Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu и Windows (рядом)  (Прочитано 843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Berepa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Ubuntu и Windows (рядом)
« : 08 Октября 2017, 21:20:59 »
Здравствуйте. Для начала, извинюсь за то, что эта тема может быть слегка плохо заполненной.
У меня стоит две Windows, раздел одной из них я слегка "надкусил" и отдал место под Ubuntu. До установки последней, две Windows предлагали мне выбор одной из них при запуске. После установки Ubuntu ничего не изменилось. Из выбора у меня две Windows. Запуск Ubuntu происходит иным путем: при запуске (до момента выбора Windows) приходится выбирать способ запуска (boot menu или что-то подобное, где еще предложен вход в BIOS и подобные профессиональные штучки).
Сам вопрос: могу ли я избавить себя от таких махинаций с запуском Ubuntu и упростить себе жизнь, добавив ее в список к Windows?
Если я что-то упустил - пишите, дополню. Заранее благодарю. (Ubuntu 17.10)

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 11/10/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 08:47:00 от zg_nico »

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #1 : 08 Октября 2017, 21:40:48 »
У вас два физических диска или один? Если два, то тот, на который ставили ubuntu, надо воткнуть первым (ближе к процессору) Если первой начнёт запускаться ubuntu со своим меню grub, то после обновления системы командами:
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
меню grub само найдёт все системы и пропишет их через себя.

Оффлайн Berepa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #2 : 08 Октября 2017, 21:50:34 »
Физический диск один. Опыт показал, что Remix OS (как пример, извиняюсь, если неудачный) при установке на любой локальный диск (с Windоws или без - не важно) может добавлять себя в список к запуску. Что же пошло не так в этом случае?

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #3 : 08 Октября 2017, 21:56:38 »
У вас компьютер с BIOS или с UEFI ? Когда ставили ubuntu, куда устанавливали grub ? Если диск один, то он, скорее всего, примонтируется как "sda". И ставить grub надо на "sda", а не на "sda1"
« Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 22:19:22 от Скуратов-Бельский »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #4 : 08 Октября 2017, 22:07:51 »
И если вы новичок, то лучше ставить 16.04 LTS.

Оффлайн Berepa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #5 : 08 Октября 2017, 23:15:42 »
По порядку:
У меня ноутбук с BIOS, установка проводилась через USB, режим UEFI (Возможно, ошибка в этом? Но Windows устанавливал так же).
Устанавливал не через "Установить рядом с Windows", a использовал "Другой вариант". В общем, по инструкции: http://startubuntu.ru/?p=104328

Версия Ubuntu, уж извините, роли в этом не играет, ибо ранее возникали такие же ситуации (устанавливал таким же образом более ранние версии). Так что, за совет спасибо, но версия проблем не вызывает :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #6 : 09 Октября 2017, 00:10:53 »
Berepa, версия может вызвать проблемы потом. Всё что не LTS (актуальная на данный момент - 16.04.3), то тестовые версии с непредсказуемыми последствиями. Тут только за последний месяц люди почему-то массово стали переходить с 16.04 LTS на 17.04, а потом огребали кто "чёрный экран", то отключение мышки с клавиатурой (и не возможность их включения) и т.д. Хотя, есть у нас тут один человек, который вообще на бетта-версиях сидит и говорит, что у него всё всегда работает. Не  знаю, везёт ему, наверное.

Теперь по порядку.
1. Вы проделали команды, данные пользователем Скуратов-Бельский? Помогло или нет? Если нет, то смотрим следующий пункт.

2. Так у вас какая Windows? Впрочем, не очень важно, если она в гибернации (а для "8" и "10" это режим по-умолчанию), то будут проблемы с установкой и запуском Ubuntu. Заходите в настройки электропитания Windows и отключаете там "быструю загрузку, а так же всё, что связано со сном и гибернацией. Перезагружаете компьютер.

3. Если у вас есть "режим UEFI", то это есть сам UEFI на материнке. То есть нет BIOS, есть UEFI, который настройками можно перевести в режим эмуляции BIOS (Legasy).
А вот если у вас при загрузке с флэшки был значок с "человечком" внизу экрана, а потом картинки с кнопочками как на первой иллюстрации в инструкции, то установка шла как в режиме BIOS. Такое может быть по двум причинам: либо UEFI всё же в режиме Legasy, либо программа, которой вы создавали загрузочную флэшку, не поддерживает UEFI-GRUB. Именно поэтому вам и приходиться сложным образом запускать Ubuntu.
Пользуйтесь программой Unetbootin - она поддерживает UEFI-GRUB. А установку проводите по этой инструкции:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
Обратите там внимание на первую иллюстрацию: так должно выглядеть меню флэшки при UEFI-загрузке - никаких картинок, только пункты меню.

4. Во время установки GRUB надо ставить на устройство, а не на раздел, то есть на sda, а не на sda1, sda2 и т.д.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 06:54:28 от maks05 »

Оффлайн Berepa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #7 : 09 Октября 2017, 00:56:06 »
1. Команды не выполнял. Условие было "Если два (физических диска)". Так что не пытался выполнять лишнее. А надо ли при одном?

