Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Помогите разобраться с видеоредакторами  (Прочитано 1642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Самый лучший это Lightworks pro + Boris FX AND Boris Graffiti. Верно? Но он стоит денег. А просить вылеченную как то стыдно. Не на венде же  ;D
Kdenlive тянет за собой кучу хлама от кед :-\
Openshot интересный. Но простой. Есть ли для него какие нибудь плагины? Эффекты или переходы или еще чего нибудь?
Cinelerra интересный продукт. А какой лучше GG или HV? СС совсем же не очень? Какую редакци лучше выбрать?
И больше нет ничего хорошего из видеоредакторов? :idiot2:

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 31/01/2020 (последняя явка: 20/09/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 11:38:37 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с видеоредакторами
« Ответ #1 : 16 Февраля 2018, 06:29:42 »
Openshot интересный. Но простой.
Он тем и интересен, что прост. Только их два, и они не совсем идентичны. Я тот, что QT использую. Мне нравится. Есть эффекты переходов между видеофрагментами, есть возможность создания текстовых вставок (в т.ч. и анимированных), только необходимы дополнительно blender актуальной версии и Inkskape, есть эффекты, которые можно накладывать прямо на видефрагменты, есть возможность подстановки звуковой дорожки, наложения затуханий и т.п. Словом, всё, что нужно (в моем понимании, по крайней мере) он умеет. Хотя, разумеется, я - не профессионал (допускаю, что есть задачи, с которыми он не справится).
К слову, в том же blender тоже есть встроенный видеоредактор. Многим нравится с ним работать даже больше, чем с чем-либо еще. Если подспутно владеть blender - то там действительно возможности очень широкими становятся.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 06:31:46 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Igor_ubuntu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с видеоредакторами
« Ответ #2 : 16 Февраля 2018, 08:48:52 »
Cinelerra интересный продукт. А какой лучше GG или HV? СС совсем же не очень? Какую редакцию лучше выбрать?

:-) Я на LORe так много рассказывал о версиях синелерры, что мне дурно уже от одного взгляда на вопрос "какую версию выбрать"
Но если серьезно, то не вдаваясь в подробности, ставь Cinelerra-GG 5.1. Там ты найдешь все, что есть сейчас в HV7 и CV2.3 https://cinelerra-cv.org/download_gg.php

Цитировать
СС совсем же не очень?

Не СС, а CV. После замены старого ffmpeg будет конфеткой. О HV даже не думай.

Подписаться на рассылку синелерры можно здесь. Здесь все новости, обсуждения, юзеры, разработчики и т.п.

Цитировать
И больше нет ничего хорошего из видеоредакторов?

Гугл в помощь - на этот вопрос уже отвечали бесчетное число раз.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 09:44:56 от Igor_ubuntu »

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Re: Помогите разобраться с видеоредакторами
« Ответ #3 : 16 Февраля 2018, 11:33:33 »
zg_nico, а Blender он же 3D-прога? Или я опять чего не понимаю? У меня в свое время никак на венде не получилось освоить 3DMax и Cinema4D. Сомневаюсь что в линуксе получится освоить аналогичную систему.  :idiot2:
ставь Cinelerra-GG 5.1. Там ты найдешь все, что есть сейчас в HV7 и CV2.3
Чутье меня не подвело. Пробую GG :D
Гугл в помощь - на этот вопрос уже отвечали бесчетное число раз.
Так если бы гугл помогал. Вопросов бы не было тогда. Все что удалось нагуглить затронуто в этой теме. :idiot2:

Пользователь добавил сообщение 16 Февраля 2018, 20:48:22:
Останавливаюсь на Openshot. Лучше openshot-qt верно? Он новее чем openshot? Или отличия в другом у них? :idiot2:
Нужно ли ставить frei0r-plugins для openshot-qt  :idiot2:
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 20:48:22 от triisshhh »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с видеоредакторами
« Ответ #4 : 17 Февраля 2018, 05:56:27 »
Лучше openshot-qt
Не то, чтобы лучше. Но мне он больше приглянулся, и в моей конфигурации он работает стабильно, - без вылетов и багов. Пакет  frei0r-plugins у меня тоже установлен. Отдельно я не помню, чтобы его устанавливал. Вероятнее всего, подтягивается по зависимости. Дополнительно лучше сразу поставить InkSkape и Blender (они нужны для функционала). OpenShot у меня из этого PPA: http://ppa.launchpad.net/openshot.developers/ppa/ubuntu; текущая версия: 2.4.1-dev1
Относительно blender - да, 3D редактор. У него есть свой встроенный видеоредактор. Позволяет много чего делать, бонус - сами возможности blender (например, в OpenShot через него реализованы скриптами анимированные заголовки, - естественно, он требуется в установленном виде для их работы). Только он - не то же самое, что 3Ds MAX. blender вообще обладает уникальным интерфейсом. Я ничего похожего до него никогда не видел. По первой мозг сносит напрочь. Но после постепенно втягиваешься ))
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Re: Помогите разобраться с видеоредакторами
« Ответ #5 : 17 Февраля 2018, 11:36:21 »
zg_nico, это да. Даже в настройках есть пункты что нужен InkSkape и blender. Их тоже ставлю. А openshot-qt мне больше понравился по внешнему виду.  frei0r-plugins у меня в зависимостях не подтянулись. Только обычный OpenShot запросил их при первом запуске. Поэтому не могу разобраться нужно ли ставить frei0r-plugins для openshot-qt :idiot2:

