Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Контексное меню и его элементы  (Прочитано 1265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TemaZosin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Контексное меню и его элементы
« : 24 Ноября 2017, 18:42:58 »
Можно ли как-то для конкретной программы добавить в контексное меню для определенных файлов пункт?

То есть, например, в винде при клике на папку с музыкой будет пункт "добавить в плеер". В Ubuntu такого нет. Там есть только "открыть с помощью другой программы". И там уже я могу выбрать плеер и музыка в него добавится.
Это в принципе удобно, но каждый раз выбирать программу из списка - более длительный процесс. Если бы она после добавлялась в конктесное меню, и там появлялся бы пункт "открыть через плеер", то было бы удобно, а так алгоритм длинный.

Можно ли как-то добавить свой пункт или чтобы он сам добавился, если я открываю через стороннюю?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 12/12/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 09:04:17 от zg_nico »

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #1 : 24 Ноября 2017, 18:52:04 »
ПКМ на файле  -  свойства  -- открывать в программе

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #2 : 24 Ноября 2017, 21:27:23 »
Типа так:


Ну Вам уже сказали как, еще желательно галочку поставить, что бы выбор запомнило
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн TemaZosin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #3 : 25 Ноября 2017, 20:27:26 »
ПКМ на файле  -  свойства  -- открывать в программе
У меня такое для файлов. Да и вопрос не про ассоциацию файлов, а конкретно папок. Я хочу, чтобы папка открывалась через "классическое" приложение и так же могла по ПКМ давать выбор.

Пользователь добавил сообщение 25 Ноября 2017, 20:29:57:
Типа так:
Так об этом я и говорю, что тут подменю, а как конкретно в основное добавить? И опять же, у вас на картинке клик по файлу идет.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2017, 20:30:44 от TemaZosin »

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #4 : 26 Ноября 2017, 01:35:23 »
 TemaZosin
ПКМ это Правая  Кнопка Мышки, а не Пулемет Калашникова (Модернизированный), я правильно понял, если да то она и дает тебе делать выбор, а насчет файлов тебе все объяснили.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Как то так, это основные а другие можешь установить из центра приложений на выбор.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 03:14:08 от svtv1 »
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Алексиус

  • Гость
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #5 : 26 Ноября 2017, 08:25:00 »
TemaZosin, для добавления пунктов в контекстное меню есть nautilus-actions, но как я понял это только для файлов. У меня, кстати, оно ещё и подглючивало - вновь созданные пункты для медиа появлялись в подменю "nautilus-actions confguration", а не в основном контекстном, что ничуть не удобнее "открыть с помощью". Возможно это из-за юнити.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн TemaZosin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #6 : 26 Ноября 2017, 13:31:40 »
а насчет файлов тебе все объяснили.
Я не спрашивал нигде про файлы, зачем мне это объяснять? Я задал вопрос про папку, вы мне про файлы. Я повторил, что мне про папки, вы мне опять про файлы. Вы читаете, что я пытаюсь добиться?

Рискну дать непопулярный, но очень распространённый здесь совет - оставьте виндоузовские привычки и полюбите библиотеки (мультимедийные) и редакторы тегов  :coolsmiley: я так и сделал в своё время
Не совсем понял о чем вы. Вообще я поставил родителям ОС, и когда они мне задали вопрос про такое простое действие это озадачило. И что значит "оставить привычки"? Windows на удивление наиболее гибкая на контекстное меню и простоту некоторых действий.

Давайте еще раз: мне нужно, чтобы кликая на папку я видел примерно следующее (на всякий случай для тех, кто не читает уточню, что картинка из винды и плеер виндовый, но для Ubuntu будет свой, а то мало ли напишите, что такого плеера нет, и на файлы еще раз покажите скрин, как ассоциацию делать)


Да и в целом, что значит "забудь о винде"? Вот на той же картинке выше у нас есть получить ссылку на файл в облаке. Скажите это неудобно? Не нужно считать, что простота удел виндузятников и все линуксоиды должны "страдать" и делать в три раза больше действий. Если бы так считали разработчики, то у нас были бы не современные красивые и удобные дистрибьютивы, а что-то на уровне РедХат 6.2.

