Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как восстановить вход в систему?  (Прочитано 1000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Как восстановить вход в систему?
« : 15 Января 2018, 02:34:00 »
Приветствую всех.
Ситуация такая: машина на Intel Core i7 7700, nVidia GeForce GTX 760, Ubuntu 16.04 LTS (AMD64).
Зашёл я в "Программы и обновления" -> "Дополнительные драйверы" и увидел, что для видеокарты имеется три драйвера, два из которых проприетарные от nVidia с версиями 340 и 3xx... не помню точно, но с более высоким числом; а один драйвер, в настоящий момент задействованный, был с открытым кодом.
Решив, что драйверы от nVidia лучше подойдут к видеокарте, я выбрал драйвер с более высокой (последней) версией и нажал "Применить". Через некоторое время система попросила перезагрузиться. При перезагрузке я заметил, что логотип "ubuntu", появляющийся во время загрузки стал огромным, т.е. разрешение экрана стало низким. Однако по окончании загрузки система имела обычный нормальный вид и разрешение. В играх цвета стали сильно искажёнными, поэтому я решил отказаться от этого драйвера и выбрал другой от nVidia с версией 340.  С этого момента стали появляться постоянные сообщения об ошибках. Решил перезагрузиться. После перезагрузки не могу войти в систему. Система грузится, в низком разрешении появляется экран, требующий ввода пароля или выбора Гостя, хотя у меня был установлен вход без ввода пароля. Если пароль ввести неверно, система, естественно, говорит, что он неверен. А если ввести правильно, то через несколько секунд опять появляется приглашение для ввода пароля. И так бесконечно.
Теперь три вопроса:
1. Как мне всё-таки войти в систему?
2. Почему из-за драйвера видеокарты стал невозможен ВХОД в систему?
3. Так какой всё-таки драйвер следует выбирать? Неужели родной драйвер от nVidia такой нестабильный и неужели он хуже, чем открытые ПО?

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить вход в систему?
« Ответ #1 : 15 Января 2018, 09:44:21 »
1. Как мне всё-таки войти в систему?
- Ctrl+Alt+F1
- ввести имя пользователя
- ввести пароль
- узнать имя пакета драйвера
- удалить его
- reboot
Для последних двух пунктов, скорее всего, поможет маска nvidia*.

2. Почему из-за драйвера видеокарты стал невозможен ВХОД в систему?
Потому что не может стартовать графическая оболочка. Потому и выкидывает в экран аутентификации после первой попытки войти без пароля. При этом можно войти в систему в консоли.

3. Так какой всё-таки драйвер следует выбирать? Неужели родной драйвер от nVidia такой нестабильный и неужели он хуже, чем открытые ПО?
Тот, который устраивает. По-моему, в данном случае открытый.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 10:09:37 от kitaets »
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить вход в систему?
« Ответ #2 : 15 Января 2018, 10:05:09 »
Ситуация такая: машина на Intel Core i7 7700, nVidia GeForce GTX 760,
Так какой всё-таки драйвер следует выбирать? Неужели родной драйвер от nVidia такой нестабильный и неужели он хуже, чем открытые ПО?
Конечно проприетарь лучше. С твоей аппаратной конфигурацией на свободном драйвере работать - это ты мощно заплатил, потому что встройка Интел не плохая.
Причина в новых патченых ядрах. Надеюсь пофиксят и деб-сборки Нвидиа драйвера от Каноникал. 

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить вход в систему?
« Ответ #3 : 15 Января 2018, 14:31:03 »
中国人, спасибо большое. Тут же возникли очередные вопросы.
- Ctrl+Alt+F1
- ввести имя пользователя
- ввести пароль
- узнать имя пакета драйвера
- удалить его
- reboot
Если с первыми тремя пунктами всё понятно, то 4-ый и 5-ый - не очень. Вернее, понятно что надо делать, но неясно как. Как узнать имя пакета драйвера и удалить его?


Пользователь добавил сообщение 15 Января 2018, 19:19:02:
Нашёл вот такую статью:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Сделал всё как там написано. Не всё получилось, были ошибки.
Итог: разрешение восстановилось, теперь при загрузке больше не спрашивает пароль, а сразу появляется рабочий стол, в общем, всё стало как прежде, за одним маленьким исключением: после завершения загрузки курсора мыши нет, клавиатура вообще не работает, такое впечатление, словно они не подключены, хотя мышка светится. Даже в консоль нельзя переключиться по Ctrl+Alt+Fx.
Что делать дальше - ума не приложу. Видимо - переустанавливать.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 19:19:02 от Mohammad »

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить вход в систему?
« Ответ #4 : 16 Января 2018, 10:17:32 »
Если с первыми тремя пунктами всё понятно, то 4-ый и 5-ый - не очень
Я имел в виду примерно то, о чём говорится в статье. Ошибки бывают разные, теперь уж не разобраться. Если ещё не были выполнены последние шаги, то надо загрузиться в консоль и таки выполнить их. Если не получается загрузиться в консоль, воспользоваться chroot, загрузившись с флэшки.
Ещё не помещает сделать:
sudo apt-get -f installЕсли уже всё сделано, то я бы вместо долгого гугления поставил бы через chroot другую оболочку - например, Xfce. Там всё нужное будет.
Ну и всегда есть последний вариант переустановить.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить вход в систему?
« Ответ #5 : 16 Января 2018, 13:24:30 »
Всем большое спасибо за помощь, проблема решена, правда, не тем способом, которым хотелось бы её решить. А именно - я сделал переустановку системы, иначе не получалось.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.