Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не пойму разметку диска  (Прочитано 1722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Не пойму разметку диска
« : 31 Марта 2018, 20:22:25 »
Ребят не могу втыкнуть не как.. жесткий на 500 гиг

20 гиг у меня под /
342 гиг под /home, (182 занято и свободно 160, что и ровно 342 гига)

А что за резервация под названием sda3 и почему 364 гига, и они не являются свободным местом разве?

Или так:

всего 465 из них 100 гига под ntfs, остальные под ext4, правильно?
тогда вопрос, где остальные 40?


Исправил:
Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

--Aleksandru
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 20:32:53 от Aleksandru »

toZen

  • Гость
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #1 : 31 Марта 2018, 22:36:54 »
тогда вопрос, где остальные 40?
Один килобайт не есть тысяча байт.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #2 : 31 Марта 2018, 23:04:08 »
А что за резервация под названием sda3 и почему 364 гига, и они не являются свободным местом разве?
Sda3 является у вас расширенным разделом, а в нем находятся логические разделы: sda5, sda6 и sda7.
Виды разделов:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Krruger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ubuntu 16.04.4 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #3 : 01 Апреля 2018, 06:58:17 »
У вас так:
/dev/sda1 - Windows бутменеджер (с этого раздела грузится Windows)
/dev/sda2 - на нём скорее всего у вас Windows
/dev/sda3 - неформотируемый раздел.. очень много для этого раздела выделено (как правило в такой раздел устанавливается груб загрузчик, с флагами grub, либо esp + Загрузчик..).. но тут у вас автоматически запишет груб в /sda5..
/dev/sda5 - файловая система Linux (основной каталог)
/dev/sda6 - Домашний каталог
/dev/sda7 - Подкачка (ставьте столько же сколько у вас ОЗУ)..
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Если вы больше пользуетесь Ubuntu, то советую сделать так разметку и переустановить ОС..
FAT32 - Windows Bootmanager (Загрузчик системы Windows, в основном с Windows 7 идёт) - 100 Мб
NTFS - Файловая система  Windows (будет диск С:) - 100 Гб
NTFS - Раздел для хранения данных (Диск D:) - 200 Гб
Ext4 (точка монтирования /) - Файловая система - 30 Гб
Ext4 (точка монтирования /home) - Домашний каталог - 507 Гб
Linux-Swap - Подкачка - (если у вас 2Гб ОЗУ, то ставьте 2100, если 4 - то ставьте 4100 лишнее всё равно не сработает, а лишнего ничего не бывает))
Установка загрузчика груб укажите на / файловую систему.. иначе при входе в Windows, у вас затрёт груб загрузчик.. а лучше всего устанавливайте через UEFI.. получиться что вы сможете выбирать 2 загрузчика (Бутмэненджер или груб)..
Параноики живут дольше =)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #4 : 01 Апреля 2018, 08:07:58 »
Krruger, почти все, что вы тут написали - вредные советы.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #5 : 01 Апреля 2018, 10:29:41 »
Krruger, не хочу пользоваться правом и зачеркнуть в вашем посте все от начала и до конца. Вы сделали в ответе одну ошибку, но очень важную: у ТС система стоит в LEGACY на диске с MBR. А все что вы понаписывали относится к (U)EFI и GPT. Хотя есть и вторая ошибка: GRUB ставится на устройство (device), а не на раздел (Volume). Да и по загрузчикам тоже есть куча проблем. У Windows загрузчик обязательно становится на первые 512 байт диска (реально там 384 вроди)  Ответ дал еще Tozen.

Система считает в kiB, MiB, GiB, TiB, а вендоры в kB, MB, GB, TB, то есть в первом случае это основание 2^10, во втором 10^3

500 * (10^3)^3 / (2^10)^3 = 465
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 10:38:57 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Krruger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ubuntu 16.04.4 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #6 : 02 Апреля 2018, 12:23:40 »
Krruger, почти все, что вы тут написали - вредные советы
не хочу пользоваться правом и зачеркнуть в вашем посте все от начала и до конца.
Посмотрите пожалуйста на мою аву, и на мой текст, снова на мою аву и на текст :) :) :) просто у меня UEFI, и я постоянно ставлю так Ubuntu рядом с виндой ) либо ставлю галочку "установить рядом с Windows, и тяну ползунок для выбора размера раздела под Ubuntu")
Параноики живут дольше =)

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #7 : 03 Апреля 2018, 13:51:45 »
Если есть ещё один физический диск, то надо учесть, что ubuntu быстро работает, если стоит в самом начале диска. То-же можно сказать и про windows. Поэтому правильный вариант - один диск - одна система. Имхо, разумеется.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #8 : 03 Апреля 2018, 15:23:40 »
Krruger, вот точно так же люди на заводе вбивали датчики ориентации в ракету, а потом все думают, отчего же это "Прогрессы" падают. Так что вы бы своей авой не гордились, а "мотали на ус", что вам советуют старшие товарищи. Знания лишними не бывают.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2018, 19:18:08 от maks05 »

Оффлайн Krruger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ubuntu 16.04.4 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #9 : 03 Апреля 2018, 17:00:28 »
А что плохо в моём совете ? Постоянно так ставлю на все компьютеры.. работает всё так: «нажал на кнопку запуска компьютера, если никакие кнопки не нажимать - то загружается Windows, если при включении нажать на кнопку F9 то запускается Ubuntu..» и самое главное всё работает и не слетает ) тьфу тьфу тьфу..)
Параноики живут дольше =)

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #10 : 03 Апреля 2018, 18:24:54 »
А что плохо в моём совете
Все. От начала и до конца. Вы пытаетесь оперировать терминами, которых не понимаете, расказывать то, что не несет никакого смысла.

