Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Исчезли файлы при перетаскивании в Nautilus  (Прочитано 1690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн b-612

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Помогите, пожалуйста!

Я открыл два окна Nautilus, разместив каждое на пол экрана (одно окно Nautilus слева и одно окно Nautilus справа)
В левом окне открыл смонтированный внешний диск(ntfs) создал папку с именем на латинице.
После чего в правом окне мышкой выделил нужные папки и файлы - перетащил в созданную папку в левом окне.

Файлы(около 5ГБ) исчезли в правом окне и появились в левом(без какого либо окошка копирования или перемещения).
Перемещение производилось внутри внешнего диска(ntfs).

Еще немного пооткрывал только что перемещенные файлы я выключил компьютер.
После включения компьютера я не обнаружил папки которая была создана на внешнем диске.
Поиск папки по имени результата не дал. Папка из которой перемещались файлы пуста.

Диск отключил. Ничего на него не пишу. Подозреваю что файлы остались на диске.

Как восстановить файлы и папки? И почему так произошло?

Как все было:
https://youtu.be/GtCoFW-g9FQ

ubuntu-16.04.3-desktop-amd64

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 17/02/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 08:49:32 от zg_nico »
(А): В какие игрушки на компе режешся? (Н): В Apache 2.0.59 (А): Леталка? (Н): Нет про индейцев...

Dzhoser

  • Гость
Re: Исчезли файлы при перетаскивании в Nautilus
« Ответ #1 : 11 Октября 2017, 11:55:54 »
1. Процесс копирования не был корректно завершён и был запушен в фоне.
2. Том содержвл ошибки или был смонтирован только на чтение.
3. Попытаться востановить файлы из Windows любой утилитой по восстановлению желательно на другой диск.
4. Проверить наличие файлов в ubuntu командой ls -l возможно траблы с правами...
« Последнее редактирование: 11 Октября 2017, 11:58:36 от Dzhoser »

Оффлайн b-612

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Исчезли файлы при перетаскивании в Nautilus
« Ответ #2 : 12 Октября 2017, 11:40:27 »
Файлы восстановил.

Программа нашла часть файлов по адресу куда я их переместил, часть файлов в папке "Потерянные" "244573".
Повезло, что структура имен и каталогов внутри "244573" сохранилась...
Если бы не это найти файлы среди 2ТБ было бы очень проблематично.
Файлов было чуть больше 5ГБ я забыл о папке видео.
Итого: восстановлено 99% (около17ГБ)(техтовые, архивы, мультимедиа).
Восстанавливал программой Stellar Phoenix Windows Data Recovery Professional 6.0.0.1.

Осталось понять причину такого поведения Ubuntu 16.04.3 LTS (ext4)...


 « Последнее редактирование: Сегодня в 13:24:03 от b-612 »

Что я думаю:
 как-то повлияло:
 включенное шифрование домашнего каталога;
 отключенный swap-файл(/etc/sysctl.conf - "vm.swappiness=0");
 работа драйвера NTFS-3G;
 некорректное автоматическое монтирование тома;
 хз
 
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 12:33:00 от b-612 »
(А): В какие игрушки на компе режешся? (Н): В Apache 2.0.59 (А): Леталка? (Н): Нет про индейцев...

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Исчезли файлы при перетаскивании в Nautilus
« Ответ #3 : 12 Октября 2017, 11:58:10 »
.......

Осталось понять причину такого поведения Ubuntu 16.04.3 LTS (ext4)...

Причина проста, как две копейки!  :D Хоть и не показалась панель процесса переноса (а вот тут причина — хз  :idiot2:), но сам процесс пошёл! Выключив комп не дождавшись его окончания, Вы его прервали на полпути...   :-\ При следующем включении получили результат своих действий...  ;) У меня тоже такое было...  ;D

Мне кажется, что это всё результат наших виндовых привычек упрощать себе работу. Типа, я мышкой щёлкну, а комп сам всё сделает, он же умный! Комп-то делает, но не всегда хочет с нами общаться.  :D А мы, не получив фидбэк, решаем всё на свой манер и... ошибаемся.  :(

