Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка убунты на ноутбук с 4к  (Прочитано 3288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasha2018

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Установка убунты на ноутбук с 4к
« : 27 Октября 2017, 02:15:48 »
Здравствуйте, решил попробовать линукс Ubuntu, перехожу с Fedora
Приобрел ноутбук с 4к дисплеем.
Загрузился с флешки Ubuntu, все мизерное, очень сложно разобрать.
Плюс еще беда ноутбуков на линуксе, что они делают яркость экрана максимальной при установке, что слепит
Как во время установки Убунты увеличить размер шрифтов? Чтобы было видно, что ставишь
Я загрузился с LiveUsb там не gnome3, а по моему unity
Может как-то можно при установке выбрать масштабирование в 2-4 раза?
А то я просто ничего не вижу
Спасибо
P.s. ноутбук dell xps 15


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 30/12/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 08:57:31 от zg_nico »

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #1 : 27 Октября 2017, 09:14:51 »
sasha2018, какую версию ubuntu устанавливаете? Если 16.04, то там Unity, если 17.10 то уже по умолчанию gnome.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн sasha2018

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #2 : 27 Октября 2017, 12:57:11 »
Да 16.04, т.к. я в интернете прочитал, что именно эта версия хорошо ставится на мой ноутбук.
Но шрифт мелкий конечно расстраивает, ведь 4к экраны уже относительно давно и разработчики определив разрешение, хотя бы для установки могли принудительно увеличить масштабирование

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #3 : 27 Октября 2017, 13:09:27 »
В настройке темы/оформления должен быть параметр dpi
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн sasha2018

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #4 : 27 Октября 2017, 22:08:44 »
Спасибо suslikk за совет, я попробовал ubuntu 17 и там и правда по умолчанию гном3, который оптимизирован для экранов 4к, он даже яркость уменьшил при установке
После установки есть неполадки, т.к. меня перенесли в раздел для новичков, то по вопросам не буду темы плодить
1) при перезагрузке Ubuntu виснет и не перегружается, тоже было с установщиком? Куда копать?
При перезагрузке иногда выгружает DE  и на черном экране начинают появляться надписи
Bug soft luckup
При выключении просто мышка пропадает и висяк
2) яркость монитора Dell для меня слишком яркая(проблема со зрением) если у других производителей яркость уменьшается полностью до черного экрана, то у  Dell полностью не уменьшается
Можно как-то программно темнее сделать?
3) gnome не запоминает настройку яркости, при заблокированном экране 100% вхожу под логином, уже иам запоминает, ввхожу перегружаюсь опять 100%

Спасибо

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #5 : 28 Октября 2017, 10:06:39 »
хотя бы для установки могли принудительно увеличить масштабирование
Разрешение в параметрах экрана уменьши. Там штатно 1920x1080 / 3840x2160. Больше ничего супер-пупер в этой модели нет. ЦП Интел 6-го поколения и дискретка 940М. Вполне 16.04.3 устанавливать и работать, а не тестировать 17-ю. Если время есть для ковыряния и рядом поставить только.

Оффлайн sasha2018

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #6 : 28 Октября 2017, 14:34:09 »
У меня модель 2017 года с цп 7 поколения 7700hq и дискретной видюхой 1050
Прочитал, что виснуть может из-за старых драйверов для видеокарты, будет время буду экспериментировать

Онлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #7 : 28 Октября 2017, 14:51:30 »
В Unity размер шрифтов увеличивается - слева знак шестерёнки "параметры системы" - "настройка экранов".  И где-то ещё есть, но сейчас не вспомню.
А для уменьшения размеров иконок на панели: "Параметры системы" - "яркость и блокировка" и там движок - подвинуть влево.

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #8 : 28 Октября 2017, 15:30:25 »
какую версию ubuntu устанавливаете? Если 16.04, то там Unity, если 17.10 то уже по умолчанию gnome.

В 16.04 есть официальные релизы с ГНОМом:
http://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-gnome/releases/16.04.3/release/
(Прокрутить вниз, там 16.04.3)

А 17-е, не LTS версии, с маленьким сроком поддержки и массой недоработок, ставить не советую.

Оффлайн sasha2018

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #9 : 28 Октября 2017, 16:05:03 »
Спасибо попробую переставить на 16.04, я прочитал не только у меня виснет
Глупый вопрос, но я новичок, мне Ubuntu сама на 17 потом не обновится? И какие команды нельзя запускать, чтобы точно не обновилась до 17?
sudo do-release-upgrade
Вот эта команда обновит до 17й? или до максимальной 16?

На зарубежном форуме для моего ноутбука написано, что для видеокарты 1050 нужны драйвера, которых нет в 16.04
sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo apt-get update
Поэтому нужно подключать репозитории эти, чтобы получить  v381.09 так?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2017, 16:12:29 от sasha2018 »

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #10 : 28 Октября 2017, 18:20:34 »
мне Ubuntu сама на 17 потом не обновится? И какие команды нельзя запускать, чтобы точно не обновилась до 17?
sudo do-release-upgrade
Вот эта команда обновит до 17й? или до максимальной 16?

Само собой ничего не обновится. А эта команда как раз и обновит до 17-й версии, чего вам делать не нужно. Вам нужно обновлять свою 16.04. Либо стандартной гуёвой утилитой "Обновление приложений" (/usr/bin/update-manager), либо вручную, через консоль. Я предпочитаю ручной вариант.