Причины:
1) Есть огромная разница между BIOS(UEFI-Legacy)/MBR и UEFI/GPT
2) В разметке GPT вы тоже не сильны
3) В резметке даже окошек не очень

Ну а теперь поподробней.
О MBR
1) На MBR диск (UEFI-Legacy/BIOS) основной загрузчик становится всегда на первые 512 байт диска (даже на UEFI ставится на первые 512 байт, если очень надо)
2) После згрузки с начала диска управление передается VBR (Volume Boot Record) для загрузки ОС. По этой причине Windows нельзя ставить на extended раздел... Не умеет загрузчик Win искать VBR там.
Теперь о GPT
1) Требуется раздел с флагом esp (в нагрузку можно дать ему и boot) куда будут складыватся исполняемые файлы для загрузки ОС
2) Окошки требуют наличия еще раздел с флагом msftres - там будут хранится UUID устройств (128МБ для дисков более 32 ГБ, 16МБ для дисков менее 32ГБ)
3) Наличие резервного раздела для окошек не обязательно, но желательно (до 500 МБ)
4) Сам раздел с окошками
5) И далее.
6) Никакого раздела Windows Boot ... нет... И если вы не поставите туда флаг esp UEFI не поймет что там такое и для чего. Смотрим п. 1.
По порядку лучше держать EFI (esp) - msftres - разделы ОС - разделы данных - потом резервные разделы
1) Пихать SWAP в конец диска - очень плохая идея, разве что у вас SSD , но и SWAP на SSD тоже не хорошо.
2) SWAP по размеру ОЗУ? Серьезно? Для чего? Для гибернейта? Так включить будет быстрее (16ГБ ОЗУ у меня, 12 из которых часто занято).
3) А потому по SWAP можете поискать на форуме мои рекомендации, которые основаны на DataSheet RedHat, Oracle и личном опыте. И его лучше пихать таки в начало диска.
Для справки: скорость линейный записи и чтения (да и рандомной) на начале диска выше, чем в конце. Связано это с тем, что а) линейная скорость диска HDD больше на краю (а там начало), а к середине ниже б) для чтения в конце диска головки надо чаще двигать.


Ну и на последок: не все системы могут ставать в UEFI - та же хрюшка). А потому... А установка 7 - еще то приключение на неновый диск.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #11 : 20 Октября 2018, 20:46:29 »
Я конечно внимательно прочитал все сообщения, но так и не понял что мне делать с разделом sda3? как я могу использовать 364 гиг места с этого диска. Сейчас я не вижу их в /home. А значит нужно все грохнуть и по новой сделать?

vladj

  • Гость
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #12 : 20 Октября 2018, 22:33:06 »
как я могу использовать 364 гиг места с этого диска. Сейчас я не вижу их в /home
В апреле их видно было (судя по скрину), где нынешний скрин ?

Алексиус

  • Гость
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #13 : 21 Октября 2018, 01:33:57 »
Я конечно внимательно прочитал все сообщения, но так и не понял что мне делать с разделом sda3
Ответ уже был выше. Если внимательно смотрели, то поняли бы что ничего не делать. Если, конечно, хотите использовать ubuntu
А что за резервация под названием sda3 и почему 364 гига, и они не являются свободным местом разве
Внимательно посмотрите скрин gparted. Обратите внимание хотя бы на расцветку разделов
sda3 - "контейнер" внутри которого находятся sda5. sda6, sda7
https://image.ibb.co/kTd380/ddac20dec1819fb459ed8a962bcf11d0.jpg

как я могу использовать 364 гиг места с этого диска.
Они уже используются если судить по скрину
sda5 - /, sda6 - /home, sda7 - swap

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму разметку диска
« Ответ #14 : 21 Октября 2018, 01:47:03 »
kewa, всё у вас нормально, ничего делать не нужно, совсем. Это во-первых. Во-вторых, все ответы вам были уже даны. Особенно подробно ответил вам Aleksandru, - второй ответ в теме.
Ещё раз.
1) Место "пропадает" из-за разницы его реального расчёта ОС по двоичной системе счисления и "магазинной" десятичной - придуманной маркетологами, что бы у вас цифры красивей на упаковках были.
Плюс, часть места уходит под "выравнивание" раздела по секторам. Ну это как в школе делить столбиком с остатком: без остатка всё равно не делится, а сам остаток в сторонке и записывается. И тут хоть в двоичной, хоть в десятичной... Что не выровнялось, то уходит в остаток и не используется.
А ещё система резервирует место под служебные данные. Сколько и где зарезервирует зависит как от установленной ОС, так и от  используемой файловой системы на каждом из разделов диска.
Результат: место пропало и не пропало одновременно (привет коту Шрёдингера) - оно используется так, как нужно.

2) sda3 - расширенный раздел, в котором вы ничего не можете сделать, кроме как создать другие разделы - логические. То есть, sda3 - контейнер для контейнеров, в него вещи (файлы) не положишь.

Вывод: всё у вас в порядке. "Живите долго и процветайте." (с)
« Последнее редактирование: 21 Октября 2018, 03:17:12 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.