Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu рядом с Windows 7 на ssd (свободно ~24 ГБ)  (Прочитано 1086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viaches

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый день сообществу. Интересует следующий вопрос

Имеется 128 ГБ SSD + 1000 ГБ HDD. На SSD стоит Windows + приложения, свободно на SSD около 24 ГБ.

Хочу попробовать Ubuntu, встал вопрос - а как, собственно, организовать процесс. Вижу два подхода:

1) Ставить Ubuntu рядом с виндой
2) Сносить винду и ставить Ubuntu

Минус первого подхода в том, что на SSD, если я правильно понимаю, я банально не влезу (поправьте, пожалуйста, если я неправ). А на HDD ставить не хочется, ибо медленнее будет (поправьте опять-таки, если неправ)

Минус второго подхода в том, что на винде уже стабильное окружение (visual studio, ms sql server и так далее). Да, есть .net core, есть инструменты (собственно, поэтому и переходить с винды хочу), но нет уверенности, что тулы уже работают хорошо и стабильно. Короче, минус с натяжкой, но пусть будет

Собственно, вопрос какой: Кто что посоветует в данной ситуации? Какой подход выбрать?

Оффлайн Tarik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu рядом с Windows 7 на ssd (свободно ~24 ГБ)
« Ответ #1 : 09 Ноября 2017, 16:41:30 »
Линукс не жует диск как Windows, поэтому на ХДД будет нормально его установить, и загружается Линукс тоже быстрее.
А Винду оставьте на ССД, можно парочку ААА игр туда записать.
А вообще, если игра требует ССД - она однозначно сырая. Как правило допиливают, игра перестает насиловать диск и подтормаживать.
Для чего еще нужен ССД - не знаю. Ну разве что загрузки будут быстрее.

Оффлайн viaches

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu рядом с Windows 7 на ssd (свободно ~24 ГБ)
« Ответ #2 : 09 Ноября 2017, 16:52:08 »
Tarik, Спасибо за ответ! Если честно, меня не сама загрузка линукса с HDD отпугивает, а установка каких-либо более-менее тяжелых приложений на HDD (типа VS Code, Rider и т. д.). На SSD они пошустрее будут (правда, не уверен, только ли загрузка будет пошустрее на SSD или любые операции)

Оффлайн Tarik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu рядом с Windows 7 на ssd (свободно ~24 ГБ)
« Ответ #3 : 09 Ноября 2017, 16:56:05 »
Шустрее будут любые операции с файлами, но почувствовать это можно только если приложение активно фигачит кучу файлов туда-сюда. Как правило, это бывает с сырыми играми.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.