1. Обновляем списки репозиториев:
sudo apt-get update
2. Обновляемся, тут два варианта:
2.1 Обновляем только программы не затрагивая системных файлов
sudo apt-get upgrade2.2 Обновляем всё и программы и системные файлы (РЕКОМЕНДУЮ)
sudo apt-get dist-upgrade
3. Очищаем кеш от ненужных deb-пакетов
sudo apt-get clean
Иными словами, запускаете вот такую строчку в консоли, и ваша система будет всегда актуальной:
sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade -y && sudo apt-get clean
"-y" - автоматически соглашается на обновление, не нужно каждый раз нажимать "y" (yes).

На зарубежном форуме для моего ноутбука написано, что для видеокарты 1050 нужны драйвера, которых нет в 16.04
По драйверам не подскажу, сижу на "свободных". Для моих целей и задач их предостаточно. Если там рекомендуют, то попробуйте.

Оффлайн sasha2018

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #11 : 28 Октября 2017, 18:28:20 »
Kmk, раз вы тут может подскажите решение, уже 2 часа пытаюсь 16.04 поставить, но увы
Во первых при перезагрузке также виснет, даже если просто проверить флешку на ошибки, говорит ошибок не обнаружено нажмите на любую кнопку и после висяк
Затем ставлю 16.04 когда начинаются копироваться файлы
Пишет: Копирование файлов почти закончено
После слетает gui и где-то через минуту
System program problem detected
Ubuntu 16.04 Internal error, crashed
Возвращаюсь обратно к 17, она поставилась без проблем

Пользователь добавил сообщение 28 Октября 2017, 19:47:05:
К 17 вернулся без проблем, Ubuntu 17 установилась
После этого я решил поставить родной драйвер nvidia:
sudo apt-get install nvidia-375
sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo apt-get update

После в инструкции написано было, что Now launching "Additional drivers"
Я эти дополнительные драйвера так и не нашел, как не искал, в итоге перегрузился, видимо зря.
После перезагрузки, на экране постоянно идут сообщений
Starting nvidia persistence daemon
Stopped nvidia persistence daemon
И так до бесконечности, почему-то не работает Ctrl +Alt+F1, Почему я не могу в консоль попасть, как это я делал в Fedora?
как мне вернуть nouveau nvidia?

Я решил перегрузиться и выбрать параметр загрузки через Lubuntu, там предложило войти под рутом, но пакет nvidia-375, я удалить не могу, т.к. написано доступно только для чтения

Пользователь добавил сообщение 28 Октября 2017, 22:11:15:
Не нашел ответа что делать я переставил Ubuntu 17, после этого нашел Дополнительные драйверы выбрал nvidia binary 384 tested, они установились и опять тоже самое, что я написал выше!
Графики нет, В консоль попасть я не могу, но зато по кнопке выключения ноут выключается
Как мне вернуть драйвер с открытым кодом? Или опять переставлять
« Последнее редактирование: 29 Октября 2017, 19:44:02 от sasha2018 »

Оффлайн R.E.I.S.U.B.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • Welcome to the Madhouse!
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #12 : 31 Октября 2017, 11:45:11 »
sasha2018, в 17 убунте на f1 графическая сессия коротрая по-умолчанию. Перебирай все f-ки по очереди, пока не увидишь консоль. Ну а если совсем висит, то во время загрузки измени параметры quiet splash на nomodeset single. И там уже из консоли удаляй драйвер.
ОС: Ubuntu 14.04.1 LTS 64-bit; Ядро: 3.19.0-56-generic

Онлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #13 : 31 Октября 2017, 22:02:08 »
Не можете попасть в консоль, или не можете в ней залогиниться? Если имя пользователя, которое отражается в терминале vasa@pupkin , то логин в консоли будет просто vasa , т.е. то, что до знака "@"

Оффлайн sasha2018

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты на ноутбук с 4к
« Ответ #14 : 31 Октября 2017, 22:24:14 »
Спасибо за ответы, к этому моменту я уже 4 раза Ubuntu переставил, а все из-за того, что в 4к экран все очень мелко и можно работать только в графике, где есть масштабирование, а разбираться через загрузку с восстановлением просто не возможно. Все очень мелко!
16-я у меня не поставилась совсем, слетал установщик, потом на зарубежных форумах прочитал, что нельзя при этом ставить галочку ставить обновления при установке, но я уже это не пробовал.
17-я Ubuntu больше приспособлена к 4к экранам. Сейчас сижу на свободном драйвере nvidia, все устраивает кроме того, что зависает при перезагрузке/выключении, надежда на то, что судя по зарубежным форумам в новом ядре это исправлено.
Я уже ставил Fedora,  там все отлично с перезагрузкой, но gnome-shell загружает на 70% процессор

Ставил закрытые драйвера nvidia через Дополнительные драйвера, но после этого получаю черный экран, при этом я могу нажать кнопку выключения ноутбука и он выключится, но Ctrl+Alt+Del не работает
Также не работает Ctrl+F1...F7
Скорее всего нужно ставить nvidia prime,   т.к. у меня две видеокарты, но просто устал уже переставлять
Как решение оставил включенный ssh, и если что надеюсь подключусь через него
« Последнее редактирование: 31 Октября 2017, 22:31:27 от sasha2018 »

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.