Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Nginx кеширующий reverse proxy  (Прочитано 969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GooG1e

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Nginx кеширующий reverse proxy
« : 28 Мая 2018, 19:59:54 »
Всем привет!
Есть один сравнительно большой веб сервер с видеозаписями, который выкачиваются с использованием partial-content
В силу особенностей хостинга дешевле взять несколько доп впсок и передавая трафик по внутренней сети использовать впс как reverse proxy.
Вываливается такая интересная вещь как кеширование (сейчас всё работает, но хотелось бы добавить вот это) - можно было бы уменьшить запросы к серваку. Большая часть запросов идёт как range requests. Однако при включении кеширования резко возрастает потом трафика к основному серверу и при этом траффик пользователю практически не изменяется, а то и вообще около 0.
Не могли бы вы подсказать каким образом лучше настроить кеширующие сервера для данной цели.
Спасибо!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Nginx кеширующий reverse proxy
« Ответ #1 : 29 Мая 2018, 01:17:54 »
Вам не кажется, что вы сами уже ответили на свой вопрос - в вашем случае лучше всего будет кеширование отключить.

P.S.
Не путайте кеширование и распределение нагрузки.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн GooG1e

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Nginx кеширующий reverse proxy
« Ответ #2 : 29 Мая 2018, 02:11:14 »
Здесь по факту распределения нагрузки нет - все запросы всё равно перенаправляются на основной сервер.
Вопрос в том можно ли из этого извлечь пользу, чтобы запросы к одним и тем же кускам файла не шли к основному серверу, а по возможности брались из кеша

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Nginx кеширующий reverse proxy
« Ответ #3 : 29 Мая 2018, 02:48:46 »
1. Не путайте кеширование и распределение нагрузки.
2. X-Accel-Redirect.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн GooG1e

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Nginx кеширующий reverse proxy
« Ответ #4 : 29 Мая 2018, 09:25:36 »
1. Возможно я что-то не понимаю, но в данном случае не имеет место распределение нагрузки т.к. в итоге весь трафик приходит на центральный сервер. Вопрос только в точках входа (там даже канал на каждом серваке 1Гбит даже внутренний т.е. тут тоже выигрыша нет). Потенциальный выигрыш только в кешировании (сохранении того что уже запрашивали на диске на некоторое время).  Если я не правильно рассуждаю, то укажите на ошибку в моей логике, вполне возможно, что я подменяю понятия
2. Если я правильно понял X-Accel-Redirect возвращает файл с кеширующего сервера по заголовку от основного, но прикол в том, что я не хочу хранить все файлы на кеширующем серваке. Опять же, если неправильно понял, то пошу поправить

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Nginx кеширующий reverse proxy
« Ответ #5 : 29 Мая 2018, 13:34:46 »
Если вы хотите убрать трафик с основного сервера вообще, тогда rewrite с переадресацией на другие сервера либо DNS round robin.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн GooG1e

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Nginx кеширующий reverse proxy
« Ответ #6 : 29 Мая 2018, 14:54:43 »
Я не хочу убрать трафик с главного целиком
1)Я хочу сбалансировать исходящий во внешнюю сеть трафик между впсками и основным сервером
2)По возможности в процессе балансировки я на впсках хочу кешировать куски файлов и при повторном запросе  в течении определённого времени отдвать их.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Nginx кеширующий reverse proxy
« Ответ #7 : 29 Мая 2018, 17:21:47 »
Не путайте кеширование и балансировку.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.