Пользователь добавил сообщение 17 Февраля 2018, 11:51:03:
У меня почему то такое ощущение что frei0r-plugins не нужно для openshot-qt :idiot2: В гугле везде есть связка openshot и frei0r-plugins. А про совместную работу openshot-qt с frei0r-plugins ничего не написано :idiot2:
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 11:51:25 от triisshhh »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с видеоредакторами
« Ответ #6 : 17 Февраля 2018, 18:10:18 »
У меня почему то такое ощущение что frei0r-plugins не нужно для openshot-qt
У меня почему-то такое ощущение, что Вы чертовский правы ;D Посмотрел информацию, которую выдает apt про пакет openshot-qt:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Среди зависимостей пакета frei0r-plugins нет. Таким образом, он действительно у меня остался со времен стоявшего когда-то openshot. А значит, дополнительная его установка не требуется. Самое главное в отношении blender хочу сразу обозначить: openshot-qt требует определенную версию blender. Если и openshot-qt и blender ставились из системных репозиториев, - проблем не будет, они друг друга "узнают". Если же (как в моем, к примеру, случае) openshot-qt ставился из стороннего для системы PPA, то и blender ему нужен более новой версии, чем есть в системном репозитории (а значит и ставить нужно тоже через PPA). Просто у меня это попервой вызвало срыв шаблона, - поэтому считаю, что эта информация (данная в явном виде) может быть кому-нибудь (не обязательно Вам, triisshhh, - Вы вероятно все это и так уже знаете), полезна.
Ну и ранее здесь я приводил ссылку, - на форуме уже поднималась ранее тема, связанная с кириллическими (русскими) символами в анимированных заголовках в OpenShot-QT. Достаточные действия для того, чтобы они заработали я там уже расписал. Это один из вариантов. Другой, который мне вырисовывается - это подмена шрифта bfont чем-то своим, кириллическим. Это потребует меньше телодвижений, скорее всего, однако на поверку окажется не таким гибким вариантом: поменять шрифт можно только на выбранный из списка в Openshot, а список этот является статичным, и Openshot не особо вдается в то, какие именно шрифты установлены в целевой системе, - в списке прописаны несколько наиболее распространенных. И они, к несчастью, все не содержат в себе кириллицы.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн saint-denis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с видеоредакторами
« Ответ #7 : 17 Февраля 2018, 19:30:13 »
Kdenlive тянет за собой кучу хлама от кед :-\
Вы неправы, ничего он за собой не тянет в современных дистрибутивах. Я пользовался им на Gnome+Unity, сейчас пользуюсь на KDE, имхо, лучший opensource нелинейный видеоредактор под Linux.
Openshot интересный.
В моем личном рейтинге худших программ (не видеоредакторов, а всех программ) Openshot (что версий 1.*, что 2.0.*) занимает почетное первое место. Столько лагов, багов и падений я еще не видел.

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Re: Помогите разобраться с видеоредакторами
« Ответ #8 : 17 Февраля 2018, 20:13:10 »
Вы неправы, ничего он за собой не тянет в современных дистрибутивах. Я пользовался им на Gnome+Unity, сейчас пользуюсь на KDE, имхо, лучший opensource нелинейный видеоредактор под Linux.
У меня много чего интересного притянул. А еще недоперевод. Точнее переведено местами. Это никак не исправляется? :idiot2:

Пользователь добавил сообщение 17 Февраля 2018, 20:13:59:
Достаточные действия для того, чтобы они заработали я там уже расписал
Благодарочка. Сохраню себе. Явно пригодится. Когда полностью во всем разберусь. :)

Оффлайн saint-denis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с видеоредакторами
« Ответ #9 : 17 Февраля 2018, 21:27:48 »
Вы неправы, ничего он за собой не тянет в современных дистрибутивах. Я пользовался им на Gnome+Unity, сейчас пользуюсь на KDE, имхо, лучший opensource нелинейный видеоредактор под Linux.
У меня много чего интересного притянул. А еще недоперевод. Точнее переведено местами. Это никак не исправляется? :idiot2:
У меня версия Kdenlive 16.12.2, в ней действительно почти ничего не переведено :(, впрочем, на мой взгляд, в интерфейсе и базовых терминах на английском сложного ничего нету.

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Re: Помогите разобраться с видеоредакторами
« Ответ #10 : 10 Марта 2018, 00:21:56 »
Davinci Resolve хочется попробовать. Но не запускается у меня почему то. :idiot2: И не могу понять как исправить. Еще Flowblade понравилась среди всех опробованных.

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.