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Исчезли файлы при перетаскивании в Nautilus
« Ответ #4 : 12 Октября 2017, 12:08:29 »
b-612, потому что не всегда интерфейс правильно интерперирует поведение диска, особенно если диск с большим кешем, ну или в нагрузку с кеширующим SSD. То есть диск мог свободно сообщить - ок, я уже все записал, при этом поместив файлы в кеш и запишет их в момент простоя. Но простоя не было, а было отключение ПК. В результате кеш... был сброшен

По этому рекомендуется выполнять после записи, переноса... короче после операций с диском
Код: (bash) [Выделить]
syncЧто скажет - "дарагой, а ну все с кеша полож на диск". Ну и естественно дождаться завершения выполнения комманды

Код: (bash) [Выделить]
man sync

NAME
       sync - Synchronize cached writes to persistent storage
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 12:11:33 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Исчезли файлы при перетаскивании в Nautilus
« Ответ #5 : 12 Октября 2017, 12:23:47 »
Мне кажется, что это всё результат наших виндовых привычек упрощать себе работу
Это нормальное поведение от человека.
Но линукс - да. Не умеет корректно завершать работу приложений при выключении.
Поэтому надо самому всё важное закрыть, диск программно извлечь.

Алексиус

  • Гость
Re: Исчезли файлы при перетаскивании в Nautilus
« Ответ #6 : 12 Октября 2017, 14:04:53 »
Только, что проделал подобное, как у ТС.
Перемещение производилось внутри внешнего диска(ntfs).
Внешний HDD, 1ТБ, ntfs. "Перемещение внутри внешнего диска" группы файлов общим весом 6,5Гб
"Перемещение" произошло мгновенно, никаких диалогов процесса не было.
Открыл папку назначения, глянул файлы и тут же выключил комп, не используя "безопасное извлечение"
Всё это заняло 20 сек.
Комп использовался не просто старый, а очень старый и перемещение 6,5ГБ с носителя на носитель или с раздела на раздел, занимает не менее 5-ти минут.

Выходит, что перетаскивание мышью из одной папки в другую, в пределах одного носителя или одного раздела не является физическим перемещением, то есть новой записью на диск? Этим и объясняется отсутствие диалога о процессе? Да и зачем системе их перекладывать с места на место в случае одного носителя/раздела?
Что, тогда в этом случае не сделала/не успела сделать система?
Это вопрос.

PS
Это был эксперимент.
После включения, всё ыло на месте, ничего никуда не пропало.
Обычно, всегда использую "безопасное извлечение"
Сорри, за терминологию

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Исчезли файлы при перетаскивании в Nautilus
« Ответ #7 : 12 Октября 2017, 14:28:25 »
Выходит, что перетаскивание мышью из одной папки в другую, в пределах одного носителя или одного раздела не является физическим перемещением, то есть новой записью на диск? Этим и объясняется отсутствие диалога о процессе? Да и зачем системе их перекладывать с места на место в случае одного носителя/раздела?
Что, тогда в этом случае не сделала/не успела сделать система?
Это вопрос.
Я вам даже больше скажу: даже форматирование (не низкоуровневое или то что "secure erase@) на самом деле не является форматированием. Ибо затирается лишь таблица раздела, а все файлы как были на своих местах, так и остались. Даже если вы измените разметку диска, все будет как было, ну повредится несколько (десятков, сотен) файлов (зависит от размеров файлов).

Ну и ответ: Да, реально никакого физического перемещения не происходит при этом. Единственная операция что при этом будет выполнена: изменение таблицы раздела. А вот при переносе с раздела на раздел будет выполнен и переос самих файлов так как таблица раздела имеет доступ к соим адресам на диске, а не глобально
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Исчезли файлы при перетаскивании в Nautilus
« Ответ #8 : 12 Октября 2017, 16:27:18 »
Поэтому надо самому всё важное закрыть, диск программно извлечь.
Собственно, об этом и хотел сказать.  :) Windows приучает всё делать бездумно, полностью полагаясь на технику. В линухе надо включать собственные мозги, думать. Как минимум понимать, что делаешь, как делаешь и что при этом происходит с системой.  :D Когда привыкаешь думать и понимать САМ, то и глупых ошибок меньше и работать становиться легче.  :) Причём, и на винде тоже!  :D

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Исчезли файлы при перетаскивании в Nautilus
« Ответ #9 : 12 Октября 2017, 18:20:06 »
Помогите, пожалуйста!
Линуксовый драйвер ntfs выдал баг. С разделами ntfs лучше всего работать в Винде.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 24.