Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: [РЕШЕНО] Как переименовать "Новый том"? Не распознаёт путь к содержимому диска.  (Прочитано 2219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ubuntuvuntah

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго дня!
Проблема моя заключается в том, что в конфиге одной программы мне необходимо указать путь до базы находящейся на отдельном физическом диске с Виндой. Путь получается следующий

newdir=/media/myname/Новый\ том/mybase/

Данный путь успешно открывается в терминале.
Программой же путь не читается и выдаёт ошибку, хотя у этой же программы, но запущенной на Винде, такой путь успешно работает:

newdir=С:\mybase

Думаю, может проблемы в кириллице и стоило бы этот "Новый том" как-то переименовать, но в свойствах, как многие советуют, изменить имя я не могу. Может ли быть причина в кириллическом названии диска, или же я неправильно указываю путь и стоило бы как-то по иному это делать? К слову, я так же указывал путь через /dev/sda1/... но всё так же не работает.
Буду благодарен за помощь или совет.


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 09/09/2019 (последняя явка: 19/05/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 19:14:31 от zg_nico »

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
ubuntuvuntah, попробуй так:
newdir="/media/myname/Новый том/mybase/"

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
Может ли быть причина в кириллическом названии диска, или же я неправильно указываю путь
Вы сами ответили на свой вопрос. Причина называется: недопустимые символы в имени файла.
В зависимости от контекста ими являются нелатинские буквы и пробел.
Попробуйте так:
newdir="/media/myname/Новый том/mybase/"

Оффлайн ubuntuvuntah

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Lesopoval,andytux

Огромное спасибо, кажется сработало! По крайней мере сейчас без ошибок. :)

Вы сами ответили на свой вопрос. Причина называется: недопустимые символы в имени файла.
В зависимости от контекста ими являются нелатинские буквы и пробел.

В таком случае, чтобы впредь не было ошибок и не мучатся постоянно выбирая между тремя такими внешними дисками (Новый том 1,2,3), существует ли какой нибудь способ один раз обозначить их удобоваримыми латинскими названиями?

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
ubuntuvuntah, на самом деле в пути допускается кириллица, но не допускаются пробелы.
Если в имени файла или каталога имеются пробелы достаточно взять его в кавычки, либо весь путь...
Диски можно обзывать по разному: Диск_А, Диск_В, Диск_С.., Disk1, Disk2, Disk3...

Оффлайн ubuntuvuntah

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
ubuntuvuntah, на самом деле в пути допускается кириллица, но не допускаются пробелы.
Если в имени файла или каталога имеются пробелы достаточно взять его в кавычки, либо весь путь...
Диски можно обзывать по разному: Диск_А, Диск_В, Диск_С.., Disk1, Disk2, Disk3...

Да, но как обозвать то? В свойствах монтируемого диска переименовать не могу, не даёт("Новый том" можно скопировать,но исправить нельзя). Может команда какая или программа нужна?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
ubuntuvuntah, ага. называется команда - изменить лейбл диска или руками монтировать куда надо (возможно через fstab)

Код: (bash) [Выделить]
sudo parted -l # ищите XY вашего раздела
sudo e2label /dev/sdXY "newlabel" # прописываете, раздел должен быть отмонтирован
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн ubuntuvuntah

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath

Спасибо, попробую!  :coolsmiley:

ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 12/01/2018; последнее сообщение от ТС в топике: 12/01/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 19:46:01 от zg_nico »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
ubuntuvuntah, Я так вижу тему вы изменили. Не поленитесь, пожалуйста, проставить и отметку решено )
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.