1. Имеется Ubuntu 16.04 LTS установленная полтора года назад на ноутбуке. После установки были скачаны и установлены обновления для дистрибутива из репозитория и браузер firefox. Были удалены модули vnc и ssh. Снят флажок "включить wi-fi", т. к. используется беспроводное 4G соединение от провайдера Yota (USB модем). Плагинов к firefox и иного софта не устанавливалось.
Иных действий не проводилось.
2. Физического доступа к системе никто кроме меня не имеет. Операционная система была взломана и сомнений в этом нет. Выводы основаны на замене файлов стороннего устройства (цифровой плеер) подключаемого исключительно к ноутбуку когда у того отключен 4G модем. Цифровой плеер wi-fi модулей, модулей блютуз и иных средств связи не имеет. Плеер подключается только к ноутбуку и только через usb шнур. Есть и иные признаки позволяющие с уверенностью утверждать о наличии факта взлома.
3. Взлом осуществлен приятелями соседа омоновца, который проживает этажом выше в многоквартирном доме. У него в квартире часто устраиваются посиделки с участием полицейских и представителей иных структур. С первых дней его заселения в дом конфликт с ним только разрастался (было много всего). Что представляют собой типичные русские полицейские и их взгляды на законность упоминать не буду. Этот пункт был составлен с целью дать более полную информацию о ситуации.
На основании всего изложенного прошу подсказать какие способы взлома операционной системы могли быть использованы. Может быть среди вас есть те кто в курсе какой способ наиболее вероятен с учетом всех трех пунктов мной озвученных.