Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не меняется частота обновления монитора.  (Прочитано 5439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алана28

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Видеокарта GeForce 210.
Монитор поддерживает частоту 75 Гц.

Настройку частоты обновления проводила таким образом:
1. Утилита NVIDIA X Server Settings раздел X Server display configuration
2. Нажать на Advanced
3. В пункте Selection выбрать X screen 0
4. В пункте Meta mode удалить все ненужные комбинации разрешений и оставить необходимую частоту (в моём случае 1440х900 75 Гц)
5. Нажать apply и save to X configuration file, указать при сохранении путь /etc/X11/xorg.conf

После перезагрузки значения не изменились и я продолжила настройки по инструкции:
1. Открыла конфигурационный файл с помощью sudo gedit /etc/X11/xorg.conf
2. В строке Vert Refresh 65.0-75.0 поставила 75.0-75.0
3. Создала в Selection "Screen" строку Option "UseEDIDFregs" "False" и сохранила.

Частота сменилась на 75 Гц.

На следующий день, после включения компьютера у меня пропала панель Unity. Даже вызов терминала с помощью клавиш не помог, вообще ничего не появлялось, голый рабочий стол и отсутствие курсора. Так как я новичок и мало что знаю в этом, то я переустановила Ubuntu, после чего частота экрана уже не меняется.

В NVIDIA X Server настройки ставятся на Auto, а в строчке selection, вообще отсутствуют настройки моего монитора, стоит auto-select+0+0. В разделе где определялась частота обновления монитора стоит unknown.

Подскажите, пожалуйста, что здесь можно сделать, так как другой инструкции я не нашла.

Может быть пригодится:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 20/07/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 14:55:30 от zg_nico »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #1 : 11 Апреля 2018, 10:08:43 »
Монитор поддерживает частоту 75 Гц.

Вы в этом абсолютно уверены? Какой у вас монитор?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #2 : 11 Апреля 2018, 10:39:30 »
1440x900       59.9*+   75.0 
Сейчас у вас рекомендованные параметры совпадают с установленными (значки * и +). Не нужны вам 75Гц. Хотя да, сначала бы хотелось узнать модель монитора.

Оффлайн Алана28

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #3 : 11 Апреля 2018, 16:00:33 »
На мониторе написано Самсунг модель: 923NW, Model code: LS19HANKBDHEDC.

Глаза болят сильно, спустя час работы за компьютером вспышки в глазах. Хотелось бы немного улучшить качество монитора, если конечно это можно настроить.

$ $ $

  • Гость
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #4 : 11 Апреля 2018, 16:21:25 »
интересно у вас HDMI или какой другой кабель? найдите в интернете смена разрешения монитора , там работа черех xrandr
вам надо будет скрипт прописать со своими настройками и его в автозагрузку. много статеек есть

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #5 : 12 Апреля 2018, 03:51:09 »
Алана28, я бы порекомендовал изменить пользовательские настройки яркости и контрастности самого монитора. Неправильно выставленные значения этих параметров содействуют быстрой утомляемости и ухудшению зрения в целом в обозримом будущем. Если заметно сильное мерцание дисплея, то это возможно говорит о неисправности или матрицы, или люминесцентных ламп подсветки (в Вашем случае), или инвертора. В интернете легко найти советы по диагностике мониторов. У меня был подобный монитор - Samsung SyncMaster 943N. Мерцаний не наблюдал. Здоровья Вам!

Оффлайн Алана28

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #6 : 12 Апреля 2018, 10:53:10 »
интересно у вас HDMI или какой другой кабель? найдите в интернете смена разрешения монитора , там работа черех xrandr
вам надо будет скрипт прописать со своими настройками и его в автозагрузку. много статеек есть

Через xrandr у меня есть конспект в блокноте. Попробую, спасибо!
VGA кабель у меня, толстый, синий. Есть ещё один, к толстоэкранному лучевому монитору, но он сгорел, а другого вывода видеокарты нет.

Пользователь добавил сообщение 12 Апреля 2018, 10:55:46:
Алана28, я бы порекомендовал изменить пользовательские настройки яркости и контрастности самого монитора. Неправильно выставленные значения этих параметров содействуют быстрой утомляемости и ухудшению зрения в целом в обозримом будущем. Если заметно сильное мерцание дисплея, то это возможно говорит о неисправности или матрицы, или люминесцентных ламп подсветки (в Вашем случае), или инвертора. В интернете легко найти советы по диагностике мониторов. У меня был подобный монитор - Samsung SyncMaster 943N. Мерцаний не наблюдал. Здоровья Вам!

Большое спасибо за комментарий. Монитор 2008 года покупки, так что, возможно здесь "износ", плюс битые пиксели имеются.
Позвольте спросить, для уточнения: 60 герц это не столь страшно для глаз? Я у знакомого мастера спрашивала, он говорит, если есть возможность, ставь на максимум, а то и глаза испортишь и видеокарта сгорит, потому что не на полную мощь работает.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 10:55:46 от Алана28 »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #7 : 12 Апреля 2018, 11:30:54 »
Цитировать
Позвольте спросить, для уточнения: 60 герц это не столь страшно для глаз?

В старых мониторах, которые на электро-лучевых трубках, частота имела значение. И чем она была выше, тем лучше для глаз.
В жидкокристаллических мониторах ситуация иная. Что бы долго не объяснять, 60Гц это классически стандартная частота.
Если у вас устают глаза, скорее всего проблема в естественном износе ламп подсветки.
Рекомендую поискать возможность замены ламп, а лучше установить светодиодную подсветку.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 11:38:36 от ecc83 »

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #8 : 12 Апреля 2018, 13:04:08 »
Монитор 2008 года покупки, так что, возможно здесь "износ", плюс битые пиксели имеются.

