Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: MBR в GPT: без потери данных и возможности загрузки установленной Debian  (Прочитано 8720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Мамка поддерживает EFI: написано в спецификации + в "биосе" мышка работает.

Конвертацию буду выполнять из-под LiveCD с помощью утилиты gdisk по этой методике.

На диске есть расширенный раздел, который включает логические разделы:
1. С установленной Debian (ext4 ~200ГБ)
2. Раздел с данными (ntfs ~600ГБ)
Хочется после конвертации ничего этого не потерять (данные на остальных логических разделах не важны).

Насколько я понимаю для GPT используется GRUB2, и мне необходимо подготовиться к его восстановлению. Но у меня системный диск (105 МБ, появившийся после установки windows) имеет файловую систему ntfs, а не fat32. Значит ли это, что до конвертации MBR в GPT я должен его преобразовать в fat32?

Заранее благодарю за подсказки.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 23:16:38 от AlekseyUbuntu »

Morisson

  • Гость
Про Дебиан здесь не нужно спрашивать.
Тему пересоздайте в Разговоры обо всем.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu, то не EFI раздел и имеет он другие флаги.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Про Дебиан здесь не нужно спрашивать.
Тему пересоздайте в Разговоры обо всем.

Ну, при чем тут Debian? А если бы там Windows стояла, то мне при загрузке с LiveCD Kubuntu надо было бы на сайт Microsoft писать?

Я пользуюсь дистрибутивом от Kubuntu, а что там на дисках лежит- не важно.

Morisson

  • Гость
AlekseyUbuntu, при том, что
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел "Разговоры обо всем".

Morisson

  • Гость
Или у Вас не Дебиан?

Тогда неправильно понял.

Morisson

  • Гость
Смотри, если у тебя вин была создана на разделе с разметкой ms-dos, то переформатированием в gpt ты сделаешь ее незагружаемой.
+ для загрузки под UEFI необходим загрузочный EFI- раздел в fat32 c флагами boot,esp.
Чтоб линукс загрузился- сделать можно, а вот с виндой я не знаю.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Или у Вас не Дебиан?

Тогда неправильно понял.

На разделе жесткого диска установлена Debian. Но я никак не буду ее использовать во время преобразования MBR в GPT.
Все действия я буду выполнять с помощью дистрибутива Kubuntu 17.04 (и мне надо понимать как работает именно этот дистрибутив).

Пользователь добавил сообщение 09 Февраля 2018, 23:52:47:
для загрузки под UEFI необходим загрузочный EFI- раздел в fat32 c флагами boot,esp.

Это значит, что ответ на мой вопрос из топика:
Цитировать
Но у меня системный диск (105 МБ, появившийся после установки windows) имеет файловую систему ntfs, а не fat32. Значит ли это, что до конвертации MBR в GPT я должен его преобразовать в fat32?

будет "Да" + поставить флаги boot,esp?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 23:52:47 от AlekseyUbuntu »

Morisson

  • Гость
Это не специфика дистрибутива, это специфика работы UEFI.
Для того, чтобы любая линукс-система загрузилась в UEFI нужно, чтобы разметка была в gpt (хотя это не обязательно, но во многих случаях ms-dos + mbr не работает) плюс нужен efi-раздел в фат32 с флагами boot и esp, на котором будет располагаться загрузчик, например grub2.
Для виндновс необходимо ТОЛЬКО gpt + fat32 efi-раздел, на котором также будет располагаться загрузчик Windows.
но при этой переделке Windows, если она была установлена в режиме legacy-BIOS, окажется незагружаемой.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Для виндновс необходимо ТОЛЬКО gpt + fat32 efi-раздел, на котором также будет располагаться загрузчик Windows.
Не совсем. Windows еще надо скрытый раздел размером 16МБ, если GPT диск до 16 или 32ГБ, не помню, или 128МБ, если больше. На этом разделе будут хранится UUID разделов и девайсов и всякая другая фигня, что нужна окошкам при работе с ГПТ разметкой =)

Реально, если 2 системы... Я бы советовал переустановку)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 00:02:57 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Morisson

  • Гость
Процесс таков:
- конвертируете в gpt
- откусываете кусок ~500Мб, форматируете его в fat32 с флагами boot esp
а дальше для Линукс онли:
через чрут переставляете grub в режиме efi и обновляете конфиг grub

PS ТОЛЬКО - имелось ввиду, что uefi - загрузка для Windows сработает только для разделов с gpt-разметкой.
Если UEFI загрузку линукс можно попытаться организовать на ms-dos c первым на диске fat32- efi-разделом, то с виндой такой фокус не прокатит

Morisson

  • Гость
Но я никак не буду ее использовать во время преобразования MBR в GPT.
Будете, преобразование затронет ВЕСЬ диск

Morisson

  • Гость
будет "Да" + поставить флаги boot,esp?
Нет, Windows не загрузится, поскольку у вас установлен загрузчик Windows для legacy-BIOS
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 00:08:41 от Morisson »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
- откусываете кусок ~500Мб, форматируете его в fat32 с флагами boot esp
достаточно 100МБ. Все равно занято при двух системах 28МБ. Ну и для окошек надо будет выделить еще раздел с флагом msftres 128МБ
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Morisson

  • Гость
EvangelionDeath, ну да, у меня тоже 14 занято)
Но некоторые товарищи любят там ядра складировать) По нескольку штук. По многу штук.У меня одно.
ls /boot
initramfs-linux-zen.img  intel-ucode.img  vmlinuz-linux-zen
И это без загрузчика совсем

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.