Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: добавление языков  (Прочитано 4326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Percoir

  • Автор темы
  • Гость
добавление языков
« : 28 Мая 2018, 18:31:41 »
Здравствуйте. А есть ли в Kubuntu графическая утилита по добавлению языков, как в других дистрибутивах семейства? Или же нужно только пакетами ставить?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: добавление языков
« Ответ #1 : 28 Мая 2018, 19:00:51 »
Параметры системы => Локализация => Язык => Доступные языки => Предпочитаемые языки => Применить.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Percoir

  • Автор темы
  • Гость
Re: добавление языков
« Ответ #2 : 28 Мая 2018, 19:04:45 »
Так это же будет только локализация интерфейса, или нет? А офис и пр.?

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: добавление языков
« Ответ #3 : 28 Мая 2018, 19:09:50 »
Percoir, sudo apt-get -y install `check-language-support -l ru`
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Percoir

  • Автор темы
  • Гость
Re: добавление языков
« Ответ #4 : 28 Мая 2018, 19:11:47 »
Что-то не нахожу такой утилиты. Правильно ли я понимаю, что можно в Muon для необходимого языка выбрать пакеты со значком KDE, и установить их? Имею в виду, чтобы не в терминале прописывать пакеты, а то в интернет разные версии дистрибутива - разные версии пакетов.

Пользователь добавил сообщение 28 Мая 2018, 19:13:08:
suslikk, с русским все хорошо, он при установке системы выбран. Мне нужен английский и украинский. Английский тоже есть, во всяком случае в Muon пакеты отмечены.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2018, 19:13:36 от Percoir »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: добавление языков
« Ответ #5 : 28 Мая 2018, 19:19:45 »
Так это же будет только локализация интерфейса, или нет? А офис и пр.?
Это будет локализация всего - закачаются и установятся все требуемые для конкретной локализации пакеты, может потребоваться перезагрузка системы.

Естественно, пользоваться можно будет только одной локализацией, а раскладок клавиатуры сделать три.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2018, 19:21:52 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Percoir

  • Автор темы
  • Гость
Re: добавление языков
« Ответ #6 : 28 Мая 2018, 19:37:32 »
AlexBKost, я имел в виду именно добавление языка в систему, а не просто локализацию интерфейса и возможность переключать раскладки. В других дистрибутивах семейства есть графическая утилита, которая добавляет язык, а все необходимые пакеты (типа hyphen-uk и пр.) потом устанавливаются ею же. Сегодня поставил Kubuntu, и такой утилиты не вижу. Видно, надо или командой в терминале, или как я выше писал в Muon. Первый способ не очень, так как все пакеты можно не знать. Поэтому и обратился на форум с вопросом о графической утилите.
Просто, например, тот же пакет hyphen-uk оказался не установлен, хотя по описанному Вами способу у меня стоят русский, украинский и американский английский.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2018, 19:51:43 от Percoir »

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: добавление языков
« Ответ #7 : 28 Мая 2018, 19:50:24 »
Percoir, sudo apt-get -y install `check-language-support -l ua` - переведет ваш интерфейс на украинский...
Можно более детально, что вы хотите..?
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Percoir

  • Автор темы
  • Гость
Re: добавление языков
« Ответ #8 : 28 Мая 2018, 19:53:17 »
suslikk, мне не надо интерфейс на украинском, он мне русским нужен.
Нужен просто еще язык в системе. Например, проверка орфографии на украинском в офисе, расстановка переносов и пр. А интерфейс мне русский подходит.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: добавление языков
« Ответ #9 : 28 Мая 2018, 20:50:13 »
Нужен просто еще язык в системе. Например, проверка орфографии на украинском в офисе, расстановка переносов и пр.
Если я не ошибаюсь, у вас уже имеется три установленных языка, а проверку украинской орфографии можно настроить в Office имея русскую локализацию. Короче, не морочьте себе голову. Ох и нудный вы оказался.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Percoir

  • Автор темы
  • Гость
Re: добавление языков
« Ответ #10 : 29 Мая 2018, 16:29:17 »
проверку украинской орфографии можно настроить в Office
А как будет, например, с расстановкой переносов при отсутствии пакета hyphen?
Параметры системы => Локализация => Язык => Доступные языки => Предпочитаемые языки => Применить не установило пакетов украинской локализации.
Вместо такого (с заменой ru на uk):
sudo apt-get install aspell-ru kde-l10n-ru language-pack-kde-ru language-pack-ru language-pack-ru-base myspell-ru language-pack-gnome-ru-base language-pack-gnome-ru firefox-locale-ru libreoffice-l10n-ruхотелось бы, чтобы система сама нашла и установила недостающие пакеты, мало ли, какие еще нужны. Это же все-таки новый LTS. Потому и спросил про графическую утилиту. Она в самой Ubuntu есть. Называется, по-моему, language support.
Короче говоря, в "кедах" пакеты ставить надо руками.
Утилиты такой попросту нет.
Тему можно закрывать.

 

Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 25.