Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Отключение загрузки Ubuntu 18.04 после установки  (Прочитано 703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim1988

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, недавно создавал тему:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=299996.0
С помощью советов обитателей форума получилось вроде как поставить нормально Ubuntu 18.04 рядом с 10й виндой.
Но теперь появился другой вопрос.
Убунтой пользуюсь редко, но после установки при включении ноутбука появляется GRUB загрузчик (я думаю он так называется), с вариантами загрузки систем (пункты такик типа загрузить Ubuntu, загрузить винду и еще 2 других не помню какие).
Суть вопроса такова как сделать чтобы сходу без окна GRUB загружалась Windows10, а когда мне нужна Ubuntu я бы что то где то переключил загрузил ее сделал свои дела, переключился обратно на винду и чтобы она сразу автоматом загружалась.
Опережая предложения по поводу того чтобы поменять в биосе загрузчик Ubuntu на загрузчик винды (т е поставить загрузчик винды первым), скажу что это я сделал, но должного эффекта это не дало. По прежнему появляется окно выбора загрузки систем
« Последнее редактирование: 24 Июля 2018, 06:20:21 от maxim1988 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
...поменять в биосе загрузчик Ubuntu на загрузчик винды (т е поставить загрузчик винды первым), скажу что это я сделал, но должного эффекта это не дало
Не там или не так поменял. Изучай свой UEFI.
А по мне так лучше настроить груб, чтобы не лазить каждый раз в UEFI.
Например так:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=284718.msg2244466#msg2244466

Оффлайн maxim1988

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Цитировать
А по мне так лучше настроить груб, чтобы не лазить каждый раз в UEFI.
Мне хотелось бы чтобы все таки автоматом все работало.
но почему то постановка на первое место загрузчика винды эффекта нужного не дает

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
хотелось бы чтобы все таки автоматом все работало...
В примере, что я привел, даже автоматичнее, чем вы себе нафантазировали.
Но если вам хочется ...через УЕФИ, то делайте через него. Но...
Я видел десятка полтора УЕФИ. Среди них не было двух одинаковых. Каждый со своими "тараканами".
В худшем случае, он плюет на настройки приоритетов загрузки, которые вы пытаетесь задать.
И грузит так, как сам считает нужным. В этом случае приходится выбирать, с чего грузить, в загрузочном меню. Обычно вызывается кнопкой F12 или типа того.
Настройки разные для ЕФИ-устройств и для обычных, для ЕФИ режима и для легаси.

Оффлайн maxim1988

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Цитировать
В примере, что я привел, даже автоматичнее, чем вы себе нафантазировали.
Я если честно слабо понимаю что именно сделать надо, т к я только разбираюсь как и что работает

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Суть вопроса такова как сделать чтобы сходу без окна GRUB загружалась Windows10
Вернуть по умолчанию первым виндозный диспетчер загрузки и всё. В УЕФИ все и делается.
Диспетчер системы Груб будешь руками выбирать каждый раз в УЕФИ, если редко пользуешься.
Если в УЕФИ предусмотрена возможность выбора диспетчеров, менеджеров, загрузчиков по кнопке, тогда вообще не видно никакой проблемы. По умолчанию Вин10, вызов меню по кнопке и выбор нужного. 

Оффлайн maxim1988

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вернуть по умолчанию первым виндозный диспетчер загрузки и всё. В УЕФИ все и делается.
Диспетчер системы Груб будешь руками выбирать каждый раз в УЕФИ, если редко пользуешься.
Если в УЕФИ предусмотрена возможность выбора диспетчеров, менеджеров, загрузчиков по кнопке, тогда вообще не видно никакой проблемы. По умолчанию Вин10, вызов меню по кнопке и выбор нужного.

Цитировать
Опережая предложения по поводу того чтобы поменять в биосе загрузчик Ubuntu на загрузчик винды (т е поставить загрузчик винды первым), скажу что это я сделал, но должного эффекта это не дало. По прежнему появляется окно выбора загрузки систем

alang

  • Гость
По прежнему появляется окно выбора загрузки систем

И пускай появляется. Выстави таймаут секунды три, да и все. Не помрешь ведь за три секунды ожидания?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Опережая предложения по поводу того чтобы поменять в биосе загрузчик Ubuntu на загрузчик винды (т е поставить загрузчик винды первым), скажу что это я сделал, но должного эффекта это не дало. По прежнему появляется окно выбора загрузки систем

Изменения сохраняете (F10)? Плюс к этому, можно ещё Fast Boot в UEFI-BIOS включить.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.