2. Версии 8.1 и 10. Быстрый запуск отключен, перед установкой работа была завершена нормально. К тому же, в основном пользуюсь перезагрузкой (быстрый запуск к ней не относится)

3. Представляю то, о чем говорил ранее:




Запуск Ubuntu происходит так: Запуск - ESC - F9 - ubuntu.
Установка вышеупомянутого была с выбором "USB Hard Driver (UEFI)"
Говоря о запуске, скажу, что это и не сложно, но и не приятно. EasyBCD, кстати говоря, не помог.
А вот то, что в нем можно увидеть (вдруг это важно):

В загрузчике 6 записи(ей) об операционных системах.
Код: (html5) [Выделить]
По умолчанию: Windows 8.1
Таймаут: 10 секунд (ы)
Расположение BCD: C:\

Запись #1
Имя: Internal Hard Disk or Solid State Disk
BCD ID: {cc6b17c4-a22d-11e7-824e-806e6f6e6963}
Устройство: Неизвестный
Путь к загрузчику:

Запись #2
Имя: ubuntu
BCD ID: {5fe1095e-ac36-11e7-8263-806e6f6e6963}
Устройство: \Device\HarddiskVolume2
Путь к загрузчику: \EFI\ubuntu\shimx64.efi

Запись #3
Имя: USB Drive (UEFI)
BCD ID: {70be7c9f-a1f5-11e7-b976-ddd93f36f397}
Устройство: Неизвестный
Путь к загрузчику:

Запись #4
Имя: Internal CD/DVD ROM Drive (UEFI)
BCD ID: {70be7ca0-a1f5-11e7-b976-ddd93f36f397}
Устройство: Неизвестный
Путь к загрузчику:

Запись #5
Имя: Windows 10
BCD ID: {70be7cb0-a1f5-11e7-b976-ddd93f36f397}
Диск: E:\
Путь к загрузчику: \WINDOWS\system32\winload.efi

Запись #6
Имя: Windows 8.1
BCD ID: {current}
Диск: C:\
Путь к загрузчику: \Windows\system32\winload.efi

То есть, Ubuntu в этом списке есть. При попытке добавления Ubuntu (по инструкции) результата нет. Появляется строчка, но запуск невозможен. А в итоге, в EasyBCD отображается путь через диск С (хотя выбираю другой). Можно ли вручную внести строчку, используя информацию из цитаты (где указан путь к Ubuntu)?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 01:37:08 от Azure »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #8 : 09 Октября 2017, 01:16:54 »
Хотя, есть у нас тут один человек, который вообще на бетта-версиях сидит и говорит, что у него всё всегда работает. Не  знаю, везёт ему, наверное.
maks05, если вы это про меня, то могу лишний раз подтвердить. Только это не бета-версии, а с первого бюилдного образа на протяжении последних трех лет, только не Ubuntu, а Kubuntu 15.04 начиная.

Что касается всё всегда работает, я тоже этого никогда не заявлял, скорее высвечивал проблемы, может больше на kubuntu.ru, но они были не такими критичными (а главное, решаемыми), чтобы оставаться сидеть на последней LTS до окончания срока её поддержки.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #9 : 09 Октября 2017, 09:58:08 »
Berepa,
Попробуйте обновить GRUB.
Если результата не будет, то загрузитесь в любую Windows и покажите скрин из Управления дисками. На клавиатуре Win+R, введите diskmgmt.msc -> OK.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 10:00:56 от Дюшик »

Оффлайн Berepa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #10 : 09 Октября 2017, 12:11:18 »
Обновление GRUB (по инструкции) не получается. Делая по этой инструкции: https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub

На команде: sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
Выдает ошибку, якобы не видит EFI раздел. Всего /dev/sda у меня от 1 до 9. На 9 - Ubuntu. EFI - на 2.



Если по скрину, то:
111.02 и 124.33 ГБ - Windows. От того, который сейчас 124, кстати, отделял память для Ubuntu.
24.84 - Ubuntu, a 3.81 - раздел подкачки.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #11 : 09 Октября 2017, 12:18:49 »
Ох, и кто это вам так диск "разбил"...  :idiot2:

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #12 : 09 Октября 2017, 12:41:22 »
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda - это для разметки dos. У тебя gpt.
Строчку с Ubuntu в UEFI нельзя поднять на первое место в меню?
Если нет. То кури efibootmgr -  https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80_%D1%81_efi

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows (рядом)
« Ответ #13 : 09 Октября 2017, 14:29:07 »
Berepa,
Вам не нужно устанавливать GRUB (он уже установлен), его нужно просто обновить из установленой системы.

sudo update-grub
С разделами вроде всё в порядке, за исключением некоторых моментов. Например раздел 971 МБ скорей всего уже не рабочий. Систем две, а файлы подкачки на трёх разделах. И инетерсно, что в UEFI-BIOS нет пункта Windows Boot Manager.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.