Если у вас устают глаза, скорее всего проблема в естественном износе ламп подсветки.
Рекомендую поискать возможность замены ламп, а лучше установить светодиодную подсветку

а можно просто заменить монитор, если есть возможность (хотя бы на сутки взять у знакомых для теста. и увидите - 60Гц виноваты или старый монитор).
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #9 : 12 Апреля 2018, 13:59:31 »
у знакомого мастера спрашивала, он говорит, если есть возможность, ставь на максимум, а то и глаза испортишь и видеокарта сгорит, потому что не на полную мощь работает
Горе-мастера уволить с волчьим билетом за профнепригодность.

У меня у самого при "заводских" настройках большинства мониторов (яркость и контраст на максимум) глаза на лоб вылезают.

Основные пункты для комфортных настроек современного ("плоского", жидкокристаллического) монитора (старые кинескопные мониторы не рассматриваем):
1. Определите (по инструкции или в интернете) так называемое "родное разрешение" монитора. Для вашего это 1440 x 900, оно же и установлено. Пункт выполнен.
2. Установите яркость на мониторе примерно на 20-40%, контраст примерно на 50%. Подберите наиболее комфортные для глаз значения. Яркость -- это общая яркость всей картинки, контраст -- грубо говоря, насколько резко чёрный цвет отличается от серого и белого.
3. Сейчас прибегут дизайнеры и художники с криками "ты со своими советами половину тональных оттенков убил". Не слушайте, глаза дороже.
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #10 : 12 Апреля 2018, 16:39:54 »
scsiman, не прибегу, а приду как фотограф-бытовик и скажу, что вы правы, ибо, во-первых, на этом типе матрицы всё равно оттенки плохо отображаются (не IPS же), а во-вторых, когда глаза болят, то не до красивостей.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 22:09:49 от maks05 »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #11 : 12 Апреля 2018, 21:06:03 »
Я у знакомого мастера спрашивала, он говорит, если есть возможность, ставь на максимум, а то и глаза испортишь и видеокарта сгорит, потому что не на полную мощь работает.
мде... мастер просто эксперт.
1) Частота на жидкокристалических и проэкционных экранах играет роль только при очень динамических сценах ну и для того, что бы не было фризов, когда карта пытается выдавать сигнал с частотой разверки экрана (и это не проблема ОС, экрана или карты... к примеру у братца карточка выдает до 1к ФПС в CS:GO на максимальных настройках, ну пришлось зарезать в самой игре до 120 и все стало прекрасно)
2) Вот сгореть как раз карта может, если начнет работать на полную катушку... И да, частота разверки при этом не имеет значения
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Алана28

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #12 : 16 Апреля 2018, 18:00:58 »
Надо было раньше сюда заглянуть, а я сначала выполнила рекомендацию через xrandr.
Горе-мастер много рекомендаций дал, которые теперь под сомнением.

В общем, через xrandr выдавало ошибку команды через сохранение VGA-0. Не корректно, вроде как.
Я через cvt 1440 900 75
Приняло. Зашла по gksudo gedit /etc/X11/xorg.conf
Приставила в значениях, как выше- 75.0 и False.
Сохранила, перезагрузила. В утилите от видеокарты частота так и не определилась.
Я создала скрипт: #!/bin/bash
xrandr --newmode и значения.
Сохранила.
В файле через sudo gedit/usr/share/lightdm/lightdm.conf d/50-unity-greeter.conf добавила display-setup-script=/home/логин свой/адрес папки/screen.sh

Перезагрузила и на черном фоне экрана вылезли такие надписи (перевод):

Система работает в режиме с низкой графикой
Не удалось обнаружить настройки экрана, видеокарты и устройства ввода
Вам нужно будет настроить их самостоятельно

Запуск в режиме с низкой графикой за один сеанс
Переконфигурировать графику
Устранение ошибки
Выход для входа в консоль

Я попробовала первый вариант, но система не запустилась
Во втором вышло окно с конфигфайлом. Там было все настроено 75 Hz и False.
В третьем появилось окно с огромным количеством кодировок, которые я, в силу своей малой грамотности, не знаю. Редактирования там не было.
И третий вариант с выходом в консоль, но я пока не дошла в изучении мануала до исправления ошибок.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #13 : 16 Апреля 2018, 18:42:05 »
Пришлите мне свой файл /etc/X11/xorg.conf.
Я подкорректирую и вы попробуете с ним загрузиться.

$ $ $

  • Гость
Re: Не меняется частота обновления монитора.
« Ответ #14 : 16 Апреля 2018, 18:57:26 »
EvangelionDeath,
Цитировать
к примеру у братца карточка выдает до 1к ФПС в CS:GO на максимальных настройках, ну пришлось зарезать в самой игре до 120 и все стало прекрасно
при такой конфигурации ПК подозреваю и моник у него не 60 грц явно. видимо или 144 гц либо 240 гц , ну соответственно и фпс нужно выставить не меньше частоты обновления экрана , а по своему опыту скажу , что и больше . к примеру если 60 гц моник , с 60 фпс в игре (как принято считать) будет не комфортно , а вот 120 как раз самое то. но это для 60 гц. монитора.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.