Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка драйвера D2XX от FTDI  (Прочитано 3354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mushroomer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Установка драйвера D2XX от FTDI
« : 05 Декабря 2017, 12:37:47 »
Здравствуйте.
В linux я совсем недавно (ну очень недавно). Честным образом два дня ломал голову над следующим вопросом:
есть приложение написанное в Lazarus которое общается с устройством на микросхеме ft232 с использованием
интерфейса D2XX (не путать с драйвером VCP для эмуляции стандартного COM-порта). В Windows приложение работает,
а вот в Linux облом. Здесь http://www.ftdichip.com/Drivers/D2XX/Linux/ReadMe-linux.txt описан процесс установки библиотеки. Вкратце: распаковать, скопировать библиотеку libftd2xx.so.1.3.6 в папку /usr/local/lib, создать ссылку. И все!? А драйвер? В архиве есть еще объектные файлы *.o. Может их надо куда-то прикрутить. ./configure и makefile отсутствуют. Объясните пожалуйста принцип установки драйверов. Если apt-get instal *** то как узнать что писать вместо ***.
Спасибо.



ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 23/03/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 09:08:37 от zg_nico »

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Установка драйвера D2XX от FTDI
« Ответ #1 : 05 Декабря 2017, 14:02:24 »
Вкратце: распаковать, скопировать библиотеку libftd2xx.so.1.3.6 в папку /usr/local/lib, создать ссылку. И все!? А драйвер?
Я честно- понятия не мею о какой штуковине речь. Ридми прочитал. Да. По ходу скопировать и сделать ссылку.
В архиве есть еще объектные файлы *.o. Может их надо куда-то прикрутить.
Это надо как я понял, что бы закомпилить их самостоятельно, там же в ридми по этому поводу написано.

Ну а в общем - вы скопировали и сделали ссылку - работает?

Если apt-get instal *** то как узнать что писать вместо ***.
apt-get - ставит пакеты исключительно из репозитороиев. В этом случае и подобных - он не нужен.

Оффлайн Mushroomer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка драйвера D2XX от FTDI
« Ответ #2 : 05 Декабря 2017, 14:44:54 »
Цитировать
Ну а в общем - вы скопировали и сделали ссылку - работает?
Нет.

Я пока мыслю в категории Windows. Там при работе с микросхемой ft232 библиотека без драйвера как "брачная ночь без невесты". В библиотеке только функции которые через драйвер общаются с микросхемой. Если в Linux достаточно библиотеки *.so ... Буду думать.

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Установка драйвера D2XX от FTDI
« Ответ #3 : 05 Декабря 2017, 19:25:49 »
Если в Linux достаточно библиотеки
В Linux драйверы в ядре. Установленных, как в readme, библиотек, должно быть достаточно.

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Установка драйвера D2XX от FTDI
« Ответ #4 : 06 Декабря 2017, 00:10:02 »
Да это всё так. Но я внесу поправочку - если конкретный драйвер есть, в конкретном ядре и он работает.
Вспомните хотя бы кучу тем про сеть, ВайФай. Драйвер - есть,но не тот... и не работает.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.