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #7 : 26 Ноября 2017, 19:17:37 »
   TemaZosin
Ты это имел ввиду
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #8 : 26 Ноября 2017, 19:23:20 »
Windows на удивление наиболее гибкая на контекстное меню и простоту некоторых действий.
Просто Windows для вас привычнее. На самом деле, в Linux все гораздо удобнее и гибче. Всегда существует несколько способов для решения ваших задач.

Что касается контекстного меню, виноват не Linux, а производитель конкретного плеера, который не прописал его запуск в контекстном меню.

Честно говоря, я не понял, почему вам не нравится стандартный пункт "Открыть в программе", о котором вам говорили выше. Что может быть проще:



Существует еще один способ добавления пунктов в контекстное меню Nautilus. Это добавление скриптов. Не обязательно хорошо в них разбираться. Можно посмотреть примеры, и сделать на их основе свой. Создав скрипт, выбираем "Сценарии" - "ИмяСкрипта", и получаем нужный результат:




P.S. Если у вас старая версия Ubuntu, 12.10 и ниже, можете прочитать эту статью. Если Ubuntu 13.04 и выше, то статью, приведенную выше.

Оффлайн TemaZosin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #9 : 26 Ноября 2017, 20:51:17 »
Ты это имел ввиду
Да, у меня такого нет. Только "открыть в другой программе".

производитель конкретного плеера, который не прописал его запуск в контекстном меню.
Ну так значит можно прописать самостоятельно за разработчиков, так?

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #10 : 26 Ноября 2017, 21:58:09 »
Сейчас покажу.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6753
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #11 : 26 Ноября 2017, 22:09:59 »
~/.config/mimeapps.list
...
[Added Associations]
inode/directory=ваш-любимый-плеер.desktop;
...

Не оно?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #12 : 26 Ноября 2017, 22:46:22 »
Вот начальный вариант
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Выбиракшь,Открыть в прграмме-Другое приложение
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Когда все ненужные ассоциации забыл и оставил только одну (в моем случае просмотр изображений) внизу жми выбрать. Вот что получилось в итоге
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Так же и музыкой, кино и другими прогами.
Удачи.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 22:52:13 от svtv1 »
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Алексиус

  • Гость
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #13 : 26 Ноября 2017, 23:13:05 »
он хочет пунктов в контекстном меню для папок, а не для файлов
сейчас это так и оно работает

но ему нужно так:


а-а, не заметил под спойлером, сорри
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 23:15:15 от Алексиус »

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Контексное меню и его элементы
« Ответ #14 : 27 Ноября 2017, 18:56:04 »
Когда все ненужные ассоциации забыл и оставил только одну (в моем случае просмотр изображений) внизу жми выбрать. Вот что получилось в итоге
Насколько я понял топикстартера, это всё не то, что ему нужно. Ему нужен пункт в основном контекстном меню, а не подменю. В вашем варианте, если вы выберите еще хотя бы одно приложение, а это неизбежно когда-нибудь произойдет, то пункт снова уйдет из основного меню в подменю.

~/.config/mimeapps.list
Код: [Выделить]

...
[Added Associations]
inode/directory=ваш-любимый-плеер.desktop;
...


Не оно?
Это тоже не совсем оно. Этот файл ассоцаций так же меняется из контекстного меню "Открыть в программе". Соответственно, получаем то же, что и в предыдущем случае.

Если топикстартеру не нравятся предложенные выше варианты с пунктами "Открыть в программе" и "Сценарии"(скрипты), то остается всего два выхода:

Первый. Писать разработчикам и слезно молить сделать данное контекстное меню.
И выход второй, писать самому:

Ну так значит можно прописать самостоятельно за разработчиков, так?
Можно, конечно. Если умеете кодировать в Python, то пишите расширения для Nautilus. И размещайте их в /usr/share/nautilus-python/extensions/. Примеры здесь.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.