Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Переназначить одну клаBишу на другую (Key Mapping)  (Прочитано 1625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vaskovskie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
ЗдраBстBуйте. Прошу прощение за несколько сумбурное назBание.
НедаBно постаBил Гном, столкнулся с одной проблемой:
У меня сломана клаBиша Д/B,поэтому я обречён изменить её значение на другую кнопку. B Bинде я мог с помощью Sharp Keys изменить значения и не париться. Подобной программы для линукс я не нашёл. Нашёл, Bзамен, кучу инструкций с терминалом, которые мало понял,а за сим прошу мне конкретно объяснить: как с помощью этой штуки изменить значение праBого шифта на кнопку Д\B, а то проблематично мне пользоBаться системой.
(Предложения купить ноBую клаBиатуру очень смешные, но у меня ноутбук)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Представьте себе, в ноутбуках тоже можно поменять клавиатуру.
Или использовать внешнюю.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Правый шифт не очень хороший выбор, как и все клавиши-модификаторы. Оптимальным было бы использование 3-4 уровня (или как называют "типографских символов")
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля

Оффлайн Vaskovskie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Спасибо за программу, но я её скачать не могу. У меня же этого Пакман-репозитория нет, а инструкции B интернете какие-то страшыне.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
У меня же этого Пакман-репозитория нет



А он и не нужен. У вас есть лучше:

sudo apt-get install -y xbindkeys xbindkeys-config
По моей ссылке выше инструкция по настройке.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Что сложного/страшного в командеxmodmap -e 'keycode 62 = d D Cyrillic_ve Cyrillic_VE d D'
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Vaskovskie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
xmodmap -e 'keycode 62 = d D Cyrillic_ve Cyrillic_VE d D'
Большая русская Bэ стаBится, большая Дэ латинская - нет (с помощью шифта. С помощью Капс лока всё ставится)
И не понятно, как закрепить это, чтобы оно работало после перезагрузки.
Ещё зачем-то у меня эти два шифта вместо дают изменение раскладки.
Сейчас ещё сижу. Думаю, не пишет буква d. Меняю клаву - буква Вэ пишется. Меняю обратно - дэ не пишется, нажимаю дэ с шифтом - получается маленькая дэ, но зато пишется. Это ужас какой-то.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2018, 18:19:56 от Vaskovskie »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Это ужас какой-то.
Предупреждал ведь
шифт не очень хороший выбор, как и все клавиши-модификаторы
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

zse

  • Гость
    — Не готов сказать как поступить в данном рабочем окружении, но в Unity все подобные вопросы решаются с использованием программ xdotool, xvkbd, xmacro, xautomation, dconf, всё это ставится легко из терминала если нет в системе…
    — Далее средствами системы можно назначить любую комбинацию клавиш как бы поверх. Я бы попробовал как временную меру Alt+Super справа…
Код: (bash) [Выделить]
[custom88]
dconf dump /org/gnome/settings-daemon/plugins/media-keys/custom-keybindings/|grep  -C 3 '<Primary><Shift><Mod2>Super_R'
binding='<Primary><Shift><Mod2>Super_R'
command="sh -c \"echo 'KeyStrPress Control_L KeyStrPress Alt_L KeyStrPress KP_Begin KeyStrRelease KP_Begin KeyStrRelease Control_L KeyStrRelease Alt_L'|xmacroplay -d 250 $DISPLAY\""
name='AltCt_KP_5'
    — В данном случае средствами системы комбинация клавишей Ctrl+Super+Shift спарва запускает комбирацию Ctrl+Alt+5(цифровая клавиатура). Цель — изменять размер окна используя нажатие клавиатуры только одной рукой.
    — Это может показаться сложным на первый взгляд в том числе и из-за скомканного корявого объяснения, файлы помощи всех программ написаны понятно, ну а также масса примеров во французском и английском интернете, наверное и в русском секторе тоже…
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 03:52:28 от zse »

Оффлайн Vaskovskie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Да, стоят. Но заменит клаъу на ноуте будет стоить не шесть доллароъ (+ к тому он старенький, быть может, через годик уже на запчасти пойдёт, а не ъ работу), а ънешнюю я подключать не хочу, т.к. у меня и без того один юсб порт еле жиъой, а остальные что-то могут, но нужно постараться, поэтому я не хочу занимать его постоянным деъайсом, неудобно это.
Понимаете, ъопрос стаъится не о том, чтобы купить мне ноъую клаъиатуру, а о том, чтобы забиндить клаъиши, ъсё-таки. Ъопроса бы не пояълялось, если бы такой отъет был бы актуален.

zse

  • Гость
     — Вот Вы, твёрдый знак используете, Vaskovskie, значить на него нужно ставить клавишу в\d …
     
Код: (bash) [Выделить]
/usr/share/X11/xkb/symbols     
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
    — Править центральный кириллический файл не стоит, лучше установить ещё раскладку украинскую или русскую машинопись и править её. Также посмотреть какую-то английскую машинопись установить и править её. Языки назначить потом украинский к примеру и английскую машинопись.

Оффлайн Vaskovskie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Что сложного/страшного в командеxmodmap -e 'keycode 62 = d D Cyrillic_ve Cyrillic_VE d D'
Товарищ, как это чудо закрепить, чтобы эффект сохранялся после перезагрузки компьютера? Скажите, пожалуйста.
Поставил на единицу кнопку (на нампаде), неудобно, привыкну, но работает исправно.
Только лень в терминал каждую загрузку лезть, скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы после перезагрузки эффект сохранялся.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.