?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #3 : 26 Сентября 2017, 18:12:00 »
ksv., ну так перезагрузка - лучшее из лекарств.  :) И скорее всего Wndows тут не причём, помогла бы простая перезагрузка обратно в Ubuntu, задача - прервать работу некорректного выхода из спящего режима.

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #4 : 26 Сентября 2017, 22:40:30 »
Так, проблема не ушла, но ситуация немного конкретизировалась. Нужна помощь, я вообще не представляю, что делать.

Сегодня мне Ubuntu вообще не удалось загрузить почти ни разу. Перезагрузка за перезагрузкой, вход в режим рекавери, загрузка винды (ну на всякий, но оказалось действительно это ни при чем) - всё это ни к чему не приводило, виснет и всё. Причем не всегда это одинаково заканчивалось, иногда даже успевали загрузиться некоторые приложения из автозагрузки, но потом интерфейс все равно вис намертво, только курсор мыши жив и был. Провел итераций наверное десятка два, один раз загрузился нормально, думал нашел в чем дело, но повторил - и не вышло, зависло снова.

Плюнул, решил переустановить систему. Заодно попробовать поставить 64-битную версию, так как в первый раз у меня это не вышло почему-то (ставил тогда unity), встала только 32-битная. В этот раз поставилась 64-битная (но уже mate) без проблем. Папка /home у меня расположена на отдельном разделе, её я не трогал и примонтировал к вновь установленной системе. И... проблема сохранилась! Но, в общем-то, ожидаемо. Поломал что-то я, и это сохраннено где-то в папке /home.

Сейчас вот случайно система загрузилась нормально и работает, пишу это сообщение из этой сессии, и не знаю что делать дальше. Последний шаг - это снести все и поставить заново, но я не узнаю причину и могу наступить на те же грабли снова. Посоветуйте, как диагностировать проблему!!! Типа как-нибудь по шагам что-то отключать или сбрасывать в дефолт и проверять - вылечилось или нет.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #5 : 26 Сентября 2017, 22:55:03 »
ksv., да, в /home могло что-то поломаться, но вы это или обновления кривые или ещё что - гадать можно очень долго. Анализировать   - ещё дольше, легче переустановить.

С другой стороны, может быть и в другом проблема:
1) Не тот видеодрайвер. Что у вас за видео-карта? Покажите вывод
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'2) Общий перегрев системы. При том, Windows может и не реагировать. Причины - пыль, закрытые отверстия вентиляции во время работы, тот же не подходящий видео-драйвер (см. п.1).
3) Рушится винчестер. Посмотрите, что покажет SMART-тест в стандартной утилите "Диски".
Посмотреть в Терминале:
sudo smartctl -a /dev/sda
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 23:04:06 от maks05 »

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #6 : 26 Сентября 2017, 23:11:04 »
Видеокарта:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Винчестер:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

На перегрев системы есть подозрения. Сейчас вот выхлоп почти холодный, а когда были попытки перезагрузки - горячий был, раньше у меня уже были проблемы с кулером, я его чистил. Время от времени продуваю прямо через решетку выхлопа, в этот раз тоже дунул, после чего получил fan error, дунул посильнее - задул снова.
Вот сейчас отправлю этот пост, и попробую перезугрузиться, пока холодный. Если не отпишусь - значит опять повис.



Пользователь добавил сообщение 26 Сентября 2017, 23:25:20:
Хм, интересно всё это выглядит. В общем, первая перезагрузка не удалась - завис. Потом стал следить за температурой выхлопа - резко повышается во время загрузки системы, намного выше, чем когда она уже нормально загрузилась и работает. Выключил ноут, подождал немного чтоб остыло, а при загрузке нажал Ctrl+C чтобы отменить проверку файловых систем и ускорить загрузку, пока не сильно разогрелось, и получилось - загрузился нормально. Пока еще не точно, но симптомы похожи на перегрев. Сейчас еще раз попробую.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 23:25:20 от ksv. »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #7 : 26 Сентября 2017, 23:44:19 »
От пыли давно чистили комп?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #8 : 27 Сентября 2017, 00:04:29 »
Нет, все же это не перегрев. Все последующие попытки перезагрузки провалились. Причем в разных вариантах - и побыстрее старался, и, наоборот, долго ждал на окне логина чтоб выхлоп совсем остыл. Не помогло. Пишу уже из винды :(. Только было нащупал корень зла, но нет, это не он. Расстроился и пошел спать.

P.S. От пыли давно не чистил, надо почистить, согласен. Ноутбук только у меня, посложнее разбирать, но как-то уже делал это, что-то даже сломал в процессе :)

P.P.S. Я вот думаю, чаще всего зависанию предшествует мерцание самой нижней строки экрана и дрожание на один пиксель нижней панели (я панель с меню и кнопками вниз поместил, даже две панели там у меня, но прорисовывается до зависания только одна), причем панель уже есть, а элементы на ней еще не все прорисовались. Может проблема тупо в ошибке при отрисовке элементов интерфейса? Нельзя ли как-то интерфейс сбросить в дефолт? Ведь гостевая учетка грузится без проблем, там дефолтный GUI совсем не такой, как я себе настроил.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #9 : 27 Сентября 2017, 11:20:37 »
Для выхода из "зависа" мне помогало Ctrl+Аlt+PrtScr+ R-E-I-S-U-B
Если будете разбирать, то желательно ещё поменять термопасту между процессором и кулером.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #10 : 27 Сентября 2017, 12:21:23 »
Для выхода из "зависа" мне помогало Ctrl+Аlt+PrtScr+ R-E-I-S-U-B
Перезагрузка и есть перезагрузка. Проблему не решает.

