Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: LTSP монтирование USB дисков  (Прочитано 518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rostma

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
LTSP монтирование USB дисков
« : 08 Февраля 2018, 12:52:22 »
Уважаемые форумчане приветствую Вас и ооочень надеюсь на Вашу помощь!!! Поднял на ubuntu server 16.04.3 ltsp сервер. Основная задача которого грузить по сети тонких клиентов и средствами xfreerdp сразу подключать юзеров к win server 2008. К серверу тонкий клиент подключается нормально, все ок. А вот заставить видеться в винде флешки подключаемые к тонкому клиенту не получается. Вот мой lts.conf:

    [DEFAULT]
    HOTPLUG=true
    LOCALDEV=true
    LOCALDEV_DENY_INTERNAL_DISKS=false
    LOCALDEV_DENY_USB=false
    MODULE_01=usb-storage
    SCREEN_07=«xfreerdp /sec:rdp /cert-ignore -sec-nla /drives /v:10.7.1.3 /bpp:24 /f»

При подключении в винду пробрасывается весь корень ФС тонкого клиента (дисков никаких нет, только загруженный по сети образ). Но смонтированной флешки нигде нет. /mnt, /media, /home просто пустые каталоги. Если же зайти в консоль тонкого клиента и сделать mount /dev/sdc1 /mnt, то в винде появляется содержимое флешки смонтированной в /mnt. Как я понимаю проблема заставить тонкого клиента автоматически монтировать устройства при подключении в определенный каталог. Если в консоли тонкого клиента сделать udevadm monitor --property --kernel --udev то видно что происходит событие подключения нового устройства и определение разных его параметров udev-ом. Пробовал в ltsp-chroot в /etc/udev/rules.d/10-automount.rules добавлять такое:

    ACTION==«add» KERNEL==«sd[c-z][0-9]» RUN+=«/bin/mkdir -p /media/%k»
    ACTION==«add» KERNEL==«sd[c-z][0-9]» RUN+=«/bin/mount -o iocharset=utf8,codepage=866,uid=1000 /dev/%k /media/%k»
    ACTION==«remove» KERNEL==«sd[c-z][0-9]» RUN+=«/bin/umount /media/%k»
    ACTION==«remove» KERNEL==«sd[c-z][0-9]» RUN+=«/bin/rmdir /media/%k»

потом udevadm control --reload-rules и пересборка образа. Но ничего не получается. Читал еще что нужно использовать fuse. Но как это сделать я не понимаю. Может у кого есть уже опыт победы подобного? Подскажите что нужно для монтирования флеши к тонкому клиенту. Буду крайне благодарен каждому откликнувшемуся за любую помощь или предложения!

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.