Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: не пойму, как запустить программу  (Прочитано 1104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн apis-man

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
не пойму, как запустить программу
« : 14 Января 2018, 09:48:00 »
Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста, как можно запустить установленную программу? Установил несколько программ, у некоторых появились ярлыки, кликнув по которым можно запустить программу, а node.js просто установилась в папке и все. Как запускать непонятно. Буду очень признателен, если сбросите ссылку на статью в документации,где можно об этом почитать. Я не нашел.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 09/09/2019 (последняя явка: 23/07/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 19:18:09 от zg_nico »

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: не пойму, как запустить программу
« Ответ #1 : 14 Января 2018, 10:30:39 »
node.js просто установилась в папке и все.
Это программный код на java script, он напрямую в системе не исполняется. Откуда это установлено и в какую папку попало?
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн apis-man

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: не пойму, как запустить программу
« Ответ #2 : 14 Января 2018, 11:14:05 »
node.js просто установилась в папке и все.
Это программный код на java script, он напрямую в системе не исполняется. Откуда это установлено и в какую папку попало?

Устанавливал из репозитория. Через sudo apt-get instsll node.js. Установилсь в usr/iclude/nodejs. Поиск выдает эту папку со значком замка. Npm тоже установил из репозитория.

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: не пойму, как запустить программу
« Ответ #3 : 14 Января 2018, 11:34:05 »
Устанавливал из репозитория. Через sudo apt-get instsll node.js.
Неправда.

Пользователь добавил сообщение 14 Января 2018, 11:43:23:
Приложение называется Node.js. Пакет называется nodejs. Приложение, как я понял, без GUI, т.е. запускается через терминал.
Полагаю, это будет полезно.
« Последнее редактирование: 14 Января 2018, 11:43:23 от kitaets »
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн apis-man

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: не пойму, как запустить программу
« Ответ #4 : 14 Января 2018, 11:52:47 »
Тогда не помню.  Оч. торопился. Ладно, пока, вопрос снимается. Что Линукс, что node.js новая для меня тема. Попытаюсь сам вникнуть, чтобы вопросы более осознано задавать.  :)

ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 15/01/2018; последнее сообщение от ТС в топике: 14/01/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 19:45:34 от zg_nico »

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: не пойму, как запустить программу
« Ответ #5 : 14 Января 2018, 12:16:31 »
И у меня в полускрытом виде всегда так устанавливаются утилиты вроде "Testdisk", файлового менеджера "Наутилус", еще целый ряд какого-то (не помню) ПО (под полускрытым ПО я имею ввиду то ПО, что в меню выбора программ не отображается, а вот с командной строки, так запускается). Чтобы такое ПО запустить- это тогда требуется в терминале ввести команду "sudo" и далее- название того ПО, которое хочешь запустить и оно тогда запускается. И под это у меня возникают вопросы- во 1х а почему некоторое ПО в систему ставится именно так, и с помощью какой команды можно узнать наличие у себя в системе именно такого ПО? А также- а возможно ли сделать, чтобы такое ПО стало бы отображаться в меню? И заодно бывают и баги- обновил вот (или установил новое) какое-то обычное ПО, а оно после этого возьми да и исчезло из меню (или не прописалось там), но из под командной строки, так нормально запускается. Как тогда возстановить такое исчезнувшие из меню ПО?

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: не пойму, как запустить программу
« Ответ #6 : 14 Января 2018, 13:30:16 »
ua9oas, нет такого "скрытое-полускрытое" .
для гуевых прог создаются файлы-ярлыки desktop в /usr/share/application/, если нет, то создать вручную , или для изменения параметров запуска.
а консольные так и запускать в терминале. или в desktop добавить "Terminal=true"



« Последнее редактирование: 14 Января 2018, 13:50:21 от ARTGALGANO »

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: не пойму, как запустить программу
« Ответ #7 : 14 Января 2018, 14:24:27 »
Чтобы такое ПО запустить- это тогда требуется в терминале ввести команду "sudo" и далее- название того ПО, которое хочешь запустить
Так запускаются только приложения, требующие повышенных прав. Большинство приложений запускаются просто по "техническому имени"*, например:
gedit* "техническое имя" - мой, возможно некорректный, термин.

с помощью какой команды можно узнать наличие у себя в системе именно такого ПО
Проще всего ввести в терминале "техническое имя", - либо запустится, либо скажет, что приложение не установлено. Есть и другие способы.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: не пойму, как запустить программу
« Ответ #8 : 15 Января 2018, 03:47:31 »
nodejs запускается автоматически, при авторизации пользователя в системе, это интерпретатор javascript для серверных приложений

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 19.