Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как правильно исправлять эту ошибку  (Прочитано 695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн usesa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Всем привет. Суть такая. Я уже год пользуюсь линухой. И, периодически, не часто, у меня возникает вот какая проблема. После очередного update/upgrate после перезагрузки перестаёт пускать в систему даже под гостем. Кроме того, изменяется разрешение экрана. Я перерыл уже не мало форумов и тем, и везде одно и то же. Люди решают проблему двумя способами:
1.у них проходит apt update/upgrate
2.они в тупую переустанавливают систему(в 80% случаев делают именно это)
Но у меня там работа за вчера, диалоги за вчера. Я не хочу ничего переустанавливать. Как я понимаю, у меня видеодрайвер криво стал и ещё что-то. Научите меня диагностировать проблему и решать её, пожалуйста. Потому что это ужасно раздражает и хочется, чтобы всё адекватно решалось без переустановки ос. Спасибо!

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 14/12/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 08:53:34 от zg_nico »

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно исправлять эту ошибку
« Ответ #1 : 24 Октября 2017, 11:33:50 »
..... Научите меня диагностировать проблему и решать её, пожалуйста. Потому что это ужасно раздражает и хочется, чтобы всё адекватно решалось без переустановки ос. Спасибо!
Для этого и делают систему отдельно, хоум отдельно. Тогда после переустановки никакие вещи "от вчера" не теряются! Хоть тыщу раз переустанавливай!  :D
Как "исправить" не знаю, но выход — переустановить систему в другой раздел.  ;)
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 11:35:28 от agimoura »

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно исправлять эту ошибку
« Ответ #2 : 24 Октября 2017, 11:40:58 »
Научите меня диагностировать проблему и решать её, пожалуйста.
https://losst.ru/nastrojka-videokarty-linux-cherez-xorg  , и почитайте в гугле об этом файле, может оказаться полезным.

Оффлайн usesa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно исправлять эту ошибку
« Ответ #3 : 24 Октября 2017, 13:55:37 »
upd. Я сейчас был на работе пришёл с работы запустил - вошло без проблем с нормальным разрешением...  правда долго грузилось, но всё же. уж не знаю и что думать. Что скажете, господа? После перезагрузки снова не пустит?
Для этого и делают систему отдельно, хоум отдельно. Тогда после переустановки никакие вещи "от вчера" не теряются! Хоть тыщу раз переустанавливай!  :D
Как "исправить" не знаю, но выход — переустановить систему в другой раздел.  ;)
Да я вроде дефолтно всё настраивал. И хом там отдельно и не хом. Да мне не столько хом жалко. Да и работа у меня почти вся через гитхаб проходит не потеряется. А вот пакеты программ, которые я устанавливал для работы, особенно различные дополнения. На пайтон были какие-то расширения, определённые версии и тп. А сейчас я всё посношу и, если понадобится - придётся тучу информации перерыть, которая мне на раз использования. Радости мало. Должен быть адекватный путь решения проблемы, я уверен.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно исправлять эту ошибку
« Ответ #4 : 24 Октября 2017, 14:38:17 »
usesa, какая у вас операционная система?
Какая видеокарта и ставили ли на неё драйвер, если ставили то как и какой?

И об этом:
После очередного update/upgrate после перезагрузки перестаёт пускать в систему даже под гостем. Кроме того, изменяется разрешение экрана.
Можно поподробнее? Что там написано? Можете сфоткать.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн DruKot

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
  • Scio me nihil scire
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно исправлять эту ошибку
« Ответ #5 : 24 Октября 2017, 15:28:53 »
Была та же проблема с окружением KDE, решал так:
получаем доступ к консоли, или загружаемся с liveusb, заходим в домашнюю папку пользователя и удаляем (делая резервную копию, разумеется)
rm -r /home/user/.config
эрэм эрэф /home/user/.kde
эрэм эрэф /home/user/.local
эрэм эрэф /home/user/.cache
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 16:29:08 от DruKot »
Ubuntu Gnome 16.04

Оффлайн usesa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно исправлять эту ошибку
« Ответ #6 : 24 Октября 2017, 16:09:15 »
usesa, какая у вас операционная система?
Какая видеокарта и ставили ли на неё драйвер, если ставили то как и какой?
Видео:
usesa@pinkya-spot:~$ lspci | grep -E "VGA|3D"
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GK106 [GeForce GTX 660] (rev a1)
Написано 384.90 драйвер. Как установился - не знаю. Вроде с официального ubuntu репозитория выкачивал не прописывал с nvidia побоялся. Мне так помнится. Думаю ещё будут проблемы с видеодрайверами... ну и вот они, собственно. Хотя может и не в них дело.
И об этом:
После очередного update/upgrate после перезагрузки перестаёт пускать в систему даже под гостем. Кроме того, изменяется разрешение экрана.
Можно поподробнее? Что там написано? Можете сфоткать.
Сейчас всё запустилось. Потом как получится сфотографирую обязательно. Как будто чего-то не хватает при загрузке, какого-то файла. Но видно что видеодрайвера поплывшие были. Если ещё раз такое произойдёт - обязательно сфотографирую.
Была та же проблема с окружением KDE, решал так:
получаем доступ к консоли, или загружаемся с liveusb, заходим в домашнюю папку пользователя и удаляем (делая резервную копию, разумеется)
rm -f /home/user/.config
rm -f /home/user/.kde
rm -f /home/user/.local
rm -f /home/user/.cache
Понял, спасибо! Если случится - попробую.

Оффлайн botsman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно исправлять эту ошибку
« Ответ #7 : 24 Октября 2017, 20:58:09 »
Было пару раз такое на kUbuntu с проприетарными драйверами nVidia.
Причина - при обновлении ядра не корректно обрабатывался параметр
-k "all"при обновлении initrd.img

Помогало ручное создание образа для текущего ядра командой
update-initramfs -c -k `uname -r`в консоли восстановления

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.