Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сделать один двустраничный pdf-документ  (Прочитано 2478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zse

  • Гость
Re: Сделать один двустраничный pdf-документ
« Ответ #15 : 18 Января 2018, 01:37:06 »
    Да, действительно, zg_nico, и Вы оказались правы, я вообще данную программу в том качестве, в котором пытались использовать её Вы никогда не использовал… Лукавят немного ребята называя свою программу бесплатной 😞…
    А оптимизировать „по быстрому“ скриптом Ricardo Ferreira Compress PDF 1.4 для Naunilus'a не пробовали?
    Я иногда использую и в 80% случаев довольно положительный результат…
https://launchpad.net/compress-pdf
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 01:47:04 от zse »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Сделать один двустраничный pdf-документ
« Ответ #16 : 18 Января 2018, 12:38:12 »
zse, да, им и пользуюсь. Работает через ghostscript. Но это если приходится уже имеющийся pdf сжимать. Результаты действительно неплохие. Справедливости ради, сжимает лучше чем то "полуплатное" приложение (иной раз размер документа не меняется, хотя возможно это ограничения незарегистрированной версии дают о себе знать). В случае же с необходимостью склейки разнородных файлов в pdf с компрессией, - здесь выручает imagemagick со своим convert (тоже прикручена у меня скриптом, сварганенным на основе разработок Alexeey (сами разработки здесь) и к nautilus и к caja).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: Сделать один двустраничный pdf-документ
« Ответ #17 : 18 Января 2018, 12:47:17 »
Для работы с pdf-документами есть очень неплохой вариант - pdftk

Есть в репах.

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Сделать один двустраничный pdf-документ
« Ответ #18 : 18 Января 2018, 14:16:00 »
А мне cpdf по душе

zse

  • Гость
Re: Сделать один двустраничный pdf-документ
« Ответ #19 : 18 Января 2018, 15:23:00 »
     Что касается pdftk это безусловно аксиома… А вот эту  программу cpdf тоже рекомендую только что впервые опробовал. Особенно вот эта часть „Stamp logos, text, dates, page numbers“ меня заинтересовала.
     Можно это всё и с pdftk реализовать, но тут мне показалось проще.
     А рассмешило вот это:„A comprehensive user manual can be found as a PDF document, or browsable online. A paper copy can be obtained from Amazon for $9.99.“😇😈

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Сделать один двустраничный pdf-документ
« Ответ #20 : 27 Января 2018, 19:43:09 »
zse, archuser, по Вашему совету только что попробовал cpdf. Удобная утилита (в том числе и для сжатия документов). Однако при работе с pdf, сплошь состоящим из одних изображений (типичный случай - сканированный многостраничный документ) сама по себе отдельно процент сжатия хороший не даёт. Пример (бинарник с их сайта лежит в папке /CPDF, куда я поместил сжимаемый мною Input.pdf):
:~/CPDF$ ls -s Input.pdf
11124 Input.pdf
:~/CPDF$ ./cpdf -compress Input.pdf -o output.pdf
:~/CPDF$ ls -s output.pdf
10408 output.pdf
Сжатие с ~11 Мб до ~10,9 Мб. Далее попробовал снизить размеры страниц и количество страниц:
:~/CPDF$ ./cpdf -twoup-stack Input.pdf -o output.pdf  #получаем в два раза меньше страниц, чем было в исходном документе
:~/CPDF$ ./cpdf -rotate 90 output.pdf -o output.pdf  #поворачиваем страницы на 90 градусов по часовой стрелке
:~/CPDF$ ./cpdf -scale-page "0.5 0.5" output.pdf -o output.pdf #уменьшаем все страницы в 2 раза пропорционально
:~/CPDF$ ./cpdf -compress output.pdf -o output.pdf #применяем сжатие
:~/CPDF$ ls -s output.pdf
10404 output.pdf
И... Экономим еще 4 байта. Не взелело  :-\
Для сравнения тот же файл через ghostscript (с ~11 Мб до ~1,5 Мб):
:~/CPDF$ ls -s Input.pdf
11124 Input.pdf
:~/CPDF$ gs -sDEVICE=pdfwrite -dCompatibilityLevel=1.5 -dPDFSETTINGS=/screen -dNOPAUSE -dQUIET -dBATCH -sOutputFile=./output.pdf ./Input.pdf
:~/CPDF$ ls -s output.pdf
1444 output.pdf
Однако приятным бонусом программы является возможность безвозбранно крутить страницы документа, вклинивать водяные знаки, геометрические фигуры, произвольный текст по всем страницам, менять размеры страниц, и (я и не подозревал о таком применении этих файлов ранее) создавать презентации:
:~/CPDF$ ./cpdf -presentation Input.pdf 2-end -trans Split -duration 10 -o out.pdfПолученный out.pdf открываем штатным просмотрщиком pdf для ubuntu 16.04:
:~/CPDF$ evince out.pdfжмем "F5" и страницы перелистываются сами каждые 10 секунд. PowerPoint "ненужен"! ))
Мой вывод (ИМХО, разумеется): для сжатия в моем случае не подходит. Однако позволяет выполнять ряд операций над документами, причем не требует серьезных навыков. Очень приятная программа.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

zse

  • Гость
Re: Сделать один двустраничный pdf-документ
« Ответ #21 : 14 Февраля 2018, 14:16:29 »
     Да, действительно приятный набор функций. Надо бы как-то ходатайствовать о включении этой программы в список рекомендуемых. Разберусь есть ли у нас такой список и что в нём 😇, после чего обращусь к администрации…

Оффлайн Ser_W

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Сделать один двустраничный pdf-документ
« Ответ #22 : 14 Февраля 2018, 19:08:08 »
zse, вы про какую программу?

ТС, как видно по состоянию на 31/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 14/02/2018; последнее сообщение от ТС в топике: 14/02/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 11:29:54 от zg_nico »

zse

  • Гость
Re: Сделать один двустраничный pdf-документ
« Ответ #23 : 14 Февраля 2018, 20:07:21 »
   Да я, Ser_W, про cpdf… Я поверхностно ознакомился, а zg_nico довольно обстоятельно эту программу тестировал. Его ответ: « Ответ #20 : 27 Январь 2018, 20:43:09 » в этой теме.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.