Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: После установки драйвера для nvidia не работает мышка рабочего стола  (Прочитано 1785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olegpnf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Для видеокарты nvidia geforce gtx960 ставлю драйверы на ubuntu14.04 стандартным образом
Sudo apt-get purge nvidia*
Sudo reboot
Sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
Sudo apt-get update
Sudo apt-get install nvidia-390 (пробовал и current и 387,375,340 -результат одинаковый)
Sudo reboot

После этого все загружается нормально, появляется рабочий стол, всплывает мессенджер который всегда запускается при загрузке, НО мышка, хоть и активна, но не реагирует на нажатия на рабочем столе. Если удаляю драйвер то все работает нормально, единственное что при сносе драйвера постоянно слетает unity(но dconf reset -f /org/compiz/   setsid unity решают эту проблему).
Я не могу понять как заставить работать мышку при драйвере для видиокарты и не означает ли это что драйвер работает неккоректно. Прошу помощи, а то я зашёл в тупик(

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 14/03/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 14:46:27 от zg_nico »

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
В этой теме у ТС тоже не работает мышка + тачпад. Но у него изначально они не работали на свежеустановленной системе на свободных драйверах. А поскольку уже у двоих такая проблема, то напрашивается вывод о наличии бага. В итоге нагуглил этот открытый баг. Причины этого неприятного явления указываются разные, как и их временные (и не только) решения. Также на другом ресурсе встретил еще одно "решение":
sudo rmmod usbhid
sudo modprobe usbhid
Команды можно выполнить вручную, или поместить в скрипт, который будет запускаться при входе в систему или повесить на хоткей. И напоследок можно попробовать эти инструкции.

Оффлайн olegpnf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Не помогло. В приведенном примерах там не работает только левая кнопка мыши, у меня же не работает ни левая ни правая, может не совсем тот случай, так как при сносе драйвера все работает. Как я только что попробовал, не вызызывается терминал ctrl-alt-T, хотя ctrl-alt-F1 работает. Добавлю Xorg.o.log может что-то там кто-то поймет и подскажет.

Кстати, в мессенджере, который загружается автоматически и мышка и клава работает, за ее пределами нет, даже если я сворачиваю все окна на рабочем столе мышка не работает.

И я не сказал, что раньше там стояли драйвера для видиакрты, но в один момент все перестало работать, может чегото я натворил и не заметил. Буду признателен за помощь

Вывзвал
lscpi -k | grep -EA2 'VGA|3D'
получил
VGA compatible controller: NVidia corporation GM 206[GForce GTX 960] (rev a1)
Subsistem: Gigabite technology Co.,ltd Device 3690
audio device: NVidia corporation device ofba(rev a1)
немного странно что не пишется Kernel modules
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 12:51:47 от olegpnf »

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
olegpnf, какой-то кривой драйвер:
Цитировать
[    20.532] (EE) NVIDIA: Failed to initialize the NVIDIA kernel module. Please see the
[    20.532] (EE) NVIDIA:     system's kernel log for additional error messages and
[    20.532] (EE) NVIDIA:     consult the NVIDIA README for details.
[    20.532] (EE) open /dev/dri/card0: No such file or directory
[    20.665] (EE) Failed to initialize GLX extension (Compatible NVIDIA X driver not found)
Подробности ищите, как и предлагается, в /var/log/syslog.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.