Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: виртуальный микрофон  (Прочитано 1761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BOPOHOB

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • bopohob.ru
виртуальный микрофон
« : 19 Января 2018, 14:52:04 »
Спустя полдня чтения про pulseaudio и alsa понял, что в одиночку приподнять задачу не смогу: требуется распознать звук с помощью встроенной в webkit системы webkitSpeechRecognition. Решение должно распознавать wav-файлы, быть коробочным и поддерживать параллельную работу нескольких потоков распознавания.
Не прошло и 20 минут как js-часть решения, аккуратно собирающая результат распознавания в результирующий скрипт была подготовлена. Ещё через час всё это добро начало происходить в qt-программе, запускающей webkit как собственный виджет. После этого осталось решить одну задачу: требуется передать на вход вебкиту данные из файла. Покурив немного доки по qt и webkitSpeechRecognition пришел к выводу, что моё решение - виртуальный микрофон. То есть в итоге у меня есть программа, решающая мою программу в случае, если звук идёт с микрофона и в этом решении всё в порядке. Но вод передать аудио из файла как вигнал от микрофона оказалось для меня проблемой. Вся эта пляска с pulseaudio и нулевыми входами заставляет меня грустить.
суть вопроса: как транслировать на одном компьютере несколько аудио-записей в виде сигналов от разных микрофонов и назначить звук от каждого из микрофонов для отдельного процесса
или хотябы как сделать виртуальный микрофон?

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: виртуальный микрофон
« Ответ #1 : 19 Января 2018, 16:00:51 »
BOPOHOB, здесь смотрели?

Оффлайн BOPOHOB

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • bopohob.ru
Re: виртуальный микрофон
« Ответ #2 : 05 Февраля 2018, 10:29:53 »
Да, это помогло. Спасибо. Ещё очень долго потом возился со своми ПО под эту задачу но именно этот момент прошел на основе информации по вашей ссылке.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.