Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu + MySQL + Redmine помощь в установке  (Прочитано 794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SysBlondin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ubuntu + MySQL + Redmine помощь в установке
« : 17 Октября 2017, 17:01:38 »
Уже довольно много дней бьюсь над задачей установить Redmine на Ubuntu. Загуглено и прочитано тонны материала и в голове уже приличная каша и множество Fail-ов... в попытке взлететь.

Задача стоит такая: установить на Ubuntu Server -> MySQL и развернуть Redmine. Всё это надо как-то бэкапить на другой сервер.
Исходные данные: Доменная сеть; есть выход в интернет через proxy, но многие сайты ограничены политикой безопасности; есть много свободного железа для экспериментов; свободное время и желание освоить мир *nix; usb-модем с выходом в интерент без ограничений.
Что проделал: Установил Windows Server 2012R2 + Hyper-V (в будущем избавлюсь и полностью всё будет на Ubuntu + VirtualBox) на которой виртуалю Ubuntu и пытаюсь развернуть Redmine. Уже с нуля 4 машины завиртуалил и каждый раз тупик.
Пробовал ставить по мануалам с офф сайта redmine.org, хабр и много других "полезных" сайтов. Ни по одному не получилось в виду каких либо ошибок и прочих проблем в связи с устарелой информацией. Спросить мне не у кого, кроме как тут.

Надеюсь, что тема получит развитие и будет хорошим подспорьем для тех у кого будет такая же задача.

Я думаю нет смысла писать все свои проблемы разом или создавать кучу тем для достижения одной цели, поэтому прошу помочь в решении моей задачи.

Пока прошу совета с чего правильней начать установку Ubuntu Server. Может стоит сразу избавится от Windows и на чистое железо ставить? В любом случае, я планирую детально разобраться в вопросе разворачивания сервера ибо мне потом это все админить.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 09/09/2019 (последняя явка: 02/01/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 18:46:01 от zg_nico »

Оффлайн tagilchanin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + MySQL + Redmine помощь в установке
« Ответ #1 : 19 Октября 2017, 10:58:02 »
Что делали и что не получается? Никакой конекретики нет
Выбери профессию, которую ты любишь, - и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни. (Конфуций)

Оффлайн SysBlondin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + MySQL + Redmine помощь в установке
« Ответ #2 : 19 Октября 2017, 11:33:49 »
Главная проблема (была) полный доступ в интернет - сейчас вроде решил этот момент полностью. Медленно, за свои деньги, но вроде все есть.
Сейчас попробую начисто все с нуля. Ставлю по инструкции вот этой:http://www.redmine.org/projects/redmine/wiki/HowTo_Install_Redmine_30x_on_Ubuntu_1404_with_Apache2_Phusion_Passenger_MySQL_Subversion_and_Git_(Gitolite)
И первый же пункт (Installing dependencies) вызывает вопросы
Я проапдейтился и проапгрейдился. Потом нужно начинать ставить кучу пакетов все это в одной строке и с указанием конкретных версий
sudo apt-get install apache2 php5 libapache2-mod-php5 mysql-server php5-mysql libapacheно например из-за php5 все это не работает, потому как последняя версия 7 и нужно писать просто php. Там по списку еще много таких моментов.
Вопрос (нубский):
Ставить пакеты лучше всегда по одному? или вот так скопом всю пачку лучше?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + MySQL + Redmine помощь в установке
« Ответ #3 : 19 Октября 2017, 11:46:15 »
Redmine в /var/www/html/ ?
если да, права.
sudo chown www-data:-R /var/www/
Wars ~.o

Оффлайн tagilchanin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + MySQL + Redmine помощь в установке
« Ответ #4 : 19 Октября 2017, 12:18:01 »
Redmine в /var/www/html/ ?
если да, права.
sudo chown www-data:-R /var/www/
Можно и пачкой, в этом ничего страшного нет
Выбери профессию, которую ты любишь, - и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни. (Конфуций)

Оффлайн SysBlondin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + MySQL + Redmine помощь в установке
« Ответ #5 : 19 Октября 2017, 14:08:14 »
Подскажите еще с подключением. У меня есть возможность большую часть по proxy скачивать и я хотел бы этим воспользоваться, а то, что будет закрыто докачаю по 3G-модему.
Можно ли как-то временно вводить строку подключения поproxy и при необходимости ее отключать?
Пока создал файл  sudo nano /etc/apt/apt.conf.d/10proxy и там прописал - все работает. Но это каждый раз надо его удалять и потом по новой создавать что вкл/выкл?

Еще вопрос по установке. В самом начале необходимо установить порядка 40 пакетов, среди которых есть уже устаревшие, как я понимаю и новые уже переименовали. Например Ставлю apache2-prefork-dev - ругается что нет такого. Гуглю. Прихожу сюда: https://packages.ubuntu.com/ru/trusty-backports/apache2-prefork-dev
Я правильно понимаю что данный пакет входит в apache2-dev?
Тоже самое с пакетами gitolite -> ставил gitolite3, libapache2-svn -> ставил libapache2-mod-svn
« Последнее редактирование: 20 Октября 2017, 08:15:20 от SysBlondin »

Оффлайн SysBlondin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + MySQL + Redmine помощь в установке
« Ответ #6 : 20 Октября 2017, 15:00:56 »
Проблема на этапе конфигурирования MySQL:
Проделал все до этапа Configuration
gem install bundler
cd redmine/
это все ок, а вот следующая строчка (bundle install --without development test postgresql sqlite) давала сначала дикую ошибку вида: "There was an error parsing `Gemfile`: undefined method `[]' for nil:NilClass. Bundler cannot continue."
и после небольших танцев стала писать просто Could not locate Gemfile
Опять затык... куда копать?

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.