Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как создать загрузочную флешку  (Прочитано 5852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Прямых

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Как создать загрузочную флешку
« : 16 Марта 2018, 18:24:37 »
Здравствуйте! Сижу на ноутбуке с xubuntu 16. Приобрел еще один ноутбук, куда хочу поставить одновременно windows 10 и ubuntu 18. Прочитал, что нужно сначала устанавливать windows. Пытаюсь создать загрузочную флешку с образом windows 10 с помощью команды dd, но ноутбук такую флешку не видит. Попробовал перезаписать эту же флешку образом ubuntu, ее ноутбук видит и можно устанавливать ос. Подскажите, пожалуйста, как правильно записать образ windows, чтобы он воспринимался ноутбуком. Модель ASUS ROG GX700VO. В БИОСе включен режим UEFI с поддержкой Windows 8/10. Заранее спасибо.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 16/03/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 14:48:51 от zg_nico »

Оффлайн Ivanyuch

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Как создать загрузочную флешку
« Ответ #1 : 16 Марта 2018, 18:27:53 »
Windows не запишешь с помощью dd или любой другой линуксовой проги.
Надо в Windows делать - например, rufus самая легкая и быстрая, 3 минуты,  и образ готов

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Как создать загрузочную флешку
« Ответ #2 : 16 Марта 2018, 18:32:39 »
Николай Прямых, попробуйте воспользоваться для создания флешки в Ubuntu multibootusb или multisystem. Сам в последнее время пользуюсь первой - проблем не возникает. Убедитесь, что нотубуки, на котором создается флешка, и на котором планируется использование, в одном режиме загрузки (Legacy / UEFI). У той же Multisystem с этим заморочки. На ноуте с UEFI не создать загрузочную флешку под Legacy (наоборот как правило работает, но бывают исключения). Рекомендую попробовать multibootusb, - там все предельно просто, и, как уже сказал ранее, проблем с нею у меня не возникало.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Николай Прямых

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Как создать загрузочную флешку
« Ответ #3 : 16 Марта 2018, 18:39:51 »
Windows не запишешь с помощью dd или любой другой линуксовой проги.
Надо в Windows делать - например, rufus самая легкая и быстрая, 3 минуты,  и образ готов
Замкнутый круг получается. Для установки виндоус мне нужна установленная виндоус... Не подскажите, эта программа будет работать в wine? Точнее флешка, на которую я буду записывать образ, будет доступна для программы, запущенной в вайн или нет?

Пользователь добавил сообщение 16 Марта 2018, 18:45:07:
Николай Прямых, попробуйте воспользоваться для создания флешки в Ubuntu multibootusb или multisystem. Сам в последнее время пользуюсь первой - проблем не возникает. Убедитесь, что нотубуки, на котором создается флешка, и на котором планируется использование, в одном режиме загрузки (Legacy / UEFI). У той же Multisystem с этим заморочки. На ноуте с UEFI не создать загрузочную флешку под Legacy (наоборот как правило работает, но бывают исключения). Рекомендую попробовать multibootusb, - там все предельно просто, и, как уже сказал ранее, проблем с нею у меня не возникало.
Спасибо большое, если не получится с запуском через wine, попробую multibootusb.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 18:45:07 от Николай Прямых »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3340
    • Просмотр профиля
Re: Как создать загрузочную флешку
« Ответ #4 : 16 Марта 2018, 18:47:46 »
Установить WoeUSB для записи образа Windows в Ubuntu и производные:
http://compizomania.blogspot.com/2017/06/woeusb-windows-ubuntu.html
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Как создать загрузочную флешку
« Ответ #5 : 16 Марта 2018, 18:48:44 »
Не подскажите, эта программа будет работать в wine
нет. Wine не обладает в системе необходимыми правами для работы с usb-накопителями. С sudo запускать настоятельно не рекомендую. Последствия могут быть очень печальными.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Как создать загрузочную флешку
« Ответ #6 : 16 Марта 2018, 18:50:08 »
Цитировать
Для установки виндоус мне нужна установленная виндоус..
Для установки Windows вообще можно обойтись без флешки.
Во всяком случае на пару-тройку ноутов я именно так устанавливал винду.
И все больше склоняюсь к этому варианту установки:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=290942.msg2324600#msg2324600
Если дать волю Windows 10, то при установке она наколбасит три раздела, не считая ESP.
В моем варианте она прекрасно помещается на один.

Онлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как создать загрузочную флешку
« Ответ #7 : 17 Марта 2018, 19:41:39 »
В БИОСе включен режим UEFI с поддержкой Windows 8/10. Заранее спасибо.
Это простой случай, никаких программ не нужно. Можно через Gparted создать на флешке раздел FAT32, смонтировать установочный .iso образ Windows и скопировать все файлы на флешку. Флешка готова.

Если нужна будет флешка с Windows для установки в режиме Legacy, то есть такой вариант https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=293296.0

Оффлайн Ivanyuch

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Как создать загрузочную флешку
« Ответ #8 : 18 Марта 2018, 11:06:15 »
Цитировать
Замкнутый круг получается. Для установки виндоус мне нужна установленная виндоус... Не подскажите, эта программа будет работать в wine? Точнее флешка, на которую я буду записывать образ, будет доступна для программы, запущенной в вайн или нет?

А что мешает поставить полноценную Virtualbox со всеми плагинами, создать образ винды 7 и делать что хочешь?

ЗЫ. WINE некорректно работает со многими программами

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.