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #11 : 27 Сентября 2017, 19:33:50 »
Проблему решил.
Всё же прав оказался я, проблема была тупо в ошибке при отрисовке панелей интерфейса рабочего стола. Чисто софтверный глюк, который вешал систему. Я по своей натуре очень люблю проверять и менять все доступные мне настройки, поэтому исходный мэйтовский интерфейс сильно перенастроил под себя - верхнюю панель сместил вниз, внизу стало две панели, содержимое их сменил полностью - удалил все исходные элементы и добавил другие (только аплет списка кнопок остался). Изменил высоту панелей, размер шрифтов, стиль иконок... В общем, очень много чего. Видимо, создал какую-то необработанную ситуацию.

Я писал в самом начале, что система зависала после мерцания нижней строки и дрожания нижней панели, в то время как вторая панель вообще не прорисовывалась. После серии перезагрузок системы мне удалось поймать такое состояние, при котором система не вешалась намертво, нижняя панель бесконечно дрожала, не прорисовавшись до конца, весь остальной интерфейс работал, но с дикими тормозами, реакции на каждый клик приходилось ждать несколько секунд. В этом состоянии я с трудом открыл Mate Tweak и просто изменил настройку конфигурации панелей. И о чудо! Лаги мгновенно прошли, все панели отрисовались нормально, но с дефолтными элементам и настройками внешнего вида для выбранной конфигурации. Прошелся по всем конфигурациям, все переключились нормально и работали, в том числе и та конфигурация, под которой случился этот баг, но уже с дефолтными настройками.

Перезагружался несколько раз, все зависания как рукой сняло, все прошло, все снова летает. Возвращать прежний вид интерфейса страшно, буду пытаться менять его по минимуму. Это напрягает, если честно. Ходьба по минному полю. Кроме того, я так и не понял, как выполнить сброс настроек интерфейса, не входя в систему полностью, то есть не доводя до зависания. То есть как поступать при повторении ситуации?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #12 : 28 Сентября 2017, 00:53:44 »
Кроме того, я так и не понял, как выполнить сброс настроек интерфейса, не входя в систему полностью, то есть не доводя до зависания.
Тут, наверное, такие варианты:
1) Создать вторую (запасную) учётку, с правами админа и всеми нужными настройками, кроме интерфейса. Все рабочие файлы из "Домашней папки" переместить на внесистемный раздел и дать права доступа с обеих учёток.
2) Копать в сторону загрузки в "Безопасном режиме", с логином из консоли и таким же доступом к конфигурационным файлам интерфейса. Но это всё очень теоретически. Сам я не пробовал и даже не уверен, что такое возможно.
3) Тоже доступ к конфигурационным файлам интерфейса установленной системы, но через LiveCD\USB Ubuntu.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 19:34:25 от maks05 »

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #13 : 28 Сентября 2017, 07:37:20 »
Ответ на вопрос "Если нет венды...". Если пускает в гостевую учетку, то там тоже есть браузер и оттуда можно запостить проблему на форум. Если не получается загрузиться до авторизации, то всегда можно запуститься с установочного диска в режиме "попробовать" и зайти на форум.
Советы на будущее:
1. Как уже говорили, надо иметь запасную учетку с дефолтными или минимально измененными настройками интерфейса.
2. Перед тем как что-то менять в настройках, сделай копии всех скрытых папок и файлов из домашней папки. Желательно иметь хотя бы предпоследний и последний варианты. Если что-то пойдет не так, то можно будет залогиниться в консоли и откатиться на старые настройки. Для удобства работы с файлами в консоли рекомендую поставить mc (midnight commander). Если не удастся зайти на консоль, то есть установочный диск, вход в режиме "попробовать". С него всегда можно перекрыть новые конфиги старыми.
3. Если в /etc редактируешь что-то, то обязательно сохрани старый файл, чтобы была возможность отката на старую версию.

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Зависает при загрузке, помогите!
« Ответ #14 : 28 Сентября 2017, 09:18:25 »
ksv.,
191 G-Sense_Error_Rate      0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       98
196 Reallocated_Event_Count 0x000f   090   090   030    Pre-fail  Always       -       9380 (57048 0)

Запомните раз и навсегда: играть в футбол ноутбуком, в котором HDD, а не SSD, нельзя. Как только увидите в конце следующих строчек число, отличное от нуля, копите деньги на новый диск:
5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   036    Pre-fail  Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0010   100   100   000    Old_age   Offline      -       0

P.S. Любимое занятие маленького ребенка -- долбление обеими руками по клавиатуре ноута. Отсюда и атрибут G-Sense растет как на дрожжах. Знакомо. ;-)
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.