Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift  (Прочитано 8622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн timdm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Привык много десятилетий пользоваться сменой раскладки по alt-shift. Переучиться уже не смогу(( В Ubuntu - Опера, Vivaldi да и многие другие приложения по кнопке alt вызывают меню приложения. Как это убрать, я не нашел. Иногда очень мешает в работе. Нашел немного обходной путь, в Gnome Tweak tool поменял местами левый ctrl и alt. И сделал переключение раскладки по ctrl+shift. Но теперь переключение происходит только по ctrl+shift. Если в обратном порядке нажимать - shift+ctrl, то смена языка не производится. Может кто знает, как сделать чтобы и в ctrl+shif работал и shift+ctrl?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 13/08/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:21:43 от zg_nico »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #1 : 12 Августа 2018, 13:31:26 »
сделал переключение раскладки по ctrl+shift
Подробнее как делали - может именно тут спряталась проблема
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

zse

  • Гость
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #2 : 12 Августа 2018, 14:00:22 »
     — Попробуйте по аналогии (у меня DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 14.04.5 LTS" unity 7.2.6) на этом компьютере.

    — Я вообще переключаю раскладку по другому Shift’ами на левом русский на правом английский. А при таких настройках как на картинке достаточно нажать одновременно две указанные клавиши с любой стороны клавиатуры в любой последовательности и раскладка переключается. Т.е. две клавиши Super+Alt работают как одна, ну как бы как одна…


Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2018, 14:18:51:
     — Вот так попробовал:


тоже две кнопки „превращаются“ в одну нажал их как пришлось с любой стороны раскладка переключилась…
« Последнее редактирование: 12 Августа 2018, 15:05:35 от Azure »

Оффлайн timdm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #3 : 12 Августа 2018, 15:08:33 »
ZSE, вот почему-то параметры клавиатуры неактивны, удалял Gnome Tweak tool - все равно неактивны... Т.е. не получается добавить назначение клавиш. Окошко то появляется, но новые клавиши не назначаются. Не могу попробовать как у Вас. И тем более у меня -Ubuntu 18.04.1 LTS, Gnome 3.28.2.(прошу прощения что сразу не указал) У Вас Unity...

Azure, а как настроено в Tweak Tool - 2 пункта выбрано: левая ctrl поменяна с левым alt и переключение раскладки по ctrl+shift. И все, больше нигде никаких настроек нету.
Но на самом деле, у меня такая же проблема с этим ALT  еще в 16 версии Ubuntu была, как мне вспоминается. Периодически что-то пытаюсь делать, гуглить форумы вообще по этой проблеме, нигде ответа не нахожу. Вроде как вызов по ALT меню приложений это системная настройка, которую поменять нельзя, везде ответы такие. Давно мечтаю с Windows спрыгнуть, но походу придется вместо ubuntu другой дистрибутив поискать. Последний вариант, как я сейчас пытаюсь сделать, поменять ctrl и alt местами. Но что-то не работает. Да и это совсем какой-то замороченный вариант. Опять же, нужно будет привыкать что ctrl в другом месте. Возможно, когда-нибудь возникнет такая путаница.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #4 : 12 Августа 2018, 15:23:11 »
Покажите setxkbmap -query
localectl list-x11-keymap-options
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн timdm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #5 : 12 Августа 2018, 15:34:47 »
user@Komp:~/Загрузки$ setxkbmap -query   
setxkbmap -query
rules:      evdev
model:      pc105
layout:     us

Вторую команду в файл вывел.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #6 : 12 Августа 2018, 18:30:10 »
Понял. У Вас раскладками "рулит" iBus (за что его многие и не любят). У Вас в настройках клавиатуры можно задать 2 комбинации как у zse выше? Если что - заскриньте Ваше окошко настройки.

Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2018, 18:32:11:
gsettings list-recursively | grep -i shift
« Последнее редактирование: 12 Августа 2018, 18:32:11 от Azure »
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн timdm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #7 : 12 Августа 2018, 19:31:32 »
Спасибо всем за помощь. Слишком проблемно все это, к сожалению, придется поискать другой дистрибутив. Даже если сейчас решим проблему с заменой ctrl на alt - становится действительно неудобно что ctrl не на своем месте, поработав полдня я это понял)) например, начинаю путаться нажимая ctrl-z, а на его месте уже alt. Вообщем, все-таки без разрешения глобальной проблемы вызова меню приложений по alt пользоваться не совсем удобно Ubuntu.


Но на всякий случай опишу,  как Вы просили. Вдруг у кого-то еще вопрос такой возникнет.
Скриншоты не знаю как прикладывать, только через внешние сайты по ссылке, так понимаю. Словами попытаюсь описать, что в настройках клавиатуры есть только - "переключиться на предыдущий источник ввода" и "переключиться на следующий источник ввода ". Причем, могу там задать любые сочетания клавиш кроме - ctrl-shift, alt-shift. IBus удалил, все равно так же. А в Параметрах источников ввода установлено - "переключиться на пред. источник - shift+super+пробел". Переключиться на след. источник - super+пробел. Альтернативный переключатель источника - ctrl+shift. И соответственно все неактивно с пометкой - "Эти комбинации клавиш можно изменить в параметрах клавиатуры".

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #8 : 12 Августа 2018, 21:00:36 »
Из всего присланного нужны вот этиorg.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward ['<Shift><Super>space']
org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source ['<Super>space']
org.gnome.desktop.input-sources xkb-options ['grp_led:scroll', 'ctrl:swap_lalt_lctl', 'grp:ctrl_shift_toggle']
Если бы не поторопились с
IBus удалил
имело бы смысл менять первые 2, а так выполните setxkbmap -layout us,ru -variant , -option -option grp:ctrl_shift_toggleМожет стоит попробовать комбинацию с grp:lctrl_lshift_toggle
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн timdm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #9 : 12 Августа 2018, 22:34:54 »
Код: [Выделить]
setxkbmap -layout us,ru -variant , -option -option grp:ctrl_shift_toggle

неа, не помогло.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #10 : 12 Августа 2018, 23:01:47 »
После удаления IBus перезагружались? Пробовалиsetxkbmap -layout us,ru -option -option grp:lctrl_lshift_toggle
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн timdm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #11 : 12 Августа 2018, 23:34:56 »
осле удаления IBus перезагружались? Пробовали

Да, перезагружался. Команду вводил, никаких изменений не последовало.
Да не заморачивайтесь) Я так думаю, я один из очень немногих кто с такой проблемой. Проблема не стоит такого внимания.

Если правда Вам самим интересно, то могу еще поэкспериментировать.

zse

  • Гость
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #12 : 13 Августа 2018, 00:05:24 »
     — Я вот думаю, может проблему отложить? И воспользоваться низкоуровневым переключением.
А потом при случае решить… Это как-то слишком радикально менять дистрибутив…
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/180
https://help.ubuntu.ru/wiki/lolo_switcher
     — Я устанавливал этот переключатель и с другими DE, Xfce LXDE везде работало отлично, правда индикация переключения в tray может не работать, но лампочки на клавиатуре переключатся. При этом любое настроенное в системе переключение сохраняется…
     — В архиве есть уже скомпилированная программа. Мне как неспециалисту разобраться в установке и настройке было несложно. Хотите - пробуйте!
« Последнее редактирование: 13 Августа 2018, 00:18:20 от zse »

werlock

  • Гость
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #13 : 13 Августа 2018, 00:19:32 »
Если речь идет про 18.04 то в tweak tool оно же дополнительные настройки вы без труда настроите желаемое

zse

  • Гость
Re: Сделать переключение по shift+ctrl и ctrl+shift
« Ответ #14 : 13 Августа 2018, 01:45:20 »
    — Ну, тогда, werlock, в чём вопрос? Подскажите коллеге как это всё „без труда “ сделать :) !
    — А то получается:„Если хочешь быть счастливым будь им!“

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.