Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Грабли с выключением ноутбука. Ubuntu 17.10. Подскажите плз.  (Прочитано 1127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starscrime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Всем привет. В общем такая проблема. И как я уже понял ни у меня одного. А именно то что не выключается ноутбук Acer Aspire А315-31-С602. Стояла куча дистрибутивов такие как Ubuntu 16.04 LTS, Mint 16.04 LTS это далеко ни весь список, но суть ни в этом. А в том что решил поставить Ubuntu Budgie 17.10 и тут началось, ставится все нормально, но когда  выключается или перезагрузка пишет что A stop job in running for Network Manager  и  A stop job in running for WPA supplicant и так гоняет бесконечно, приходится добивать кнопкой. Драйвера на сетевуху вроде встали все нормально работает. Есть такое подозрение что нужно обновить Bios так как на сайте Acer есть на данный ноут обнова для Bios. Но тут возникает другая проблема, а именно то что БИОС обновляется специальной программой с .exe форматом под Windows и тут возникает вопрос можно ли обновить БИОС из VirtualBox что бы не ставить Винду ибо очень не хочется ее ставить ради обновы БИОС. Хочу вот еще попробовать поставить ни Budgie, а обычный Ubuntu 17.04 и посмотреть там будем выключаться или нет.
Помогите пожалуйста если кто сталкивался и решил эту проблему. И можно ли обновить Биос через виртуалку.Благодарю за внимание и понимание.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
температура автовыключить для биос.

Wars ~.o

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
возникает вопрос можно ли обновить БИОС из VirtualBox что бы не ставить Винду

А ты уверен, что там .exe файл под Windows, а не под DOS?

Из VirtualBox нельзя. Скачай Windows PE, запиши на USB вместе с прошивкой, с неё загрузись и обнови биос.

Оффлайн starscrime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
возникает вопрос можно ли обновить БИОС из VirtualBox что бы не ставить Винду

А ты уверен, что там .exe файл под Windows, а не под DOS?

Из VirtualBox нельзя. Скачай Windows PE, запиши на USB вместе с прошивкой, с неё загрузись и обнови биос.

Там скачивается програмулька exe в которой уже вшита сама прошивка и из под винды запускаешь эту програмку и жмакаешь обновить и он все обновляет. Как то так.Уже просто обновлял и вот вышла новая обнова.

В общем скачал обычную Ubuntu 17.04 и она тоже не выключается. Что то там накрутили уважаемые разработчики. Ну будем надеяться что обнова БИОС поможет. Позже отпишусь.
Спасибо за быстрые ответы!!!

Пользователь добавил сообщение 28 Октября 2017, 03:01:12:
Не пришлось обновлять Bios так как не внимательно посмотрел версию которая стоит и оказалась что стоит последняя версия BIOS. Так что этот вариант отпадает(((((. И вопрос актуален.
Очень нужны ваши советы!!!

P.S.Совет с температурой не могу проверить потому что BIOS урезанный и там нет таких настроек.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2017, 03:01:12 от starscrime »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
И вопрос актуален. Очень нужны ваши советы!!!

Я так понял, что с версией 16.04 у тебя порядок? Тогда ставь её.

Оффлайн starscrime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
ДАННАЯ ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!!!
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/wpasupplicant/+bug/1725690
МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТСЯ!!!!

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Из VirtualBox нельзя. Скачай Windows PE, запиши на USB вместе с прошивкой, с неё загрузись и обнови биос.
С флешки тоже нельзя, когда-то пробовал обновить свой БИОС на ноутбуке. Не обновил до сих пор, и не парюсь по этому поводу, ибо всё работает нормально без обновлений.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Из VirtualBox нельзя. Скачай Windows PE, запиши на USB вместе с прошивкой, с неё загрузись и обнови биос.
С флешки тоже нельзя, когда-то пробовал обновить свой БИОС на ноутбуке.

"Нельзя" и "не получилось" не одно и тоже.

Оффлайн sasha2018

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
У меня также зависает ноутбук при выключении/перезагрузке Del xps 15 9560
Правильно ли я понял, что баг исправлен в ядре 4.13.10?
У меня сейчас ядро 4.13.0, исправленное ядро поступит через обновления? или это какое-то экзотическое ядро?

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.