Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема после обновления Ubuntu 16.04 до 17.04  (Прочитано 1503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ychyzhenko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
В общем захотел я обновить Ubuntu 16,04 до новенькой 17,10, но программа обовлятор предложила мн сначала проапдейтится до 17,04, с чем я успешно согласился. В процессе обновления я отвел очь на танцы, потом вернулся, согласился с последним ребутом и получил нерабочую систему: запустился рабочий стол, но ни клавиатура, ни мышь не работают. Что делать? Как быть? Заранее спасибо за ответы!
З.Ы. рега на форуме и создание этой темы уж слишком далеки от понятия юзер-френдли...

toZen

  • Гость
Re: Проблема после обновления Ubuntu 16.04 до 17.04
« Ответ #1 : 21 Октября 2017, 20:54:47 »
ychyzhenko, если нужно быстро, то самый оптимальный вариант - реинсталл с сохранением /home
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 21 Октября 2017, 21:02:00 от τοΖεη »

Оффлайн ychyzhenko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Проблема после обновления Ubuntu 16.04 до 17.04
« Ответ #2 : 21 Октября 2017, 21:42:26 »
τοΖεη, спасибо! а не подскажете, где можно почитать о причинах такого поведения и общих рекомендациях по борьбе с ним? Я в линуксе новичек, и моих знаний часто не хватает для прогнозирования поведения системы.

toZen

  • Гость
Re: Проблема после обновления Ubuntu 16.04 до 17.04
« Ответ #3 : 21 Октября 2017, 22:27:37 »
ychyzhenko, основная ошибка при таком обновлении - неотключённые проприетарные драйвера.
Это навскидку, а так, каждый случай индивидуален, нужна диагностика:
dmesg journalctl -xb

toZen

  • Гость
Re: Проблема после обновления Ubuntu 16.04 до 17.04
« Ответ #4 : 21 Октября 2017, 22:33:24 »
моих знаний часто не хватает для прогнозирования поведения системы
Прогнозировать комфортное использование можно только путём адекватного обращения с системой, а вот если Вы имеете ввиду анализировать, то нужно читать ошибки по вводам, что я привёл выше и пользовать поисковик по каждой ошибке.
Поверьте, тут нет никого, держащего все знания по системе в голове.
Есть необходимый минимум - как не убить то, что ещё хоть как-то дышит после последних эксперементов ))

Оффлайн ychyzhenko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Проблема после обновления Ubuntu 16.04 до 17.04
« Ответ #5 : 21 Октября 2017, 22:41:08 »
τοΖεη, спасибо, действительно, я сам включил проприетарные драйвера  для видеокарты и микрокода ЦПУ (в последнем мог ошибиться). Спасибо за ваши ответы, просто на моей памяти, предыдущие версии Ubuntu спокойно обновлялись до последней версии в среде virtualbox, а тут хотел уже на домашнем железе обновить, но не взлетело)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблема после обновления Ubuntu 16.04 до 17.04
« Ответ #6 : 21 Октября 2017, 23:23:26 »
а не подскажете, где можно почитать о причинах такого поведения и общих рекомендациях по борьбе с ним?
В 35-й раз повторюсь, но причина одна - необоснованное обновление с нормально работающей LTS-версии на тестовую не-LTS, да ещё через релиз. Подождали ещё 6-8 месяцев, и спокойно впрямую обновились бы с LTS на LTS, с минимум багов (хотя, да, фирмовые драйвера в любом случае нужно отключать).
Есть главный принцип: работает - не трогай.

Пользователь добавил сообщение 21 Октября 2017, 23:28:12:
Ubuntu спокойно обновлялись до последней версии в среде virtualbox, а тут хотел уже на домашнем железе обновить, но не взлетело
Не взлетело в том числе и потому, что драйвера в виртулке от домашней системы, а не от гостевой.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2017, 23:28:12 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.